Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Некрасовский Центр контроля качества освоил 15 млн рублей на собственное развитие

Рубрика: Экономика
09:34, 20 Сентября 2019

Центр контроля качества (ЦКК), расположенный в станице Некрасовской Усть-Лабинского района, становится ключевым местом для проведения исследований на показатели качества сельскохозяйственной продукции в крае. В его развитие – ремонт и усовершенствование инфраструктуры лабораторий – инвестировано 15 миллионов рублей, из них 9 миллионов выделено на закупку нового оборудования. Введение в эксплуатацию арбитражного лабораторного оборудования нового поколения подтверждает высокий статус аккредитованной лаборатории ЦКК.

Точность и скорость – гарантируем

Арбитражное лабораторное оборудование ведущих мировых производителей «Foss» и «Perten» сегодня позволяет лаборантам ЦКК проводить исследования качества зерна, масличных культур, кормов, молока, мяса, молочных продуктов с высокой точностью. При этом все процессы по определению в исследуемых образцах количества белка и клетчатки проходят быстрее в 3-4 раза. Эти аппараты автоматизированы, то есть минимизировано влияние человеческого фактора на результаты исследований. Несомненно, невозможно полностью уйти от работы химика.

– Я провожу тщательную подготовку поступившего образца на исследование белка или клетчатки, допустим это корм, загружаю в аппараты FOSS Kjeltec 8400 и FOSS Fibertec 8000, задаю необходимые параметры, и все…, – поясняет Ольга Тимохина, заведующая испытательной лабораторией ЦКК. Дальше техника все сделает сама. Проведет дозирование реагентов с точностью до сотых грамма, сложные процессы сжигания, отгонки, титрования. Мне же остается зафиксировать и обработать полученные данные.

– У меня зачастую работа на приборах нового поколения ассоциируется с деятельностью на космическом корабле, – улыбается Ольга Тимохина.

 Целый комплекс

В комплексе с новыми высокоточными аппаратами в лаборатории функционирует и вспомогательное оборудование. Это хроматограф «Милихром А-02», который измеряет концентрации лекарственных, биологически активных веществ и их метаболитов в биологических объектах, продуктах питания, алкогольных и безалкогольных напитках, сельхозпродукции в соответствии с аттестованными методиками измерений. Это прибор люмохром для определения витаминов А, Д, Е, К3. Уже доказало свою надежность российское оборудование компании «ЭКАН» (г. Санкт-Петербург), безусловного лидера на лабораторном рынке России: мельницы «Борей» и «Вьюга» – инструменты для измельчения проб зерновых, зернобобовых, масличных культур, а также сушильный шкаф АСЭШ-8-2 нового поколения – для определения арбитражной влажности твердых, сыпучих и пастообразных материалов.

– Часть оборудования, например, инфракрасные анализаторы зерна, мы получили накануне уборки озимых ячменя и пшеницы, – рассказывает директор ЦКК Наталья Шаханская. – На приемке зерна мы убедились в точности и надежности аппаратов, позволяющих проводить исследования по аналогии с сюрвеерскими лабораториями в отдаленных местах хранения. Например, мы можем проводить сопровождение отгрузки партии зерна по качеству. Сегодня введено в эксплуатацию все новое оборудование, однако в наших планах на ближайшие годы – расширение области аккредитации по наиболее востребованным лабораторным услугам в крае, макроанализу почвы, арбитражному определению микотоксинов в продукции, а также расширение спектров действующих веществ в удобрениях и средств защиты растений.

Сегодня все от фермера до крупного производителя сельхозтовара понимают, что только постоянный лабораторный контроль всего процесса производства позволит компании гарантировать качество выпускаемых продуктов.

Справка

Сегодня в Некрасовской ЦКК проводят физико-химические исследования кормов, комбикормов и комбикормового сырья, полный анализ зерна и масличных культур, растительных масел, молока, мукомольно-крупяной продукции, сахарной свеклы, минеральных удобрений, средств защиты растений и ГСМ.

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика