Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

"Умная" сеялка

Рубрика: Образование
11:29, 03 Апреля 2018

Девятиклассник ладожской школы № 19 Артем Колчаков придумал «умную» сеялку, которая поможет облегчить труд дачников.

Проект агрегата с электронным контроллером высева семян, который Артем разработал вместе со школьным учителем технологии Василием Внуковым, занял третье место на региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов в 2017-2018 году, прошедшем в Краснодаре.

– Посев семян в личном подсобном хозяйстве  – процесс кропотливый и трудоемкий. Поэтому перед Артемом стояла задача – облегчить труд огородников, - рассказал Василий Внуков. – Даже если дачник использует сеялку, он не может быть уверен, что все семена упадут в землю. Новизна нашей конструкции в том, что благодаря встроенному микроконтроллеру высев семян идет автоматически под контролем техники.

«Умная» сеялка может высевать семена на любом запрограммированном огородником расстоянии. Вес агрегата – около 20 килограммов. Ее можно подвесить к мотоблоку или управлять вручную.

После доработки ходовой части сеялка пройдет полевые испытания и будет готова к использованию.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика