Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Агрошкола: новый статус

Рубрика: Образование
15:38, 29 Марта 2018

Инновационный образовательный проект приобретает общекраевые масштабы

Софья Пензева (слева) и Наталья Храпчук из 9 «Б» школы №3 исследуют сельхозкультуры на наличие вредителей и болезней с помощью каталогов.

В Усть-Лабинске прошел краевой педагогический семинар, на котором говорили об агроклассах и их роли в ранней профилизации и профессиональном самоопределении школьников. Участие в мероприятии приняла и председатель Совета директоров Фонда «Вольное Дело» Тамара Румянцева.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИННОВАЦИЙ

За официальным названием мероприятия – яркий и оригинальный опыт, которым устьлабинцы делились с коллегами. Делились не впервые: нынешний семинар по развитию профильной школы уже четвертый, проводимый районным  управлением образованием.

Усть-Лабинский район – первая территория, где при активной поддержке Фонда «Вольное Дело» и АгроХолдинга «Кубань» четыре года назад были организованы классы агротехнологического профиля. Сегодня преимущества такой специализации оценили 18 школ района, открыв на своей базе 75 классов, а это ни много ни мало 1 560 школьников, которые смогли попробовать себя в качестве агронома, зоотехника, механизатора, селекционера. И результаты впечатляют: первые же выпуски агроклассов показали повышенный процент поступления в вузы на сельскохозяйственные специальности. 

Стоит ли удивляться многочисленности сегодняшнего семинара, когда послушать устьлабинцев, перенять их опыт приехали педагоги из 40 районов края?

– АгроШкола «Кубань» является составной частью большой комплексной программы «Школа Нового Поколения», которую мы совместно с районным управлением образованием реализуем больше десяти лет, – говорит Тамара Румянцева. – Неслучайно Усть-Лабинскому району присвоен статус краевой инновационной площадки, в рамках которой мы и собрались на сегодняшний большой профессиональный разговор. 

СЕТЕВОЙ ПРОЕКТ

Лучшие педагоги, директора школ, руководители отрасли говорили о том, как помочь юному человеку осознанно найти свою дорогу в жизни. Коллеги из самых разных территорий края на опыте школ Усть-Лабинского и последовавших за ним Кореновского, Динского, Тихорецкого районов убеждаются, что современный агропромышленный комплекс – это широкие возможности для приложения сил и компетенций молодежи в самых разных направлениях.

В этом году проект  предстоит вывести на новый виток развития.

– До сих пор каждая из школ работала со своими агроклассами более или менее самостоятельно, выбирая удобную ей модель, – поясняет исполняющая обязанности начальника управления образованием района Наталья Тимонина. – Теперь накопленный опыт обобщен и систематизирован. На его основе разработана технология сетевого саморазвивающегося проекта с четкими рамками и требованиями. Тем, кто готов продолжить работу в проекте на новом уровне, мы предлагаем официально получить статус профильной агрошколы.

Официальный статус агрошколы предполагает не только новые обязательства, но и новые возможности, в первую очередь дополнительное финансирование из районного бюджета и приоритетное право на сотрудничество с бизнес-партнерами. Кстати, у бизнеса на «агрошкольников» большие планы. Есть, например, идея создать единую базу выпускников, которая позволила бы потенциальным работодателям поддерживать связь не только с теми ребятами, которые продолжают образование, начатое в агроклассах, в колледжах, техникумах и вузах аграрного профиля, но и с теми, кто в итоге выбрал другой путь. Зачем? Цель – усилить кадровый потенциал агропредприятий. Ведь программист или бухгалтер, еще на школьной скамье познакомившийся со спецификой сельского хозяйства, сможет быстрее вписаться и в коллектив, и в рабочий ритм.

На данный момент опыт усть-лабинской инновационной площадки готов к тиражированию и явно будет востребован. Ведь собственные интересные инициативы по развитию аграрного профиля уже есть в школах Тихорецкого, Динского, Кореновского и других районов. И идеи, которыми на семинаре поделились с коллегами их педагоги, могут быть удачно соединены с методическими наработками устьлабинцев. Так что вполне возможно, что на следующем витке развития АгроШкола «Кубань» в полной мере оправдает смысл своего названия и станет краевым проектом.

 

Антонина Крищенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика