Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Трейл по историческим местам позволил соединить интерес к прошлому нашего края и любовь к спорту

Рубрика: Спорт
08:00, 06 Декабря 2025

Забег к водосбросному сооружению Тщикского водохранилища совершили участники усть-лабинского бегового клуба.

 

– Трасса была сухая, все прошло как намечено, – говорят участники забега. – Пробежали шесть километров к шлюзам, сфотографировались, еще шесть километров  – и обратно к машинам. Погода отличная, бежать было приятно. Само сооружение очень интересное. Конечно, оно давно заброшено и понемногу разрушается, но можно оценить вложенный в строительство труд, внимание к деталям. Рядом нет современных сооружений, это позволяет погрузиться в эпоху. Но из-за разрушений нужно передвигаться осторожно.

Историческая справка

Тщикское водохранилище начали строить в соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 17 марта 1940 года. Его образуют заградительные валы высотой 3,7 – 7,5 метра, общая длина – 32 км. Все сооружения возвели за год, ударными темпами, без техники – тонны грунта и бетона, механизмы для плотины возили на лошадях или носили на руках.  Участниками строительства стали 64 000 человек, жители нынешней территории Республики Адыгея и Краснодарского края. Среди них были и устьлабинцы. Каждый район оставил послание потомкам на стене головного сооружения.

«И правнук скажет: это те дела, что сталинская мудрость родила», – написали жители Усть-Лабинского района. А на общей табличке сохранилась надпись: «Тщикское водохранилище. Сооружено колхозниками Краснодарского края». Водохранилище активно использовалось для нужд сельского хозяйства и было важным объектом во времена Великой Отечественной войны. В 1975 году Краснодарское водохранилище поглотило Тщикское, и эти сооружения перестали использоваться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1941 года за строительство крупнейшего в СССР Тщикского водохранилища награды получили 236 человек.

Медали «За трудовое отличие» вручили трем жителям Усть-Лабинского района. Это Георгий Борисов (колхоз «Первомайский»), Василий Стаценко (колхоз «Краснолит»)  и Прокофий Шепелев (колхоз «Коминтерн»).

Может быть, среди читателей «СН» найдутся потомки этих людей? Если вы можете что-то рассказать об участии своих предков в строительстве Тщикского водохранилища – сообщите нам, пожалуйста.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика