Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В чем отличие обвинительного акта от обвинительного заключения?

Рубрика: Общество
10:31, 28 Апреля 2025

Основное отличие обвинительного акта от обвинительного заключения состоит в том, что обвинительный акт составляется по окончании предварительного расследования в форме дознания по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, обвинительное заключение – по окончании предварительного расследования в форме предварительного следствия по остальным категориям дел (тяжким, особо тяжким).

 

Отсюда следуют и другие отличия: обвинительный акт составляется дознавателем и утверждается начальником органа дознания, обвинительное заключение составляется следователем и утверждается начальником следственного органа.

Согласно ч. 1 – 3, 6 ст. 220 УПК РФ обвинительное заключение составляется и подписывается следователем, оно должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору.

Согласно ч. 1, 4 ст. 225 УПК РФ обвинительный акт составляется дознавателем по окончании дознания, затем обвинительный акт утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

Отличия обвинительного акта от обвинительного заключения заключаются в следующем:

1) обвинительный акт составляется по окончании предварительного расследования в форме дознания, обвинительное заключение – по окончании предварительного расследования в форме предварительного следствия;

2) обвинительный акт составляется по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, обвинительное заключение – по остальным категориям дел (тяжким, особо тяжким);

3) обвинительный акт составляется дознавателем, обвинительное заключение – следователем;

4) обвинительный акт утверждается начальником органа дознания, обвинительное заключение - начальником следственного органа.

Иван Фоменко, помощник прокурора района

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика