Сквер появится в микрорайоне Виноградники на площади более 12,8 тысячи квадратных метров. Работы выполнят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Зеленую зону по улице Красноармейской между домами № 626 и № 628 устьлабинцы выбрали в ходе Всероссийского голосования по отбору общественных территорий, которые подлежат благоустройству. Как отметил временно исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник, здесь появятся пешеходные дорожки, детская и спортивная площадки с безопасным покрытием.
– Будут установлены лавочки и урны, обустроены зоны отдыха с качелями и обновлено освещение. Также на территории пространства создадут парковку для автомобилей, дополнительно проведут озеленение сквера – высадят газоны, лиственные и хвойные деревья и кустарники, – рассказал Вячеслав Николаевич в телеграм-канале Министерства ТЭК и ЖКХ.
По словам главы города Дмитрия Смирнова, микрорайон Виноградники сегодня активно развивается. – Не все имеют возможность регулярно приезжать семьей в центральный сквер или в парковую зону у озера Копытце. Поэтому в микрорайонах нужны отдельные локальные зоны для отдыха родителей с детьми. На Виноградниках такого места никогда не было. Там есть спортивный манеж и площадка. Но они не подходят для прогулок с малышами, – прокомментировал Дмитрий Николаевич. – Жители проявили инициативу, и мы ее поддержали.
Напомним, в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Усть-Лабинске реализовали второй этап благоустройства прибрежной территории озера Копытце. Уложили пешеходные дорожки, создали ландшафтные зоны, установили навесы и малые архитектурные формы. Появились зеленые беседки и автопарковка. Также наш город стал победителем IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом «Усть-Лабинская миля». Он включает в себя благоустройство вдоль реки Кубань, которое соединит парковую территорию озера Копытце с Александровской крепостью.
Дети и подростки попытали рыбацкую удачу
11:53 02.07.25