Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В ГИБДД назвали основные причины аварийности на дорогах района

Рубрика: ГИБДД
10:50, 15 Апреля 2024

Чем грешат усть-лабинские автолюбители и какие методы борьбы с нарушителями в арсенале автоинспекторов, рассказал начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по Усть-Лабинскому району Александр Кукленко.

Тревожная статистика

За три месяца этого года на территории района зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 31 человек получили травмы различной степени тяжести, трое погибли.

- В первом квартале сотрудники ГИБДД составили 2 000 административных материалов о нарушениях Правил дорожного движения. Из них около тысячи - за грубые правонарушения. За выезд на полосу встречного движения привлекли более 100 водителей, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии – 45 человек. Лишены права управления транспортным средством 16 водителей, - рассказал Александр Александрович. – Езда в нетрезвом состоянии, лихачество, неуважение к другим участникам дорожного движения – самые частые причины ДТП в районе.

Выявлять правонарушителей помогает спецтехника. На дорогах курсирует автомобиль скрытого патрулирования. На вид обычная машина, но оснащенная камерами, которые фиксируют нарушения ПДД и передают ближайшему экипажу.

- Сотрудники ДПС останавливают автомобиль и привлекают водителя к административной ответственности, - объяснил начальник ГИБДД. - С помощью автомобиля скрытого патрулирования выявлено 57 нарушений ПДД. Считаю это эффективной мерой.

Госавтоинспекторы назвали три основных очага аварийности на дорогах Усть-Лабинского района – 11-й и 14-й километры автодороги «Ладожская – Кирпильская», 71-й километр трассы «Краснодар – Кропоткин». Также, выделили восемь предочаговых  мест. Пять из них находятся на трассе «Краснодар – Кропоткин», три в городе – на пересечении улиц Позиционной и Третьякова, Ленина и Мира, Вольной и Пионерской.

- В Усть-Лабинске дорожно-транспортные происшествия чаще всего случаются из-за того, что водители не уступают дорогу пешеходам, - отметил Александр Кукленко. - Напоминаю водителям, что в соответствии с действующим законодательством  несоблюдение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом  в движении, влечет  наложение административного штрафа  в размере от полутора  до двух с половиной тысяч рублей. 

Но аварии происходят не только по вине водителей. Из 2 000 административных материалов, которые сотрудники Госавтоинспекции составили за нарушения ПДД, 200 именно на пешеходов.

Наказание за переход дороги в неположенном месте может быть в виде устного или письменного предупреждения (при незначительном нарушении), а также в виде штрафа в размере 500 рублей (если не были созданы помехи в движении транспортных средств), согласно статье 12.29 части 1 КоАП РФ.

- Статистика правонарушений на дорогах района, в целом, схожа с общекраевой. Основные причины ДТП на Кубани – это выезд на полосу встречного движения там, где это запрещено, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и наезд на пешеходов, - добавил Александр Кукленко.

 Статистка апреля

Госавтоинспекторы отметили, что с наступлением тепла, увеличилось количество машин на дорогах, а вместе с этим и число ДТП. С начала апреля в авариях пострадали четыре человека. Трое - дети, один из них - виновник аварии. Всего в апреле на территории района произошло 31 дорожно-транспортное происшествие.

По словам начальника ГИБДД, весной отмечается рост аварий с участием несовершеннолетних водителей различных видов мототранспорта.

- Недавний пример, когда мальчик получил серьезную травму плеча, упав с мопеда, вызывает закономерный вопрос: «Кто разрешил ему сесть за руль?», - говорит Александр Кукленко. – Допуская к управлению мопедами, мотоциклами, питбайками и другим мототранспортом, родители подвергают своих детей подчас смертельной опасности. Ни опыта, ни знаний правил у несовершеннолетних нет.

Согласно положениям Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим 16 лет.

За вождение транспортного средства несовершеннолетним лицом, достигшим 16-летнего возраста и не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен административный штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

- При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мототранспорта, которые не достигли 16-летнего возраста, в обязательном порядке ставим  в известность комиссию по делам несовершеннолетних администрации района, - добавил Александр Кукленко. – Но уверен, не боязнь наказания, а понимание ответственности за жизнь и здоровье ребенка должно останавливать мам и пап от покупки двухколесных «игрушек» не по возрасту.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика