Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Что провоцирует одно из самых распространенных онкологических заболеваний кожи

Рубрика: Здоровье
08:15, 14 Апреля 2024

Приближается лето, а значит, пора позаботиться о защите кожи. Главная опасность солнечного излучения – риск онкологических заболеваний, в первую очередь меланомы. Как уберечься от недуга и кто находится в зоне риска, рассказала врач-онколог Усть-Лабинской ЦРБ Нина Гончаревич.

Почему появляется

Меланома – один из распространенных видов рака кожи. В группе риска, по словам доктора, находятся люди со светлой кожей, рыжеволосые, с невусами (пигментными пятнами и родинками) на теле.

Нина Гончаревич подчеркнула, что родинки и пигментные пятна - доброкачественные новообразования, без провоцирующих факторов в меланому не перерождаются. «Запустить» заболевание могут полученные травмы на местах с невусами, например, порезы, удары или укусы.

- В моей практике был случай, когда женщину клюнула курица в пигментное пятно на ноге. Рана долго не заживала, и устьлабинку направили ко мне на обследование. После сдачи анализов, диагноз подтвердился – у женщины начала развиваться меланома. Пациентка вовремя обратилась в больницу, и заболевание удалось вылечить, - поделилась врач.

Другой, пожалуй, самый распространенный фактор риска – долгое регулярное нахождение на солнце в период его наибольшей активности. В этом случае меланома развивается из меланоцитов — клеток, вырабатывающих темный пигмент кожи. Особенно уязвимы невусы.

- Если замечаете, что родинка изменила цвет, начала быстро расти, кровить без видимых травм – нужно идти к онкологу, - отметила Нина Александровна.

Онколог подчеркнула, что благодаря современным достижениям в медицине меланому лечат на всех стадиях, но лучше не допускать развития болезни, обращаться к специалистам по любым, вызывающим беспокойство, изменениям на коже.

По словам доктора, походы в солярий также могут спровоцировать онкологию кожи, поэтому лучше отказаться от них или свести посещения к минимуму. Не чаще одного-двух раз в неделю с пребыванием под ультрафиолетовыми лучами не более 2 - 5 минут.

Как защититься

Несмотря на развитие науки, онкология по-прежнему остается одним из самых серьезных и непредсказуемых заболеваний. Врачи не устают напоминать о правилах профилактики недуга.

Чтобы не допустить риска развития меланомы, людям, у которых пигментные образования подвергаются ежедневной травматизации, специалисты рекомендуют их удалять. Но решение об этом должен принимать врач, одного желания пациента недостаточно.

- К опасным участкам кожи относятся шея, которая ежедневно соприкасается с воротником на одежде, талия, куда обычно крепится ремень, щиколотки ног на тех участках, где находится резинка от носков. У женщин – еще и те участки кожи, где находятся лямки и пояс от бюстгальтера, - поделилась Нина Александровна.

Один из простых, но эффективных способов защиты от развития онкологии кожи – регулярное использование солнцезащитных средств.

Подсказала Нина Гончаревич и как выбрать такое средство. Цена, по словам специалиста, не определяющее для этого вида косметической продукции. Эффективным может быть крем как за 500 рублей, так и за несколько тысяч. А вот на что действительно стоит обращать внимание, так это на уровень SPF-защиты. Именно он показатель того, насколько эффективно солнцезащитное средство защищает от вредоносных солнечных лучей.

- Для южных регионов страны в летнее время года рекомендую приобретать солнцезащитные средства с SPF 50. С SPF 30 и ниже лучше использовать весной и осенью, - рассказала онколог. – Не стоит забывать о защите от солнца и зимой. В это время года стоит использовать солнцезащитные средства с уровнем защиты не ниже 20, 30.

Врач также обратила внимание на то, что средства с SPF-защитой не ниже 50 стоит взять с собой, если планируете поездку в горы, независимо от времени года.

Использовать санскрин нужно перед выходом на улицу. Солнцезащитное средство наносят не только на лицо, но и шею, руки, ноги и другие участки тела, где нет одежды.

На упаковках с санскринами зачастую указано, что средство защищает от разных типов солнечных лучей - UVA и UVB.

- Принято считать, что UVA-лучи провоцируют старение кожи, морщины, а UVB – ожоги. Если на упаковке указано, что средство защищает от этих типов солнечных лучей, оно считается более эффективным.

Защищать кожу от солнца врач рекомендует и взрослым, и детям. Причем если взрослым можно использовать детские средства, то детям взрослые не показаны.

Сейчас солнцезащитные средства представлены не только в виде кремов, но и спреев, масел. Выбор зависит от личных предпочтений человека. По словам доктора, не стоит забывать о том, что одежда светлых тонов, максимально закрывающая кожу, может также защитить от опасных солнечных лучей.


Чтобы защититься от вредоносных солнечных лучей, избегайте травматизации мест на теле, где есть пигментные образования, и следите за их изменениями. По возможности, не находитесь под прямыми солнечными лучами в период с 11:00 до 17:00. Все, что можно закрыть одеждой – закрывайте. При выходе на улицу обязательно используйте солнцезащитные средства.


В Усть-Лабинском районе на учете у врача-онколога стоит 40 человек, больных меланомой кожи. Ежегодно регистрируют 3 – 5 новых случаев.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика