Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Про обстрелы, переезд в Россию и жизнь с чистого листа

Рубрика: Люди
10:28, 12 Апреля 2024

В дни, когда отмечается десятая годовщина провозглашения Донецкой Народной Республики, корреспонденты «СН» поговорили с Тамарой Цыба. Уроженка тех краев покинула родной город Шахтерск и приехала в Россию.

Когда в 2014-м на Украине начался сначала политический кризис, а затем и вооруженный конфликт в Донбассе, семья жила в Донецке. Родители вышли на пенсию, открыли собственное дело, Тамара с сестрой им помогала. Призналась, что первое время теплилась надежда, скоро все уляжется, и жизнь станет прежней. Но время шло, а конфликт только разгорался. Ждать его разрешения опасно, решили родные Тамары и стали собираться в дорогу.

– Политикой не интересовались, жили обычной жизнью. Когда над домом чуть ли не каждый день пролетали украинские снаряды, о каком спокойном будущем говорить? Можно было в миг лишиться всего имущества и, самое страшное, жизни, – поделилась Тамара Цыба.

Первыми покинули Шахтерск родители, затем уехала и Тамара с сестрой. Семью поселили в пункте временного размещения в Кущевском районе. Девушка призналась, их пугала неизвестность.

– Когда пересекла российскую границу, помню, что в одной руке держала документы, в другой – небольшой пакет с вещами, – вспоминает Тамара. – В голове одна фраза:  «Поскорее бы найти работу».

Вскоре после переезда в Россию девушка узнала, в их дом в Шахтерске попал снаряд. От жилища остались только руины.

– Под завалами – семейные фотоальбомы, памятные вещи и все те мелочи, которые особой материальной ценности не представляли, но для нас были дороги, – поделилась переселенка.

Здесь, на Кубани, жизнь вскоре начала налаживаться. Родители остались жить в Кущевской, она с сестрой нашла работу в Краснодаре и перебралась в краевую столицу. Там же познакомилась и с будущим мужем Эдуардом. В 2018 году молодые поженились и переехали на малую родину супруга – в Усть-Лабинск. В 2020-м Тамара получила российский паспорт.

– Жить здесь нравится, но скучаю по Шахтерску. Думаю, эти чувства не чужды всем, кто по тем или иным причинам когда-то покинул родные места. Были у нас там и свои традиции,  – отметила Тамара. – Когда Донецкая Народная Республика вошла в состав России, на сердце стало легче. Могу спокойно поехать к родным, в ДНР остались братья.

Пока все силы Тамары уходят на развитие собственного дела. Чуть более года назад она открыла продуктовый магазин. Вести бизнес помогают муж и свекровь. По выходным навещают родителей девушки в Кущевской.

– Здесь, в России, моя жизнь словно с чистого листа, с простыми и понятными каждому хлопотами. Только тот, кто пережил ужас от летящих снарядов над головой, поймет, почему обычная жизнь для меня – синоним счастья, – добавила Тамара Цыба.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика