Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как эксперимент педагогов Детской музыкальной школы Усть-Лабинска перерос в создание уникального ансамбля

Рубрика: Общество
09:33, 28 Марта 2024

Инструментальных коллективов на Кубани сегодня не так уж много. Еще меньше среди них исполнителей классической музыки. Как популяризировать шедевры великих композиторов, но при этом придать им нотку современности – такую задачу поставили перед собой участники группы «САРЕМАТ-БЭНД».

Музыкальный сюрприз

Ансамбль появился на базе Детской музыкальной школы в феврале 2019 года. Идея его создания пришла директору образовательного учреждения Эдуарду Саремату. По задумке Эдуарда Викторовича выступление группы планировалось как сюрприз к 50-летнему юбилею ДМШ. Но получилось так, что «САРЕМАТ-БЭНД» в полном составе продолжил свою творческую жизнь.

В коллективе шесть человек: Ирина Зима (скрипка), Эмилия Антонова (флейта), Олег Чесников (гитара), Олег Гальцев (бас-гитара), Владимир Терещенко (клавишные) и руководитель Эдуард Саремат (ударные). Все
участники инструментальной группы – преподаватели музыкальной школы, кроме Чесникова. Олег Александрович работает в другой сфере. Хотя имеет музыкальное образование и ведет праздники.

– Решили, что на концерте в честь дня рождения школы выступление взрослых музыкантов станет изюминкой программы. Коллеги поддержали. Предложил исполнить две композиции – «Вечернюю серенаду» Франца Шуберта и пьесу Витторио Монти «Чардаш». Дебют состоялся на сцене РДК «Кубань», – рассказал Эдуард Саремат.

Музыканты новоиспеченного коллектива с успехом участвовали в усть-лабинских мероприятиях, несколько раз их приглашали в другие города и станицы Кубани – Крымск, Тимашевск, Выселки. На репетиции участники
инструментальной группы собираются после того, как в музыкальной школе заканчиваются занятия.

– Нужно подождать, чтобы ушли все ученики. Когда играет целый ансамбль, получается очень громко, – говорит Эдуард Викторович. – Заниматься стараемся каждую неделю. Раньше у нас это получалось регулярно. Сейчас подстраиваемся под других членов коллектива – Эмилия Антонова год назад третий раз стала мамой, а у гитариста посменная работа. Часть инструментов используем школьных, часть приносим из дома – гитары,
флейты, скрипку, радиомикрофоны, компьютер, клавиши.

Репетиции длятся по два-четыре часа. Нередко участники «САРЕМАТ-БЭНД» расходятся около 10 часов вечера. Но это, по словам музыкантов, для них только в удовольствие.

Современная классика

В репертуаре ансамбля более десятка произведений, из которых члены группы уже создали альбом. Перед тем, как взяться за новую композицию, обсуждают идеи, предлагают свои варианты. В итоге приходят к общему
мнению. Например, в декабре преподаватель по классу скрипки Ирина Зима предложила сыграть попурри на новогодние темы. Все дружно поддержали, а в процессе репетиций каждый добавлял что-то свое.

По словам руководителя группы, к очередному юбилею музыкальной школы, которой в мае исполнится 55 лет, «САРЕМАТ-БЭНД» выступит с двумя новыми произведениями. Участвуют устьлабинцы и в творческих конкурсах. В 2021 году стали лауреатами второй степени на Всероссийском фестивале «Созерцание». Что касается гастрольной деятельности, то группе необходима поддержка мецената. Тогда о необычном инструментальном коллективе смогли бы узнать многие жители Кубани.

– В районе наша группа единственная в своем роде, да и в крае таких единицы. Ведь в основном мы играем классику в современной обработке. Иногда разбавляем ее популярными современными композициями. Когда в дни фестиваля «Александровская крепость» выступали на летней площадке в городском парке, получили много восторженных отзывов. Кто-то удивлялся, что в Усть-Лабинске есть такой коллектив, просили выступать чаще. Это было приятно, – вспоминает Ирина Зима. – Заряд энергии получили и на праздничном концерте к 8 марта, прошедшем в РДК «Кубань». Мы легкие на подъем. Один начнет наигрывать известную мелодию, остальные подхватывают. Понимаем друг с друга с первого звука. Это и есть основа настоящего музыкального коллектива.


К сведению

Юбилейный концерт в честь 55-летия Детской музыкальной школы Усть-Лабинска состоится 17 мая. Мероприятие запланировано в РДК «Кубань» в 16:00.

Зрителей ожидает выступление учеников и педагогов ДМШ. Из разных городов приедут и выпускники школы, многие из которых стали профессиональными музыкантами или учатся в специализированных учебных заведениях: Виктория Петренко, Мария Стороженко, Армен Оганисян, Валерия Касап, Алексей Марченко и другие.

Преподавателям, проработавшим в стенах музыкальной школы 45 лет, вручат почетные грамоты министерства культуры Краснодарского края.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика