Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске после капитального ремонта открылся детский сад-ясли для малышей с двух месяцев

Рубрика: Образование
10:38, 20 Марта 2024

Дошкольное учреждение входит в состав образовательного холдинга «Детство без границ».

Благодаря национальному проекту «Демография», инициированному президентом Владимиром Путиным, модернизирован один из старейших детских садов города на улице Краснофорштадской.

Этот детский сад 1960 года постройки выпустил не одно поколение устьлабинцев. Когда-то сюда водили детей работники элеватора. Три года назад дошкольное учреждение закрыли из-за аварийного состояния  здания. Благодаря участию муниципалитета в нацпроекте на капитальный ремонт детского сада выделили 33 152 200 рублей из бюджетов Краснодарского края и муниципалитета. За три месяца строительная организация модернизировала здание по современным стандартам – здесь заменили все, кроме стен.

– Новая кровля, окна и двери, пол и потолок из современных материалов, здание утеплено, – рассказывает директор образовательного холдинга «Детство без границ» Людмила Амзаева. – Сделана перепланировка, проведены новые коммуникации, смонтированы системы пожарной безопасности и видеонаблюдения. Детский сад готов принять малышей от двух месяцев до трех лет. Оборудована комната для мам, куда они могут прийти во время своего обеденного перерыва и покормить малыша грудью, если он на смешанном питании. Перед входом в каждую группу теплые просторные коридоры, где можно оставить коляски. Уличные веранды реконструированы таким образом, что на свежий воздух детей можно выводить в любое время года, независимо от погодных условий.

Раньше готовую еду привозили в детский сад, теперь здесь есть пищеблок с оборудованием. Построили прачечную.

Дошкольное учреждение рассчитано на 57 детей. Малышей принимают в три возрастные группы: с двух месяцев до года, от года до двух лет и от двух до трех лет. Таких детских садов для самых маленьких в крае единицы, а в нашем районе – единственный.

Три просторных помещения групп оформлены в спокойной цветовой гамме. В каждом – детская мебель из натуральных экологичных материалов, игрушки, развивающие игры для малышей.

На материально-техническое оборудование детского сада и благоустройство дворовой территории образовательному холдингу выделены средства из бюджета района.

–  Сейчас мы активно ведем работу по благоустройству дворовой территории и  замене ограждения. Решается вопрос с ремонтом тротуара у детского сада и парковки. Выражаем благодарность  руководству района в лице  Станислава Александровича Гайнюченко и председателю Совета района Борису Генриховичу Поликину за помощь и поддержку. Благодарны и родителям, которые уже приводят к нам своих малышей, с удовольствием сотрудничают и также оказывают помощь в разных вопросах, - отметила Людмила Амзаева.

К примеру, в оформлении помещений детского сада, начиная с холла, помогает мама воспитанницы Елена Латышева. Так как образовательное учреждение принимает детей раннего возраста, коллектив решил оформить стены в стиле трех русских народных сказок «Теремок», «Колобок» и «Курочка Ряба». Знакомые с детства всем поколениям любимые персонажи будут изображены  на стенах детского сада. 

Сейчас работает одна группа для детей от двух до трех лет, в остальные ведется набор.

Малышей с нетерпением ждут опытные воспитатели. Более 30 лет посвятила дошкольному образованию Галина Кущ.

– Замечательно, что детский сад открылся. Когда-то давно здесь тоже работали ясли. Готовы вновь работать с самыми маленькими. Сегодня малыши более подвижны, очень любознательны, быстрее обучаются. С ними интересно работать, а помогают в этом современное оборудование и технологии, – подчеркнула Галина Анатольевна.


Людмила Амзаева, директор образовательного холдинга «Детство без границ»:

– Холдинг создан в 2015 году. В него входят начальная школа и детский сад в Аргатове, два детских сада в Усть-Лабинске на улицах Позиционной и Краснофорштадской. С детьми работают около 70 сотрудников – профессионалы своего дела. Образовательный  холдинг с 2022 года имеет статус  регионального образца  по применению и внедрению инструментов бережливого управления среди образовательных организаций Краснодарского края, является Федеральной инновационной площадкой по направлениям «Социальное партнерство детского сада и семьи в вопросах воспитания детей на основе российских ценностей и традиций» и «Формирование социальной грамотности в ДОО: начальный этап».

 

Елена Питомцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика