Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как защититься от простуды и вирусных инфекций ранней весной

Рубрика: Здоровье
10:35, 19 Марта 2024

Многие с нетерпением ждут весенних дней, однако после холодных месяцев иммунитет особенно уязвим, предупреждают медики. Несмотря на постепенное увеличение светового дня и потепление, в марте можно заболеть гораздо серьезнее, чем зимой. Врач-эпидемиолог Усть-Лабинской ЦРБ Елена Сидорович рассказала, что поможет предупредить простуду.

– Елена Александровна, почему зима считается тяжелым испытанием для организма?

– Как бы хорошо мы ни готовились к холодам, в любом случае зимний период оказывает отрицательное влияние на организм человека. Летом и в первую половину осени жители Кубани получили много витамина D, которого в нашем солнечном регионе в избытке. Ели свежие овощи и фрукты. Многие подкрепили иммунитет прививкой от гриппа. В итоге создали хорошую защиту от заболеваний.

Зимой все наоборот. Солнца мало, витаминов не хватает. Люди работают, учатся. Появляется общая усталость, упадок сил. Идет снижение естественного иммунитета.

– Верно ли, что в марте можно заболеть гораздо серьезнее, чем в январе?

– На фоне общего ослабления защиты и тонуса организма любая инфекция способна привести к заболеванию. Оно может протекать даже тяжелее, чем в начале осени или в середине зимы. Во-первых, температура воздуха еще неустойчива. Погода весной может меняться по несколько раз в день. Это осложняет задачу правильно подобрать одежду. Во-вторых, люди во время зимних отпусков побывали на турбазах, куда приезжало огромное количество туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. По всем канонам эпидемиологии вспышка длится ровно 60 дней – восемь недель. В этом году мы в них четко уложились.

– Какова эпидситуация в районе?

– В целом по ОРВИ она спокойная. Всплеска, который наблюдается в некоторых муниципалитетах, у нас нет. Эпидемиологическую вспышку мы пережили. Порог заболеваемости по острым респираторно-вирусным инфекциям перешли в начале февраля и конце января. Традиционно в этот период регистрировались случаи гриппа. В этом году за всю мою практику их было зафиксировано рекордное количество – более 200.

Рост заболеваемости наблюдался с конца декабря. Связываю это с большой миграцией жителей района во время новогодних праздников. Люди уезжали отдыхать в другие регионы и страны. Когда вышли на работу и с каникул, то сразу начался инфекционный подъем. Первыми заболевали дети, от них заражались взрослые, передавая цепочку инфекций в трудовые коллективы.

В настоящее время эпидемиологической вспышки опасаться не стоит. В день регистрируем по два, иногда четыре случая госпитализаций. Это норма для весеннего периода. Самое большое количество госпитализированных зафиксировано 12 марта – восемь человек.

– Сохраняется ли риск заражения ковидом?

– Он по-прежнему есть. Ведь коронавирусная инфекция никуда не делась. Просто перешла в разряд респираторно-вирусных инфекций. На фоне ослабленного после гриппа коллективного иммунитета число заболеваний подросло. Иногда в тяжелой форме. На середину марта в инфекционном отделении районной больницы лежало 12 пациентов с ковидом. Но вспышкой это назвать пока не могу. Хотя не отрицаю ее возможность. Учитывая, как болезнь развивалась во время пандемии – часто возникала внесезонно, нужно быть готовыми к любой ситуации.

– Если ОРВИ протекает в легкой форме, нужно ли обращаться к врачу?

– Да. Самолечение может привести к осложнениям, в том числе пневмонии. При беседе с пациентом выясняется, что он лечился отварами трав, медом и так далее. Некоторые люди противники таблеток. Не принимают назначенные врачом средства сами и не дают детям. Часто рассуждают так: «Само пройдет». В результате получаем тяжелую реанимационную пневмонию. Все это отголоски недолеченной вирусной инфекции.

Потом родители возмущаются, почему в школе не ввели карантин. Но такие ограничения накладываются, если в течение трех – пяти дней на занятиях отсутствует более 30 процентов учащихся. Когда регистрируем несколько человек от общего количества школьников, речи о карантине быть не может.

– Как защититься от простудных заболеваний?

– Обязательно стимулировать иммунитет. Принимайте профилактическую дозу витамина D в любой форме – таблетки, масляные или водные растворы. Можно пропить курс комплексных витаминов.

Важно уделить внимание питанию. Повысить устойчивость организма к инфекциям поможет ежедневное употребление овощей и фруктов, в том числе содержащих витамин С. Это помело, грейпфрут, апельсин, лимон, киви, свежая и квашеная капуста. Полезно есть лук и чеснок – они защитят от бактерий. Начало весны – не время для строгих диет. В попытке быстрее привести тело в форму к летнему сезону многие ограничивают свой рацион.

Придя с работы или школы домой, следует промыть нос солевым раствором. Соблюдайте режим труда и отдыха. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Следите, чтобы ноги во время прогулок всегда были в тепле и не промокали. Мойте руки после посещения общественных мест и перед едой. Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение, не допускайте сквозняков.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика