Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Целевое обучение помогает решить кадровые проблемы в регионе

Рубрика: Образование
15:00, 07 Марта 2024

Дефицит кадров в России по итогам прошлого года составил почти 5 млн человек. Одна из масштабных задач, стоящих перед страной - обновление системы подготовки кадров. О необходимости укрепить связь всех уровней образования от школы до вуза говорил Президент страны Владимир Путин в своём Послании Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул важность участия в этом процессе будущих работодателей, и объявил о новом национальном проекте «Кадры».

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев напомнил в этой связи о том, что с нынешнего учебного года во всех российских школах развернута система профориентации. Ребята начиная с 6-го класса могут познакомиться с разными специальностями. На принципах тесной кооперации образования и предприятий реального сектора реализуется проект «Профессионалитет».

Парламентарий уточнил, что в 2024 году общее количество бюджетных мест для приёма в российские вузы составит 620,5 тысячи. Более чем на 2,2 тысячи увеличилось по сравнению с прошлым годом число мест для приёма на инженерные направления: машиностроение, информатика и вычислительная техника, электро- и теплоэнергетика. Больше выделили бюджетных мест и по специальностям в группе «Здравоохранение и медицинские науки».         

Кроме того, в 2024-2025 учебном году в вузах увеличены квоты приема на целевое обучение в отношении половины из 900 направлений. Стране по-прежнему нужно больше врачей и культработников, проектировщиков двигателей, строителей железных дорог, мостов и туннелей. По квотам на специалитете будут учиться 60 % разработчиков радиоэлектронных систем и комплексов, 70% специалистов по эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов.

 Парламентарий напомнил, в этой связи, о вступающим в силу с мая 2024 года законе о совершенствовании целевого приема и целевого обучения. Главным нововведением этого года станет обязательное размещение информации о наборе целевиков в единой базе заказчиков обучения на портале «Работа в России». Ранее выпускникам школ приходилось искать будущих работодателей самостоятельно.

Алексей Ткачев уточнил, что уже со следующего года все действия, связанные с целевым обучением, будут осуществляться в электронном виде, что позволит обеспечить доступность целевого обучения на основе публичного конкурса.

Изменились в этом году и правила набора целевиков. Так, абитуриент сможет подать только одно заявление о приеме на целевое обучение в один вуз и лишь на одну образовательную программу. Ранее это было до пяти заявлений, напомнил депутат. Пересмотрены правила заключения договора между заказчиком обучения и студентом. Заключить его можно будет только после зачисления в образовательное учреждение, но не позднее 1 сентября текущего учебного года. При заключении договора будущих работодателей обяжут указывать порядок поддержки и условия будущей работы. Повышается ответственность и к целевику, к которому смогут предъявить различные требования, в том числе к успеваемости.

«Целевое обучение помогает решить кадровые проблемы на Кубани, в различных отраслях экономики в условиях быстроизменяющихся запросов общества, способствует реализации молодежной политики и смягчению демографических проблем», - подытожил Алексей Ткачев.

 Напомним, в Краснодарском крае система высшего образования представлена 51 образовательной организацией, в том числе: 13 – государственными вузами, 9 филиалами и 19 филиалами инорегиональных государственных вузов. Одной из крупнейших в стране является система среднего профессионального образования Кубани, которая  насчитывает 134 образовательные организации.

                                                                                                       

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика