Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Выпускник Детской музыкальной школы Усть-Лабинска сделал подарок учебному заведению

Рубрика: Культура
11:26, 29 Февраля 2024

Теперь фойе здания украшает стильная художественная роспись

Теперь фойе здания украшает стильная художественная роспись. Идею оформления пространства, встречающего посетителей и учеников ДМШ, предложил выпускник, ныне художник-дизайнер Армен Оганисян.

На стенах концертного зала со стороны фойе  – портрет великого композитора Петра Ильича Чайковского, девушка и юноши, музицирующие на скрипке, флейте, контрабасе, лики знаменитых джазменов мира. Все это не только украшает пространство, но и настраивает воспитанников  музыкальной школы  на продуктивные и успешные занятия, отмечает Армен.

– Привел сестру на урок в музыкальную школу и был удивлен, как выглядит фойе. Раньше я бы этого и не заметил, родная школа, где привили любовь к искусству, всегда была для меня красивой. Но теперь, взглянув на интерьер с профессиональной точки зрения, понял, что так не должно быть. Эскиз оформления стен возник в голове за один вечер, на следующий день предложил руководству школы свою помощь. В таком учреждении должно быть все красиво, начиная от входной группы, - говорит молодой человек.

Армен Оганисян окончил Детскую музыкальную школу по классу фортепиано в 2009 году. Не стал профессиональным музыкантом, но продолжает увлекаться музыкой, записывает свои композиции. Кроме того, в юности три года учился в художественной школе. После окончания средней школы поступил в  Краснодарский  государственный институт культуры, получил специальность  «Средовой дизайн».  Сейчас живет в Краснодаре, работает с дизайнерскими проектами по всей стране. Приезжает к родителям в Усть-Лабинск нечасто, но когда появляется возможность, обязательно старается зайти в ДМШ и встретиться с любимым педагогом Ириной Дмитриевной Лубожевой и другими преподавателями. С теплотой вспоминает незабываемые уроки музыки. Теперь здесь получает образование по классу флейты его младшая сестра Арина.

Проекты волонтерского направления в работе художника-дизайнера не редкость. Вместе с другом не раз безвозмездно оформлял интерьеры детских садов, больниц и других учреждений. Подарок родной музыкальной школе решил сделать от души. 

Здание, в котором располагается ДМШ,  1955 года постройки. Учебное заведение работает в нем с 1991-го. По словам директора школы Эдуарда Саремата, благодаря благотворительному фонду «Вольное Дело» в 2020 году капитально был отремонтирован концертный зал. Новую одежду для сцены и кресла приобрел для школы муниципалитет, на средства районного бюджета был сделан и капитальный ремонт фасада.

– Косметический ремонт кабинетов и других помещений проводим  по мере возможности. С ремонтом в фойе нам однажды помогала мама одного из учеников, за это мы благодарны ей. Этот год особенный для учебного заведения, поэтому, конечно, хотелось обновления. Работа Армена Оганисяна восхитила и нас, педагогов, и весь ученический коллектив, – рассказал Эдуард Викторович.

На обновление входной группы у дизайнера ушло около десяти дней. Армен снял несколько слоев старой краски, выровнял поверхность и расписал стены по эскизу.

– Использовал для оформления разные материалы – акриловые краски и краски в аэрозольных  баллончиках. Краску для фона купил Эдуард Викторович, остальные материалы я приобрел за свой счет. Расписывать стены родной школы было для меня удовольствием. В этом году учебному заведению исполняется 55 лет, – отметил Армен.

Дизайнерский проект Армена Оганисяна не просто инициатива, а доброе дело – случай,  когда силы, профессионализм  и свои средства жертвуют во благо.

Детская музыкальная школа Усть-Лабинска является одним из лучших учреждений дополнительного образования края. За более полувека она выпустила несколько сотен достойных выпускников. И пусть не все из них стали профессиональными музыкантами, но во время учебы соприкоснулись с прекрасным, и настоящая музыка оставила в их душе свой след для творческого вдохновения и отличных идей. 


Более 340 детей обучаются в Детской музыкальной школе Усть-Лабинска в этом учебном году. Занятия проводят 28 преподавателей. Учебное заведение работает по фундаментальному классическому направлению, предлагает специализации: фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, скрипка, флейта, труба, тромбон, ударные инструменты, гобой, сольное пение, отделение раннего эстетического развития. Ежегодно выпускниками ДМШ становятся от 45 до 60 подростков.

 

Елена Питомцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика