Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Пять вопросов об имущественных налогах

Рубрика: Экономика
10:36, 20 Ноября 2018
 

Третьего декабря истекает срок уплаты налогов на имущество, транспорт и землю, принадлежащих физическим лицам. На наиболее часто задаваемые вопросы об уплате и начислении этих налогов «СН» попросила ответить заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Краснодарскому краю Сергея Лобко.

Что предпринять, если налоговое уведомление за 2017 год не пришло по почте?

– С июля по октябрь осуществлялась массовая рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов. Пользователям «Личного кабинета», если налогоплательщик своевременно не отказался от электронной рассылки, уведомления доставлены в электронном виде непосредственно в «Личный кабинет». Но, возможно, его не должны были вам отправлять. За налоговый период прошлого года налоговые уведомления не направлялись владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

– наличия налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

– если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета налога за 2015 год;

– если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В других случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2017 году налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган по форме, размещенной на интернет-сайте ФНС России.

Как поступить, если не получил налоговое уведомление?

– Если вы не получили налоговое уведомление или заметили неточности, недостоверную информацию, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249, оперзал. Прием налогоплательщиков по имущественным налогам ведется с понедельника по четверг с 8 до 18 часов, в пятницу с 8 до 17 часов, а также вторую и четвертую субботы с 10 до 15 часов. Телефон единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Что будет, если своевременно не оплатить имущественные налоги?

– Начиная с 4 декабря 2018 года, в случае неуплаты налогов на образовавшуюся сумму задолженности будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа.

Почему в налоговом уведомлении земельный налог за 2017 год увеличился по сравнению с 2016 годом?

– Рост налога может быть обусловлен:

– изменением налоговых ставок и (или) отменой налоговых льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объекта налогообложения. С информацией о соответствующих налоговых ставках и налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России;

– изменением кадастровой стоимости земельного участка, например, в связи со вступлением в силу с 2017 года новых результатов государственной кадастровой оценки земель или переводом земельного участка из одной категории земель в другую, изменением вида его разрешенного использования. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра;

– наличием иных установленных Налоговым кодексом Российской Федерации оснований для формирования налоговых обязательств (например, в результате проведенного перерасчета налога, утраты права на применение налоговой льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т. п.).

Конкретные причины роста налога можно узнать, обратившись в налоговую инспекцию.

По какой причине индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД и ранее освобожденный от уплаты налога, получил налоговое уведомление в отношении принадлежащего ему здания?

– Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ отменены льготы по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости индивидуальных предпринимателей при условии, что такие объекты включены в Перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, утвержденный на соответствующий налоговый период. Таким образом, если объект недвижимости предпринимателя включен в Перечень объектов на 2017 год, то предприниматель получит налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2017 год.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика