Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ладожское сельское поселение

Рубрика: В поселениях
11:30, 19 Декабря 2023

На средства краевого и районного бюджетов в станице ведется ремонт и строительство соцобъектов, благоустраивается парк

О том, чем сегодня живет Ладожская, какие проблемы решены, а что еще планируется сделать, поговорили с Татьяной Марчук, возглавляющей поселение с 2016 года.

– Татьяна Михайловна, жители давно мечтают о собственном парке. Появится ли он в станице?

– В настоящее время как раз занимаемся его проектированием и дизайном. Всестороннюю помощь в этом нам оказывает глава района Станислав Гайнюченко и специалисты структурных подразделений. Земельный участок в пять гектаров расположен в центре станицы между улицами Больничной и Ленина, когда-то в советские годы там был сквер. Сегодня о нем напоминают лишь четыре бетонные тумбы, оставшиеся от главного входа. Хочется, чтобы парк максимально включал в себя то, что хотелось бы иметь жителям. Например, в нем будет дорожка для скандинавской ходьбы. В станице много пенсионеров, которые занимаются этим видом спорта. Но тротуаров недостаточно. Планируем по периметру парка проложить дорожку протяженностью 1 км 100 м, обустроить территорию для проведения культурных мероприятий, установить архитектурный объект, отражающий историю Ладожской. Также сделаем в нем центральную аллею, связывающую улицы Ленина и Больничную.

– В этом году Ладожское поселение победило в конкурсе ТОСов на районном уровне. На что направили выигранные 700 тысяч рублей?

– Посовещавшись с депутатами и активом жителей, решили благоустроить территорию между храмом и Сбербанком. Лет восемь назад высадили там деревья. К полученным от района деньгам добавили 350 тысяч рублей из местного бюджета и за 1 млн 50 тысяч рублей построили аллею шириной три метра. С обеих сторон установили лавочки и урны. До конца декабря, если позволит погода, поставим еще семь фонарей.

Кстати, от Свято-Успенского храма до входа в столовую Ладожского многопрофильного техникума по улице Красной весной этого года проложили тротуар за счет средств, полученных по программе Министерства сельского хозяйства «Комплексное развитие сельских территорий». На эти цели было выделено около 1 млн рублей. Еще один тротуар сделали возле банка.

– Весной в Ладожской открыли умную спортивную площадку открытого типа. Пользуется ли она популярностью среди местных жителей?

– Этот объект ждали взрослые и дети, ведь желающих заниматься спортом в станице много. Площадка стала частью физкультурно-оздоровительного комплекса. Она построена в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным при участии регионального министерства спорта. Финансирование велось из федерального, краевого и районного бюджетов.

– Есть ли в станице проблемы, требующие решения?

– Один из острых вопросов – это освещение. В настоящее время на территории расположено 285 фонарей. Всего в станице 70 улиц и переулков, конечно, хочется, чтобы все они были освещены. Но пока средств не хватает, даже если вступим в краевую программу. Самое дорогостоящее в этом вопросе – прокладка самонесущих изолированных проводов (СИП). Чтобы смонтировать полкилометра СИПа, нужно около миллиона рублей.

Еще одна проблема – водоснабжение. Минувшим летом из-за частых дождей поливать огороды жителям почти не приходилось, если летний период засушливый, воды не хватает. Район помогает в этом вопросе, каждый год ремонтируем по одной-две скважины.

Сейчас перед нами стоит задача – наладить новую систему вывоза мусора. На территории района Министерством ТЭК и ЖКХ определен региональный оператор. Надеемся, что когда компания установит тарифы и начнет работать, в станице станет чище. Сегодня на вывоз ТКО из четырех тысяч дворов заключено около 1 100 договоров. Остальные вывозят в посадки, выбрасывают на кладбище и так далее. С этим боремся.

– С какими вопросами обращаются жители?

– В летний период по проблеме с водой, если прошли дожди, то жалуются на комаров. В 2023-м травили дважды, но заметного результата не было, потому что после ливней Кубань разливалась, насекомых становилось больше.

Многие просят прогрейдировать улицу или сделать тротуар. Например, он необходим по улице Коншиных от Длинной до окраины станицы для безопасности детей, идущих в 20-ю школу.

– Расскажите о планах по ремонту дорог?

– В 2024 и 2025 году постараемся прогрейдировать и подсыпать гравием грунтовые дороги. Также разработан проект на капитальный ремонт дороги по улице Красной (1 км 200 метров) – от Хлеборобной до Выгонной, где проходит маршрут местного автобуса. Строительство подразумевает около 58 млн рублей, но это возможно при участии в краевой программе по дорожному фонду. Надеемся, что при помощи главы района построим асфальтированную дорогу в следующем году. С двух сторон будут тротуары и освещение.

– Когда будет перекрыт для капитального ремонта мост через реку Кубань?

– Пока конкретную дату краевое министерство транспорта не называет. О перекрытии моста для движения предупредят заранее.


Численность населения Ладожского сельского поселения – 15 689 человек.

На территории работают четыре детских сада (№ 7, 22, 27, 29), три общеобразовательные школы (№ 19, 20, 25), КДЦ, Центр детского творчества, спортивный центр.

Крупные предприятия: СПК СК «Родина», ООО «Ладожский элеватор», ЗАО «Кристалл», ООО «Кубанские гибриды кукурузы».

Зарегистрировано около 150 крестьянско-фермерских хозяйств.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика