Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Центр «Казачья воля» возрождает кубанские народные традиции и обряды

Рубрика: Культура
14:06, 15 Декабря 2023

Недавно созданный в Усть-Лабинске Центр традиционной кубанской казачьей культуры при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» расширяет границы ставшего популярным в России ежегодного этнофестиваля «Александровская крепость», запустив культурно-просветительский проект.

Теперь у устьлабинцев и жителей соседних районов есть возможность ознакомиться с исконно кубанскими казачьими традициями и принять участие в их возрождении на примере православных праздников разных времен года.

От поколения к поколению

Первый фольклорный семинар-практикум состоялся в районном Дворце культуры «Кубань». Специалисты высокого экспертного уровня рассказали  работникам культурно-досуговой сферы о традициях и обрядах Зимних святок в Усть-Лабинском районе, а также провели мастер-классы по изготовлению главных атрибутов праздника, которые затем будут использоваться в работе учреждений культуры.

Президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, приветствуя участников, отметила, что Фонд «Вольное Дело», созданный  в 2004 году Олегом  Владимировичем Дерипаска, своей приоритетной задачей на территории Кубани определил не только поддержку отечественного российского образования, но и сохранение, развитие традиционной богатейшей культуры края. Выпущено солидное количество изданий об истории Кубани, фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» за три года набрал популярность в стране.

– Большая наша задача – возродить и сохранить именно традиционную аутентичную культуру Кубани, то, что называется культурным кодом, что укореняет человека на родной земле. Если ваше поколение не сделает этого сейчас, следующее уже не сможет, – подчеркнула Тамара Дмитриевна.

Зимние святки

В течение двух дней встречи начинались лекциями и продолжались мастер-классами.

О том, что такое Зимние святки, как они выстроены и какие закономерности обрядов и ритуалов существовали в их праздновании, культработников рассказал кандидат исторических наук Антон Зудин. Преподаватель-фольклорист Марина Техова и  кандидат искусствоведения  Светлана Жиганова представили особенности зимне-святочного фольклора станиц и хуторов Усть-Лабинского района.

На Руси Святки всегда являлись главным праздником, который отмечали двенадцать дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до Богоявления (крещенского освящения воды). Как пояснил этнограф, в районе наиболее важным обрядом Рождества Христова считался обход домов группами мужчин – христославление. Главным атрибутом на Кубани была Рождественская звезда. За ее основу брали сито без дна. К нему крепили двухметровую палку и 6-8 лучей, изготовленных из прямых веток. Внутрь сита помещали икону, перед ней – свечу в стаканчике с пшеницей.

Еще одним широко распространенным на Кубани святочным обрядом, приуроченным к Новому году, считался обряд «Вождение девушки Меланки». Ее наряжали «как украинку» или как невесту.

Обряд «Вождение козы» исполнялся ряжеными мужчинами или парнями, был приурочен к вечеру накануне Нового года (13 января по старому стилю). В роли козы выступал мужчина с маской, сделанной из дерева, материи или картона с рогами и бородой.

На практических занятиях мастера-преподаватели Любовь Назарова, Наталья Ветютнева, Надежда Кожевникова показали, как сделать Рождественскую звезду, венок Меланки и маску козы. Материал для изготовления зимне-святочных атрибутов каждому участнику предоставил Центр казачьей культуры.

Любовь к истокам

– Цель нашего культурно-просветительского проекта – сохранить традиции казачьей культуры и передать наследие следующим поколениям. Мы пытаемся помочь людям взглянуть на традиции с другой стороны, чтобы они продолжали жить в максимально естественных современных условиях: на семейно-бытовом уровне, индивидуальном и коллективном. Ведь традиции имеют не только определенные функции и задачи, сегодня это некий элемент сплочения, единения нашего общества. Семинары-практикумы посвящены православным праздникам всего календарного года, начиная от Рождества Христова до Покрова Пресвятой Богородицы. Хотим познакомить всех желающих с традициями празднования Масленицы, Пасхи, Троицы, Вознесения и так далее. Здесь собираются люди, которых объединяет сила творчества, любви к истокам  и культуре, – отметила директор Центра «Казачья воля» Юлия Щербина.

В завершение встречи все делились  позитивными впечатлениями и уезжали с огромным желанием создавать и творить, немало добрых слов и пожеланий услышали в свой адрес организаторы.

Следующий практикум пройдет завтра, 15  декабря, он посвящен «Рождественскому вертепному представлению».

Культурно-просветительский проект Центра традиционной кубанской казачьей культуры  не ограничивается проведением семинаров в Усть-Лабинске, специалисты Центра «Казачья воля» организуют встречи в станицах района. Собранный когда-то уникальный песенный, обрядовый материал, характерный для данной территории, сегодня вновь привносится в современную жизнь и передается не только детям, молодежи, но и взрослым.


Мнение

Валерий Карачевский, участник фольклорного ансамбля, станица Воронежская:

– Рад, что в районе открылся Центр кубанской казачьей культуры. Замечательный семинар организовали, посвященный предстоящим Зимним святкам. Смотрю на него с исследовательской точки зрения, так как сам исследователь-экспериментатор. Рассматриваю это как восстановление глубинного пласта народной культуры. Традиции надо хранить и передавать молодому поколению, это база для шага вперед в будущем.

Нина Николенко, специалист КДЦ, хутор Железный:

– Традиции и обряды народной культуры постепенно уходят из нашей жизни. Дети, молодежь уже не знают их. Для меня и самой кое-что было открытием в ходе семинара. В творческом объединении «Умелые ручки» нашего КДЦ занимаются 16 ребят 2-4 класса. На новогодних каникулах разучим песни, колядки, обряды. Реквизит, который сегодня здесь изготовила своими руками, поможет в дальнейшей работе.

Виктория Есаян, студентка краевого колледжа культуры:

– В восторге от мероприятия. Теория мне знакома, а практическая часть была полным открытием. За короткое время мастера научили нас плетению маски козы, созданию Рождественской звезды и венка Меланки. Уверена, все эти знания пригодятся в будущей работе с фольклорным коллективом.  Огромная благодарность организаторам и участникам семинара.


Более 50 культработников  Усть-Лабинского, Тбилисского, Динского, Северского районов и города Краснодара – руководители фольклорных коллективов, мастера народно-художественных ремесел, сотрудники домов культуры приняли  участие в фольклорном семинаре. 

 

Елена Питомцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика