Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон нацелен на повышение ответственности уклоняющихся от уплаты алиментов

Рубрика: Общество
09:21, 20 Ноября 2023

Несмотря на ужесточение законодательства количество неплательщиков алиментов, к сожалению, меньше не становится. Всего в России около 2 млн человек обязаны платить алименты, а задолженность превышает 150 млрд рублей.

С 2022 года за неполную уплату алиментов можно получить административное или уголовное наказание — вплоть до реального срока лишения свободы. Раньше наказывали только злостных неплательщиков — тех, кто вообще не отчислял деньги на содержание детей. Теперь попасть под статью может нерадивый родитель даже при задолженности в тысячу рублей.  Изменение закона облегчили работу и взыскателям, у которых теперь больше шансов получить деньги и больше рычагов влияния на тех, кто может, но не хочет платить. В 2022 году в территориальных органах ФССП России на принудительном исполнении находилось свыше 1592 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. Взыскано в пользу детей 47,6 млрд. рублей.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, теперь в России планируется создание реестра злостных неплательщиков алиментов. Первое чтение прошел законопроект, который будет мотивировать должников по алиментам к исполнению своих обязательств.

Парламентарий уточнил, что в реестр попадут сведения о гражданах, привлеченных к административной или уголовной ответственности, или объявленных в розыск за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Должников будут в обязательном порядке извещать о включении информации о них в этот реестр. База данных будет общедоступной, скрыть факт ненадлежащего содержания детей и нетрудоспособных родителей станет сложнее. Кроме того, приставам будет удобнее и легче пользоваться новой системой. Взаимодействие с Фондом пенсионного и социального страхования позволит быстро, в автоматическом режиме получать информацию о трудоустройстве нарушителей.

Алексей Ткачев напомнил, что два года назад Краснодарский край был лидером по количеству невыездных неплательщиков. Их количество составило 381,4 тысяч, и каждый десятый такой должник не выплачивал алименты своим детям.

На Кубани объем взыскания задолженности по алиментам за этот год вырос на 19%. Только в первом полугодии 2023 года судебные приставы Краснодарского края взыскали с неплательщиков алиментов почти 753 млн рублей. Это на 145,5 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Так, недавно житель края погасил более 400 тысяч рублей задолженности по алиментам, испугавшись тюрьмы. Судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании 1/4 части всех видов заработка с отца на содержание 14-летней девочки. Должник не желал отдавать свои деньги на ребенка, и его наказали обязательными работами. Кроме этого, было вынесено постановление об ограничении мужчины на управление транспортными средствами. Наказание гражданин отбыл, испугавшись перспективы привлечения к уголовной ответственности он трудоустроился и погасил задолженность на сумму свыше 406 тыс. руб. в полном объеме.

Помимо взысканий задолженности, Главным управлением ФССП по Краснодарскому краю только в первом полугодии было заведено 1 639 розыскных дел, что на 1 093 больше, чем в первом полугодии 2022 года.

«Взыскание алиментных обязательств для службы судебных приставов является приоритетным направлением деятельности, - подчеркнул Алексей Ткачев. - Так как обеспечение прав ребенка на получение содержания имеет первостепенное социальное значение»

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика