Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как развиваются сельские школы благодаря участию в краевых и районных программах

Рубрика: В поселениях
20:48, 12 Ноября 2023

На территории Александровского поселения расположены две школы: № 22 в хуторе Александровском и № 21 – в Красном.

Сначала мы побывали в СОШ № 22. В трехэтажном здании сегодня обучаются 186 учеников. Причем образовательное учреждение необычно тем, что в его состав входит и расположенный в нем детский сад, который посещают 45 ребят, с ними работают три воспитателя. Соответствующую реконструкцию помещений провели в 2017-м году, а в 2018-м детский сад начал функционировать.

Экскурсию по своему большому и шумному хозяйству для нас провел директор школы Николай Аксенов.

– Сегодня в коллективе 18 человек, из которых, три молодых специалиста, получивших высшее образование по целевому направлению, – рассказывает Николай Михайлович. – Есть и семейные династии. Недавно на пенсию ушла учитель математики Галина Ивановна Бобина, преподававшая у нас математику более 50 лет. Педагогическое дело продолжает ее дочь – Светлана Владимировна Бобина, учитель начальных классов и биологии.

Качество знаний в школе повышается. Среди выпускников за последние годы было два стобалльника ЕГЭ по русскому языку. Это брат и сестра Алена и Александр Репины.

Гордость образовательного учреждения в плане материально-технического обеспечения – два современных спортивных зала, отремонтированных по программе «Развитие спорта в Краснодарском крае» в 2015 году. Сделаны просторные раздевалки и санузлы.

В прошлом году на третьем этаже школы благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, открылся образовательный центр «Точка роста». В нем работают кабинеты физики, химии, биологии, оснащенные современным оборудованием и новой мебелью, проведен капитальный ремонт.

– Недавно школу посетил глава района Станислав Гайнюченко. Особенно ему понравилась идея объединения с детским садом, – говорит Николай Аксенов. – Любое наше обращение он рассматривает. Сейчас обратились за помощью для оборудования входа в школу и получили положительный результат. Также в этом году вышли с просьбой обеспечить горячей водой второй этаж, и глава поддержал. Школу включили в программу. Долго не двигался с места вопрос с кровлей. Эта проблема тоже должна быть решена в ближайший год.

Школа № 21 хутора Красного недавно отметила 55-летний юбилей. Сегодня в ней обучается 117 ребят, трудятся 11 педагогов. С 2021 года учреждением руководит Евгений Шумахер.

– В этом году мы стали победителями районного конкурса «В преддверии сентября-2023» в номинации «Лучшая школа», а в прошлом – экологического проекта «Зеленая ДОРОГА». На полученный грант 50 тысяч рублей приобрели мотоблок и роторную косилку. Благодаря чему смогли засеять больший участок по агропроекту «Сеем будущее» и собрать с него 822 килограмма сахарной свеклы, – рассказал Евгений Александрович. – В настоящее время остро нуждаемся в теплице для дальнейшей реализации проекта «Зеленая ДОРОГА». Молодые деревца подрастают, им необходимы специальные условия. Сейчас у нас 645 саженцев: платан, береза, сосна крымская и обыкновенная, ель, каштан съедобный, дуб красный и другие. Недавно подарили для парка хутора Красного саженцы павловнии и можжевельника.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика