Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Комсомол - состояние души

Рубрика: Культура
09:15, 05 Ноября 2023

В районном Доме культуры «Кубань» состоялся праздничный концерт в честь 105-летия образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. На мероприятии присутствовали ветераны комсомола и школьники района. Старшее поколение делилось личными историями комсомольской юности с подрастающим поколением.

В фойе РДК развернули выставку из истории комсомола Усть-Лабинского района.

Среди гостей – ветераны районного комсомола Галина Кафанова, Анатолий Гаврин, Вадим Карамышев, Петр Светов, Борис Семенютин, Александр Красносельский, Евгений Левин, Валерий Буклов, Евгений Курятников, Геннадий Тарасенко, Анатолий Холодков и Валерий Кандауров.

Участников торжества приветствовали начальник управления образованием районной администрации Алла Баженова и председатель районного Совета ветеранов Юлия Лось.

– От имени главы района Станислава Александровича Гайнюченко поздравляю всех ветеранов комсомола с праздником. В школьные годы я состояла в рядах ВЛКСМ, считаю, что комсомол – это состояние души. Мы с ребятами прилагали большие усилия, чтобы быть причастными к созданию успешного будущего страны. Надеюсь, что ветераны комсомола будут чаще посещать учебные заведения района, чтобы делиться с подрастающим поколением воспоминаниями и личным примером показывать, что значит быть патриотом, – отметила Алла Баженова.

Затем слово взяла председатель районного Совета ветеранов Юлия Лось.

– Славная история у усть-лабинского комсомола. Первую комсомольскую ячейку организовали в начале 1920 года, а далее в станице Усть-Лабинской их было уже три. Руководил комсомольцами Михаил Жовников. В 1924 году прошла первая комсомольская конференция и был организован райком комсомола, первым секретарем избрали Анатолия Степанова. Перед комсомольцами партия поставила серьезную задачу – нужно было учиться грамоте самим и учить других станичников, потому что население было безграмотным. Комсомол страны совершал трудовые и боевые подвиги. На Кубани из каждых 100 ушедших на фронт комсомольцев домой с победой возвращались только трое, – рассказала Юлия Анатольевна. – В 1957 году усть-лабинские комсомольцы участвовали в строительстве сахарного завода, Тщитского и Шапсугского водохранилищ. Создавались комсомольско-молодежные бригады, первую из которых возглавил Михаил Клепиков, ставший дважды Героем Социалистического Труда и депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1970-е годы Владимир Данилов возглавил комсомольскую молодежную бригаду, которая прославилась богатыми урожаями на всю страну. Бригадир стал лауреатом Ленинской премии, депутатом 18-го созыва комсомола и участником молодежного фестиваля на Кубе. Желаю нынешней молодежи оптимизма, уверенности в себе и большого желания сделать нашу страну такой же сильной, могущественной и непобедимой, какой она была всегда.

Праздничный концерт подготовили: хор районного Совета ветеранов «Родные напевы», артисты районного и городского домов культуры.

– Ветеранам комсомольской организации есть, что передать подрастающему поколению. Это и дух патриотизма, который в них воспитал ВЛКСМ, любовь к Родине, трудолюбие, – подчеркнул председатель районной организации ветеранов комсомола Сергей Симонов. – Посещая внеклассные занятия, ветераны комсомола надеются личным примером вдохновить современных школьников на возрождение движения. Пусть оно будет нести иное название, но дух истинного патриота останется прежним.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика