Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске прошел краевой фестиваль для подростков

Рубрика: Образование
08:49, 03 Ноября 2023

Фестиваль «Формула успеха» для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, а также для детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, собрал ребят со всего района.

Проводят его в муниципалитете больше десяти лет. В этом году, как отметили учителя-наставники и организаторы, все прошло слаженно.

– Цель таких мероприятий – профилактика безнадзорности, правонарушений, преступлений и предупреждение противоправного поведения в молодежной среде, – рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Елена Минченко. – Стремимся использовать все формы досуговой занятости, чтобы помочь подросткам сделать правильный профессиональный выбор, утвердить здоровый образ жизни как норму, развивать творческие и физические способности, быть социально активными.

42 участника разделились на шесть команд. Каждая прошла десять станций: «Правоведение», «Работодатель», «Умный повар», «Защитник Отечества», «Успешный агроном», «Юный географ», «Будь здоров», «Кем быть», «Поем вместе» и «Спортивная».  Ребята из команды-победительницы получили смарт-часы, а все остальные – грамоты. Призы предоставила краевая комиссия по делам несовершеннолетних.

– В этом году фестиваль проводили на базе шестой городской школы, – продолжает Елена Ивановна. – Организаторами выступили специалисты управления образованием, ответственные сотрудники учебных заведений, помогали волонтеры – студенты соцпедколледжа. Слаженно сработали специалисты отделов физической культуры и спорта, по делам молодежи, по вопросам семьи и детства, управления социальной защиты населения, центра занятости населения, сотрудники ОПДН Отдела МВД России по Усть-Лабинскому  району.

Елизавета Якшина учится на втором курсе, будет педагогом начальных классов:

– Когда предложили участвовать в фестивале, согласилась сразу, – говорит будущий учитель. – Уже второй год занимаюсь волонтерством, есть опыт работы на массовых мероприятиях.  На первом курсе с товарищами научились плести маскировочные сети для нужд СВО. Планирую работать по профессии, потому что  люблю детей. Учитель и волонтер это про меня.

15-летняя Снежана была активна на всех площадках:

– Не  привыкла  отсиживаться в стороне, всегда в гуще событий, тем более столько полезного  здесь сегодня мы узнали, – признается девушка. – Мне интересно все: и научиться рану перевязать, и выступить перед публикой, и самой попробовать лепить вареники. Вот готовлюсь к стрельбе из АКМ, а потом пойду танцевать вальс. Надо команде помогать, сегодня не все знают этот танец. Хочу стать воспитателем. На «Формуле успеха» впервые, тут классно.

Медсестра из четвертой городской школы Марина Схашок на фестивале второй раз. Стаж работы у нее 24 года, из них – два десятка лет в школе.

– Задания ребята получают практические и теоретические, – говорит медик. – Надо  рассказать о видах кровотечений, переломов, как действовать в различных ситуациях. Сегодня делали перевязку, измеряли давление, я, конечно, помогала немного. Отмечу, ребята учатся всему быстро, многие уже владеют основными теоретическими знаниями. Главное, они научились оказывать первую медицинскую помощь, и, может быть, кто-то из них выберет в будущем медицину.

Ирина Петрикова из центра занятости населения на фестивале каждый год представляет для ребят целую программу по профориентации. Делает это специалист в интересной форме, учит  по характеристикам определять тип профессии.

– Ребята работают с карточками, размышляют и анализируют, – рассказывает Ирина Юрьевна. – Узнали, чем отличается профессия от должности. По нашей программе можно было пройти  профтестирование.

За компьютером девушка, она учится в соцпедколледже на воспитателя. Результат, который выдала программа, совпал с выбором профессии. Значит, она на верном пути.

Сотрудники полиции проверяли знания правил дорожного движения, основ законодательства, напомнили, как обезопасить себя в различных ситуациях, сохранить здоровье и жизнь.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика