Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Растениеводы «Прогресс Агро» вошли в сев пшеницы

Рубрика: Экономика
09:53, 11 Октября 2023

В «Прогресс Агро» приступили к севу пшеницы. Данной культуры предстоит посеять более 42 тыс. гектаров, что больше уровня прошлого года на 7%.  Увеличение площади произошло за счет севооборота компании, а именно уменьшения объема сева многолетних трав и других культур.

С 6 октября на поля зашли высокоточные сеялками «Horsch» для пробного сева.    Масштабно начали осваивать поля под сев пшеницы в прошедшие выходные, однако местами работы были приостановлены дождем. 

- С одной стороны, дождь очень нужен для уже отсеянного и уже прикатанного рапса (3,5 тысячи га) и ячменя (2,8 тысяч га), но при этом он замедлили ход сева пшеницы, - стратегической культуры для «Прогресс Агро», - говорят растениеводы.

Для агрономов – это очередной аномальный год, когда с июля нет дождей, которые бы действительно смогли увлажнить землю. Особенно возрастают риски недополучить урожай, производя сев в такую пересушенную почву, подчеркивают агрономы. Поэтому отсеяться в дождь – это в целом неплохо.

В компании на севе будет задействовано более 60 единиц сеялок и 39 предпосевных агрегатов. Этого вполне хватит, чтобы закончить посевную кампанию при благоприятной погоде за 20 дней. Сеять пшеницу также будут десятью высокоточными сеялками «Horsch», они произведут технологическую колею, которая экономичнее старого способа сева.

- Такой способ, во-первых, убирает привычные две колеи и во-вторых, менее травмоопасен для растений при проходе опрыскивателя и подкормке, - рассказал и.о. директора «Рассвет» Дмитрий Дубовиков.

Все площади под пшеницу будут засеяны семенами пшеницы 16 районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукъяненко. Все семена пшеницы и ячменя в «Прогресс Агро» выращивают сами и подготавливают на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. Ежегодно растениеводы «Прогресс Агро» проводят демонстрационные испытания на мелкоделяночных участках с новыми перспективными сортами пшеницы и ячменя. На основании данных этих испытаний в основной сев включаются новые сорта с высоким потенциалом урожайности.

Тем временем в «Прогресс Агро» ведет уборку пропашно-технических культур: сои, кукурузы, сахарной свеклы и практически закончили подсолнечник.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика