Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В хозяйствах района продолжается сев озимых культур

Рубрика: Экономика
08:42, 09 Октября 2023

Посевная кампания стартовала третьего октября. Аграриям предстоит засеять 50 тысяч гектаров пашен, из которых 46,5 тысячи отведено под озимую пшеницу, 3,6 тысячи – под ячмень. Кроме этого посеяно 2 800 гектаров озимого рапса.

Самую большую площадь предстоит освоить в АО «Рассвет» - 23 725 гектаров. По состоянию на шестое октября, хлеборобы хозяйства посеяли пшеницу на 766 гектарах, ячмень – на 2 250 гектарах. Всего в районе освоено два процента площадей под озимые колосовые.

- По сравнению с прошлым годом сев начали позже. Это связано с рекомендациями ученых, потому что запас влаги в метровом слое почвы очень мал. Нуждаемся в дождях, чтобы земля увлажнилась хотя бы на 30-40 миллиметров, - прокомментировал начальник районного управления сельского хозяйства Алексей Зюзин. – Семена озимых культур используем только отечественной селекции. Это, например, такие популярные и хорошо зарекомендовавшие себя сорта пшеницы Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко как «Таня», «Гром», «Алексеевич» и другие. Таким образом программу импортозамещения выполняем во всех хозяйствах на 100 процентов.

Что касается техники, то ее тоже планомерно стараемся замещать на отечественную, в том числе белорусского производства. Конечно, это работа не одного года, но задача в этом направлении поставлена четкая.

Завершить сев озимых в районе планируют до первого ноября. Также на полях продолжается уборка сахарной свеклы. Всего ее предстоит убрать 9 779 гектаров. На шестое октября сладкой культуры было убрано 26 процентов со средней урожайностью 454,1 центнера с гектара.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика