Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как и от чего лечит народная мудрость, гости фестиваля узнали на встрече с фольклористом Елизаветой Тюгаевой

Рубрика: Культура
08:15, 07 Октября 2023

Взглянуть по-новому на старинные русские традиции и обряды, подойти к осмыслению законов мироздания с пониманием их психологической природы смогли участники лекции «Три перехода жизненного цикла – рождение, свадьба, смерть. Психология и этнография. Терапия фольклором».

Мощная энергетика и обаяние автора курса, простой и понятный язык позволили провести встречу в форме обмена мнениями, участники могли  высказываться, делать выводы, вспоминать глубоко забытое. В уголках памяти каждого из нас живет народная мудрость. Только мы ее забыли и не пользуемся этими знаниями и опытом. А наши предки все явления природы и жизненные циклы объясняли просто и четко, свято верили и следовали им. Многие обряды живут и сегодня, хотя мы и не понимаем их значения. Огромный смысл и богатство во всем, что накоплено человечеством. Дар этот передается нам, его надо постигать и учиться пользоваться, чтобы жить в ладу с собой, миром людей и духов. Интересно описывает Елизавета свадебный обряд. Песни, хороводы, прибаутки – все имеет значение для установления крепкой семьи. А отношение  наших предков к рождению ребенка, вхождению его в жизнь, становлению  и признанию его как человека кажутся очень необычными для современного понимания. Но они объяснимы и становятся чуть понятнее, когда общаешься с настоящим народным психологом. Это и есть терапия фольклором.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика