Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

ООО «Южный мясокомбинат»: как инженеры-кулибины ремонт деталей поставили на поток

Рубрика: Экономика
14:39, 04 Октября 2023

Развитие производства через непрерывное улучшение бизнес-процессов с применением методов и принципов бережливого производства, программно-проектного управления на «Южном мясокомбинате» идет постоянно.  О лучших практиках этого направления деятельности рассказал начальник управления отдела главного инженера Евгений Владимирович Калиниченко. Всего в подразделении работает 32 человека. Это операторы, инженер ТРИЗ, инженер-энергетик, наладчики оборудования.

Именно эта команда первой оказывается на проблемных участках мясокомбината, чтобы устранить поломку, выявить и исключить все возможные потери. Результаты, которых отдел главного инженера добился на сегодня, поражают и воодушевляют одновременно. Экономический эффект – несколько миллионов рублей.

 – Есть дорогостоящие детали, которые сложно достать или придется долго ждать, а ведь простои – это потери для производства. На мясокомбинате техника в основном импортная – Германия, Австрия. Мы столкнулись с проблемой невозможности экстренной замены того или иного агрегата установки. Нашли выход – сделать самим! Восстанавливаем, внедряем или налаживаем производство некоторых изделий своими силами.

Так, например, вышла из строя швейцарская упаковочная машина VS 999. Происходил развакуум и нарушение упаковки. Вместе с командой инженеров мы частично восстановили детали. Что-то наточили, что-то «понаплявляли». Все работы производили, не останавливая производство, когда сотрудники уходили на перерыв.

- Сейчас развакуум уменьшился, на 99 процентов, - рассказывает Евгений Калиниченко.

Вышел из строя держатель оболочки. Иметь в запасе какое-то количество расходного материала жизненно необходимо.

- Перекрутчик нужно менять с определенной периодичностью, замещать постоянно. И все это при том, что сроки поставок новых деталей длинные, а цена высокая, - поясняет Евгений Калиниченко. - Мы подобрали материал, оптимально подходящий под наши условия и температурный режим, под пищевую промышленность и особые режимы работы. После этого изменили форму изделия, чтобы эта деталь могла, как можно дольше эксплуатироваться. Частично сделали реверс-инженеринг. Обеспечили конструктивные изменения для уменьшения периодического обслуживания данной детали и создали пробную модель. В итоге мы сняли проблему с постоянной нехваткой расходников для держателя оболочки. Сэкономив при этом десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Есть и особо сложные поломки, например, в системе автоматизации. Так, без остановки производственного процесса сотрудники отдела главного инженера смогли устранить поломку — микроконтроллера. Сумма сэкономленных средств измеряется миллионами рублей.

Вакуумный насос на упаковочную машину восстановили в течение трех часов. Отгрузки на предприятии идут постоянно и останавливать машину даже ради ремонта нельзя. Во избежание простоев производства было принято решение о восстановлении муфты, которая находится в вакуумном насосе упаковочной машины, без выключения оборудования. - В течение двух часов мы устранили поломку, не выводя из строя производство, - отметил главный инженер. – Купили новый компрессор, но в насосе отсутствовала линия слива масла. Своими силами изготовили переходную муфту для слива. Трудность в том, что компрессор не российского производства, поэтому шаг резьбы не совпадал.

Команда главного инженера буквально изобретала велосипед. Задача потребовала много усилий, но мы ее успешно решили.

- Этот компрессор помогает снизить нагрузку с других компрессоров, улучшить климатические условия на производстве. Без этой мелочи просто невозможно нормально работать на производстве, - говорит Евгений Калиниченко.

Успешно решили проект с механизацией ручного труда. Так, силами отдела главного инженера и ТРИЗ запустили линию разделки КРС.

- Оборудовали упорную площадку разделки КРС. Изначально была разработана концепция устройства, после этого подготовлены рабочие чертежи. Далее собрали конструктив: подвесной путь, сделали расчет конструкционных материалов, провели материало-емкий расчет, сделали расчет нагрузок, провели сварочные работы, то есть самостоятельно собрали всю конструкцию. Для примера скажу, что рыночная стоимость такой площадки - 6 тысяч евро, - рассказывает Евгений Калиниченко. – Материалы не закупали, они уже имелись у нас на производстве.

– Какие специалисты входят в вашу команду?

– В составе отдела – главный инженер, главный энергетик, инженер-энергетик, механик и другие специалисты. Оборудование на мясокомбинате дорогостоящее, следовательно, обслуживать его должны люди с соответствующей высокой квалификацией, поэтому в отделе главного инженера собрана команда, можно сказать, профессионалов высшего пилотажа. Проблем по оборудованию стало гораздо меньше, началось квалифицированное его обслуживание, когда мы сформировали команду профессионалов своего дела. Так, например, Дмитрий Шеин отлично ладит с оборудованием, ТРИЗовец Вячеслав Насиров на «ты» с чертежами разработками. У каждого из нас свой фронт работ, однако всех объединяет одно качество – ответственное отношение к делу. Мы отлично понимаем: если не устранить поломку – производство, что называется, станет.

- Как вы подбираете коллектив в свою команду?

- Мой принцип прост: если пришел на должность, будь готов жертвовать своим временем. Звонят в любое время – и ты должен быть готов выехать и помочь. По-другому не получится успешно работать на крупном производстве.

Втрое – готовность, как говориться, работать руками. Наша профессия — не кабинетная. Например, в случае необходимости я переодеваюсь в спецовку и иду устранять поломку.

Третье, готовность работать в команде. Мы сильны своей сплоченностью. Нашли решение, собрались и сделали.

С кем точно не сработаюсь? С тем, кому нет дела до производства. Что хорошего может сделать такой человек, если у него не лежит душа к делу?

Кроме того, уверен, что каждый из сотрудников должен думать, как улучшить производственные процессы, свести к минимуму потери, оптимизировать системы. Применять смекалку, а не сидеть и ждать, когда запчасть привезут. Каждый из нас на своем участке работы может что-то предлагать и улучшать.

- Конечно, невозможно сделать, однако в работе мы выкладываемся на максимум. Работаем не ради похвалы. Работа должна быть выполнена на результат, - уверен Евгений Калиниченко.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика