Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какой сакральный смысл несут церковные таинства и как к ним подготовиться

Рубрика: О духовном
12:13, 07 Июля 2023

Подробнее об этом рассказал настоятель Усть-Лабинского Свято-Троицкого храма священник Дионисий Шиегин.

Таинство крещения

Перед тем, как крестить ребенка, с родными родителями и крестными священник проводит беседу, в которой рассказывает о Боге, христианстве и православной вере, а также объясняет истинный смысл таинства крещения. Будущим крестным родителям полагается выучить молитвы «Отче наш», «Богородице, Дева, радуйся» и, по желанию, предлагают исповедоваться и причаститься.

– Накануне крещения необходимо приобрести нательный православный крестик, икону на благословение – мальчику икону Иисуса Христа, а девочке –  икону Божией Матери, обязательно взять с собой полотенце и крестильную рубашку, – объяснил отец Дионисий. – В некоторых храмах возрождается православная традиция – заказывать на крещение мерную икону, длина которой соответствует росту малыша при рождении.

Как отметил священник, взрослому человеку крестные родители не требуются. Перед крещением ему нужно также пройти собеседование, а на крещение принести нательный крестик и икону.

– В храм важно приходить в закрытой одежде, женщинам следует покрыть голову платком, – добавил отец Дионисий. – Крещение – это новое рождение для духовной жизни с Богом, в которой человек может достичь Царствия Небесного. В этом Таинстве на крещаемого действует незримая спасительная сила – Божия благодать. Поэтому относиться к нему нужно серьезно и соблюсти все каноны.

На крещении священник объяснит, как причащаться и причащать малыша, правильно молиться. Индивидуальное крещение, как взрослого, так и ребенка, в среднем длится 30-40 минут, общее крещение – около часа.

Про исповедь

Исповедь – это таинство покаяния, когда человек перед Богом кается в своих грехах в присутствии священнослужителя. Но человек должен понимать, что священник лишь свидетель, грехи прощает Бог.  

Как объяснил отец Дионисий, для исповеди специальной подготовки не существует. Человек может это сделать в любое время.

– Перед началом таинства священник возлагает Крест и Евангелие на аналой, как символ того, что здесь присутствует Бог. Человек, пришедший на исповедь, кается в грехах, перечисляя их. Достаточно кратко изложить, в чем каетесь, – отметил священник. – После того, как человек озвучит грехи и попросит у Бога прощения, священник читает над ним особую разрешительную молитву, в которой просит Всевышнего простить кающемуся вольные и невольные грехи.

О причащении

Причащение – это простонародное название  великого и самого главного таинства христианской церкви – Евхаристии, смысл которого – тесным образом соединиться с Божеством. Как отметил отец Дионисий, это самое главное таинство в христианской церкви.

– Когда Иисус Христос накануне своей смерти беседовал со святыми апостолами, то взял в руки хлеб и вино и, благословив, назвал Своим Телом и Кровью. Он заповедовал ученикам и всем верующим в него совершать это священнодействие, объяснив, что принимая под видом хлеба и вина Его Тело и Кровь, они станут причастниками Божества, и только таким путем смогут войти в Царство Небесное, – рассказал отец Дионисий. – Также Господь сказал, что тот, кто не будет причащаться, в Царство Небесное не сможет войти.

Чтобы причаститься, человек должен исповедоваться и держать пост хотя бы три дня.

– Желающему причаститься необходимо прочитать каноны Иисусу Христу, Божией Матери и Ангелу-хранителю, а также последование ко Святому Причащению, – объяснил отец Дионисий. – Перед причащением человеку также следует посетить вечернее и утреннее Богослужение.

Таинство венчания

Если перед крещением ребенка крестным родителям рекомендуется исповедаться и причаститься, то перед венчанием это одно из главных требований к молодоженам.

– До венчания муж и жена должны принести свидетельство о браке. Без него таинство состояться не может, – рассказал священник. – Их ждет беседа о смысле христианского брака и семьи. Накануне венчания супруги должны исповедоваться и причаститься и принести в церковь обручальные кольца и иконы Иисуса Христа и Божией Матери, чтобы священник их освятил. Заранее необходимо определиться и с днем венчания. Это может быть понедельник, среда, пятница или воскресенье.

На венчание женщине можно прийти как в свадебном платье, так и любом другом. Главное, чтобы оно было закрытым, а голова покрыта платком. Мужчине не обязательно быть в деловом костюме.

Несколько слов священнослужитель сказал и о разводе. В православном христианстве допускается развод, если была супружеская измена или в связи с приобретенными, но сокрытыми от второй половины такими заболеваниями, как наркомания, алкоголизм или венерические болезни. Но церковь не разводит, а лишь свидетельствует, что брак распался. Невиновной стороне дают благословение на вступление во второй брак.

– Сделать это может только правящий архиерей, у священников такого права нет, – отметил отец Дионисий. – Конечно, священник беседует с супругами, чтобы убедить сохранить брак. Если муж и жена непреклонны, пишут резолюцию архиерею и отправляют в епархиальное управление. В течение нескольких месяцев ее рассмотрят и дадут ответ.

О соборовании

Смысл этого таинства заключается в том, чтобы усиленно помолиться за тяжко болящего человека и умолить Бога, чтобы Он  исцелил духовные и телесные недуги человека. Соборование может проводиться как в храме, так и дома или в больнице. Полное Соборование проходит лишь в храме.

– В этом таинстве совершается семикратное крестообразное помазывание лба, щек, носа, губ, груди и рук верующего освященным елеем и сопровождается чтением молитв об исцелении человека, а в конце читается особая разрешительная молитва, – рассказал священник. – После соборования верующие стараются исповедоваться и причаститься.

Про освящение

Кроме таинств существуют и особые обряды, призывающие на жизнь и деятельность человека Божие благословение, такие, как освящение предметов, домов, машин и даже целых предприятий.

– Если человек желает освятить какую-либо вещь, особой подготовки к обряду от него не требуется. Он может обратиться с просьбой к священнику, – рассказал отец Дионисий. – Чаще на освящение люди приносят нательный крестик, просят освятить дом или машину.

Про отпевание

В христианстве  все этапы жизни человека освящены молитвой. Касается это и перехода души человека к жизни вечной. При отпевании священник молится и просит Бога о прощении грехов усопшего, об упокоении его души в Царствии Небесном.

– Для отпевания потребуется погребальный набор – покрывало, молитва, небольшая икона и крест, – отметил отец Дионисий. – По христианской традиции усопшего отпевают в храме. Чтобы заказать богослужение, необходимо предоставить священнику копию удостоверения личности усопшего и свидетельство о смерти. Но на Кубани часто отпевают на дому – перед тем, как гроб с умершим увезут на кладбище.

Про требы

Требы – это церковные Таинства и  обряды, которые священник совершает по просьбам прихожан.

– К понятию «требы» относятся практически все церковные Таинства и  обряды – крещение, венчание, соборование, погребение, причащение, различные поминовения в храме, молебны, освящение, панихиды по усопшим и другие, – пояснил отец Дионисий. – Обращаясь в храм с какой-то нуждой, люди должны помнить, что существует множество ситуаций, когда человеку нужна помощь от Бога, для этого существует и много чинов и молитв. Священник всегда помолится и поддержит, но получив помощь, не забудьте поблагодарить Господа за оказанную милость.

 

ПОЛЕЗНО

В Усть-Лабинском Свято-Троицком храме проходят все уставные богослужения – Божественная литургия, вечерние и утренние службы, а также праздничные богослужения.

Вечерняя служба по субботам – в 14:00. Утренняя воскресная служба – в 7:30.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика