Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Многодетные супруги из Новолабинской поделились секретами семейного счастья

Рубрика: Люди
08:15, 08 Июля 2023

Про Сергея и Оксану Колченко впору сказать не разлей вода. Они неразлучны уже 23 года, с тех пор, как поженились.

Супруги преподают в Усть-Лабинском соцпедколледже, а еще занимаются с ребятами в семейном бойцовском клубе «Антей». В этом году за достойное воспитание пятерых детей семья Колченко представлена к награждению медалью Краснодарского края «Родительская доблесть». Ее вручат на районном празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности. О семейных традициях новолабинцы рассказали корреспондентам «СН».

Надежный тыл

Эта история любви и верности началась в 1998 году. Сергей и Оксана случайно встретились, находясь в компании у общего друга, как потом выяснилось. Через неделю парень ушел служить в армию. Но в отпуске приезжал в гости к понравившейся девушке. Быстро возникла симпатия, переросшая в сильные чувства. Сергей признается, что влюбился с первого взгляда. 24 сентября 1999-го молодые люди обвенчались, а уже на следующий день зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе.

– Сошлись в желании, что хотим не менее трех детей, и этот план за время брака даже перевыполнили, – улыбается Оксана. – Когда поженились, сразу решили, что мы отдельная семья. Только я, муж и, когда появятся – дети. Да, мы всегда прислушиваемся к мнению своих родителей, любим и уважаем их. Но все самые личные моменты, будь то радости или горести, держим внутри. Даже близкие родственники порой не знают о каких-то наших значимых событиях или планах.

Вернувшись из армии, Сергей идет служить во ФСИН, а затем переводится в ОМОН, оттуда и уходит на пенсию по выслуге через 15 лет в звании старшего лейтенанта. За время службы неоднократно бывал в командировках на Северном Кавказе, в том числе и горячих точках. Пока супруга не было дома, Оксана старалась максимально окружить детей теплом и заботой, занять их творчеством и спортом, чтобы меньше скучали из-за отсутствия отца.

– Иногда отъезды длились по полгода. Но я всегда знал, что дома все хорошо, уезжал и возвращался со спокойным сердцем, – говорит Сергей Колченко.

Сейчас Сергей Юрьевич работает в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже преподавателем физкультуры, а также тренирует детей в бойцовском клубе «Антей», имеет коричневый пояс по всестилевому карате и является судьей второй категории.

Оксана, окончив университет, сначала трудилась бухгалтером, но поняв, что это не ее призвание, и получив педагогическую специальность, устроилась в Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Более 15 лет она преподает экономические дисциплины. Так же, как и муж, помимо основной работы посвящает себя спорту. С 2020 года стала его опорой и поддержкой в развитии семейного бойцовского клуба, ведет документацию и личные дела воспитанников, прошла обучение по судейской работе. Имеет вторую судейскую категорию по всестилевому карате.

Семь Я

В 2002-м у Оксаны и Сергея Колченко родилась дочь Елизавета, через четыре года сын Константин, затем в 2011-м – Тимофей, в 2013-м – Ярослав, а в 2014-м – Варвара.

Старшая Елизавета с отличием окончила общеобразовательную школу, училась и в музыкальной по классам «Флейта» и «Гитара». Занималась танцами в ансамбле «Данко». Сегодня она студентка второго курса Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма. В свободное от учебы время участвует в спортивных соревнованиях по различным видам боевых искусств, а также работает тренером в клубе «Антей».

С самого детства разносторонне развитым рос и старший сын Константин, учащийся Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа. В 10 лет окончил обучение в музыкальной школе по классу «Балалайка», играет на трубе и баяне. Уже 11 лет занимается всестилевым карате, имеет третью судейскую категорию. Является призером Всероссийской спартакиады, неоднократный победитель соревнований различного уровня.

Неугомонной энергией отличается и шестиклассник первой городской школы Тимофей. С шести лет он занимается всестилевым карате. Неоднократный победитель и призер краевых, региональных, республиканских и всероссийских соревнований, обладатель первого юношеского разряда по всестилевому карате.

Сын Ярослав – в третьем классе. Он творческая личность, рисует картины, в июне сдал экзамены в художественную школу, но, несмотря на это, уже четыре года занимается всестилевым карате. Неоднократно побеждал на состязаниях различного уровня.

Младшая Варвара – второклассница, у нее стойкий боевой  характер. До шести лет занималась танцами в ансамбле «Радуница». Но так как пример для девочки - старшая сестра и братья, то хореография отошла на второй план. Варя увлеклась всестилевым карате. За два года тренировок получила более 20 медалей.

Делу время

На вопрос, как получается выдерживать такой плотный график, Колченко отвечают, помогает строгий режим. Подъем в семье в шесть утра, отбой – в девять вечера. Свободное время родители и дети предпочитают проводить за подвижными и настольными играми на логику и мышление. Каждый отвечает за порядок в доме и приготовление пищи и не ждет напоминаний о том, что необходимо сделать.

Несмотря на плотный график, Сергей и Оксана часто выезжают с детьми в горы – любимое место для активного отдыха.

– Так как соревнования проходят часто, то бываем еженедельно. Попутно обязательно мониторим, какие культурные мероприятия можно посетить или устроить туристическую прогулку по окрестностям, – делится Сергей Юрьевич. – Например, недавно в Новороссийске побывали на Ночи музеев и мемориале «Малая земля», съездили в Сукко. Нет смысла ехать куда-то далеко, когда в нашем крае столько интересного, еще многого не увидели.

По словам супругов, своих детей они стараются воспитывать так, чтобы семья была на первом месте, царили любовь и уважение. Сами подают в этом пример, понимая друг друга с полувзгляда.

– Многое пережили за 23 года – и радости, и горе. Но никогда друг друга не упрекали. Все привыкли делать вместе. Слышать друг друга – вот главный секрет семейного счастья, – убеждены Оксана и Сергей.

 

В бойцовском клубе «Антей» вся семья Колченко. Отец тренирует, мама ведет документацию, старшие дети помогают в процессе занятий, все вместе ездят на соревнования. Воспитанники, на сегодняшний день их 50 человек, показывают отличные результаты на состязаниях регионального и российского уровней.

Дети должны расти всесторонне развитыми. Нельзя заставлять заниматься спортом или творчеством. Есть желание научиться играть на музыкальном инструменте – поддержим. Если нет – пробуй себя в другом деле. Спорт дисциплинирует и прививает чувство взаимовыручки. Наш коллектив – одна семья, и это касается всех воспитанников, а не только родных детей, которые, кстати, на тренировках называют меня по имени-отчеству. Отношение ко всем одинаковое.
Сергей Колченко

 

В нашей семье прижилась традиция обязательно делать на праздники сюрпризы друг другу. Особенно это касается дней рождения и Нового года. Именинник никогда заранее не знает, что его ожидает, и остальные тоже, за исключением пары человек, которые готовят сюрприз. Считаю, что самый дорогой подарок – тот, который нельзя купить.
Еще один обычай – в канун Нового года дружно за одним столом писать письма Деду Морозу. Неважно, сколько тебе лет, и веришь ли ты в новогоднего волшебника. Пишут все, при этом кто-то просит подарок даже не для себя, а для брата или сестры.
Оксана Колченко

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика