Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Первого сентября Детская школа искусств станицы Воронежской распахнет двери для воспитанников

Рубрика: Образование
09:00, 06 Июля 2023

Как и где в этом году продолжит работу одно из ведущих учреждений культуры станицы Воронежской, корреспондентам «СН» рассказала директор Аида Борсукова.

Творчество с поддержкой

Детская школа искусств станицы Воронежской начала работу в 1995 году в здании, которое предоставила агрофирма «Мир». В 2007-м администрация района передала в оперативное управление школе искусств здание 1966 года постройки, в котором ранее располагался детский сад. Нужны были серьезные вложения, чтобы в нем было можно обучать детей. 

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура», региональный проект «Культурная среда» школе искусств были выделены свыше 4,4 миллиона рублей. На эти средства приобрели рояль, три пианино, четыре аккордеона и три баяна, интерактивную доску и пособия к ней для занятий музыкальной литературой и историей искусств. Библиотека пополнилась учебниками по сольфеджио.

– В 2023 году начался долгожданный капитальный ремонт, – рассказывает Аида Дмитриевна. – В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на капитальный ремонт Детской школы искусств выделено свыше 26 миллионов рублей, которые школа осваивает с соблюдением сроков и качества. Уже выполнены работы по устройству кровли профильным листом, ведется усиление фундамента с наружной стороны. Установлены пластиковые окна. Во время ремонта заменят отопление, установят системы противопожарной и антитеррористической безопасности. После окончания ремонта здание будет отвечать нормам и требованиям законодательства Российской Федерации.

Замена пластиковой входной группы и установка новых пандусов обеспечит возможность жителям станицы с ограниченными возможностями также посещать школу. Благодаря участию в государственных программах Краснодарского края появляется возможность получить дополнительное финансирование, которое поступает в регионы по Указу президента России. С нового учебного года юные станичники смогут заниматься в теплых, светлых и хорошо оборудованных классах.

География творчества

В школе открыты отделения хореографии, сольного пения, музыкального фольклора, театрального искусства, раннего эстетического развития, живописи, декоративно-прикладного искусства, фортепиано, баяна, аккордеона, которые посещают около 210 человек. В 2023 году планируют открыть отделение духовых инструментов, идет набор желающих.

В 2018 году в школе появились дополнительные учебные площадки. На базе районного Дворца культуры «Кубань» в Усть-Лабинске – отделения хореографии, сольного пения, музыкального фольклора, театрального искусства и раннего эстетического развития, которые посещают около 270 человек. В школе № 10 в селе Суворовском работают отделения живописи, декоративно-прикладного искусства, фортепиано, баяна, аккордеона и сольного пения. В них занимаются более 50 человек. В 2023-м планируют открыть и театральное отделение.

В 2021 году добавилась еще одна площадка в хуторе Железном. На базе местного культурно-досугового центра заработало отделение хореографии, на котором ведется набор.

Сейчас в стенах школы искусств получают образование более 500 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Здесь каждый ребенок может найти себе занятие по душе. 

– Море событий, дел и свершений вместили 27 лет жизни нашей школы, – говорит Аида Борсукова. – Вся ее история – это неутомимый труд коллектива. Школа по праву гордится своими выпускниками. Некоторые из них сегодня сами  руководят творческими коллективами, работают в сфере культуры, искусства и музыкального образования. Продолжив профессиональное обучение, кубанские таланты разлетелись по стране и нашли себя в любимом с детства деле. Светлана Потапова – известный в крае хормейстер, Виктория Чернышева работает в творческом объединении «Премьера», Диана Байдалюк создала студию эстрадно-джазового пения в Москве. В столице в вокальном ансамбле «Хмель» выступает Алексей Богров. Начинал карьеру он в Кубанском казачьем хоре. В симфоническом оркестре Большого театра играет наш ученик Арсен Манвелян. Преподавателями в родную школу после обучения в профессиональных учебных заведениях вернулись бывшие выпускники: Дарина Голубина,  Анна Пивень, Екатерина Радзиевская.

 

В детской школе искусств работают образцовый хореографический ансамбль народного танца «Ковылек», образцовый художественный хореографический ансамбль «Радуница», образцовый хореографический ансамбль бального танца «Виктория», детский казачий ансамбль «Звонница», хореографический ансамбль эстрадного танца «Аксинья», вокальный ансамбль «Аюшка».
Все коллективы неоднократно становились лауреатами международных, всероссийских, краевых конкурсов и фестивалей. Учащиеся художественного и фортепианного отделений принимают участие в выставках и конкурсах различного уровня, выступают на городских и районных мероприятиях.
Работы юных художников школы представлены в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

 

У нас сложился дружный творческий педагогический коллектив, 28 преподавателей работают по различным направлениям. Есть опыт и огромное желание открыть дорогу в мир искусства и творчества всем желающим. Сегодня переживаем по сути второе рождение школы и это не может не радовать.
Аида Борсукова

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика