Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске на конференции районного Совета ветеранов наградили руководителей лучших школьных музеев

Рубрика: Образование
11:29, 05 Июля 2023

Как рассказала председатель районного Совета Юлия Лось, лет семь назад  ветеранская организация проводила несколько смотров-конкурсов школьных музеев. Но потом работа в этом направлении приостановилась. В феврале этого года конкурс возобновили.  Посвятили его 80-летию со дня освобождения Усть-Лабинского района от немецко-фашистской оккупации.

Смотр-конкурс «Наследие, которым я дорожу» был выездным и проходил в два этапа. Сотрудники Совета ветеранов оценивали, как конкурсанты ведут поисковую и исследовательскую работу, взаимодействуют с общественными организациями и воинскими частями, есть ли школьные экскурсоводы для ознакомления с экспозициями,  привлекают ли к проведению музейных уроков тружеников тыла и участников боевых действий.

– О работе школьных музеев, в том числе и давно созданных, к сожалению, в городе да и районе знают немногие, – сетует Юлия Лось. – Они работают «на себя» – своих учеников и учителей, а необходимо, чтобы собранным материалом пользовалось как можно больше детей, в том числе и из детских садов. Школьные музеи не менее значимы, чем Эрмитаж и Русский музей. Им нужны как контроль, так и поддержка. Поэтому и проводим такой смотр-конкурс.

Организаторы уверены, знакомство с музейными артефактами – важная составляющая патриотического воспитания. Тут ребята прикасаются сердцем к истории и окунаются в прошлое. Именно такое приобщение и познание наполняет и делает нас «людьми с корнями».

– Сохранить ушедший мир в реальных предметах – дело нелегкое, требующее затрат и внимания, - уверена Юлия Анатольевна. - Не каждая школа может позволить себе такую роскошь. И оттого отрадно, что в этом году в конкурсе участвовали 14 образовательных организаций. Это городские школы № 2, 3, 4, 6, и гимназия № 5, а также школы  № 7, 8, 12, 13, 14, 16, 19, 23 и 24 из сельских поселений. У всех разный формат: музеи, музейные комнаты, комнаты памяти, музейные формирования.

Были среди конкурсантов музеи с богатой историей. В школе № 14 станицы Тенгинской он создан в 70-х годах прошлого века Вячеславом Александровичем Строгановым. Благодаря стараниям Аллы Антоновны Кручинкиной с 1984 года в ладожской школе № 19 действует литературно-краеведческий музей имени Михаила Шолохова. Правопреемником колхозного музея с 1976-го является школьный музей в СОШ № 7 станицы Воронежской. 

Наработки опытных коллег, бесспорно, будут интересны тем, кто только начинает наполнять школьные музеи. Новички, к примеру, из школы № 8 поселка Двубратского и 24 хутора Болгова пока в число победителей и призеров не вошли, но и у них есть время подготовиться к следующему конкурсу.

Как отметили организаторы, на каждое из трех призовых мест вышли по два участника.

1 место поделили воронежская школа № 7 (руководитель музея Татьяна Алексеевна Жукова) и школа № 6 Усть-Лабинска (руководитель музея Юлия Сергеевна Перова).

2 место у вимовской школы № 16 (руководитель музея  Тамара Георгиевна Подколзина) и ладожской школы № 19 (руководитель музея Татьяна Викторовна Слесаренко).

3 место заняли городская школа № 3 (руководитель музея Светлана Юрьевна Орехова) и тенгинская школа № 14 (руководитель музея Евгения Александровна Шпак).

Победители районного смотра-конкурса претендуют на участие в краевом и всероссийском конкурсах школьных музеев осенью 2023 года.

 

У некоторых школьных музеев района есть серьезные заслуги. Все они официально сертифицированы. В 2019 году музей школы № 7 станицы Воронежской занял третье место в краевом конкурсе в номинации «Использование музейных материалов на уроках кубановедения». Музей городской школы № 6 единственный в крае участвовал в международной научно-практической конференции в формате телемоста по теме «Современный музей как средство патриотического и духовно-нравственного воспитания».
Школьные музеи держатся на плечах настоящих энтузиастов – их руководителей: Татьяны Алексеевны Жуковой, Юлии Сергеевны Перовой, Тамары Георгиевны Подколзиной, Татьяны Викторовны Слесаренко, Светланы Юрьевны Ореховой, Евгении Александровны Шпак, Нелли Дмитриевны Степановой, Надежды Дмитриевны Косовой, Раисы Анатольевны Слесаренко, Ольги Валерьевны Шалгинбаловой, Ольги Александровны Поповой, Ирины Петровны Джураевой, Натальи Олеговны Фукс, Натальи Петровны Резниченко.


Мнение

Борис Поликин, председатель Совета Усть-Лабинского района:

– Сейчас особенно важно поднимать патриотическое движение в стране. Музеи в этом деле находятся на передовой. Совету ветеранов начатую работу необходимо продолжать, поддерживать уже работающие музеи и оказывать методическую помощь в создании новых. На ровном месте музей не создается, это огромный труд всех энтузиастов, материалы собираются годами.

Светлана Агибалова, председатель Совета Усть-Лабинского городского поселения:

– Работу в музеях ведут настоящие энтузиасты-патриоты, профессионалы и неравнодушные люди. Попытки переписать историю в нашей стране не пройдут. Помню музей в третьей городской школе и его основательницу Марию Черноморову. Рада, что высокую планку, которую задала Мария Савельевна, сегодня с честью держат школьные учителя и ребята.

 

Алла Баженова, начальник управления образованием администрации района:

– По итогам конкурса предлагаю создать совместный проект «Наследие, которым я дорожу». Такое мероприятие не должно остаться разовым. В следующем году на территории, например, музея победителя первого конкурса – школы станицы Воронежской,  предлагаю подвести итоги уже следующего и сделать это традицией. Коллеги показали отличные результаты в зачет подготовки ко Всероссийскому конкурсу школьных музеев. Уверена, музеи должны быть в каждом образовательном учреждении. И если их пока у нас 14, что даже меньше половины от общего количества школ, то в новом учебном году работу по организации музеев начнем во всех школах муниципалитета.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика