Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Тамаре Петровне Камисовой посвящаем

Рубрика: Люди
10:30, 05 Июля 2023

Все мы родом из детства. Ребячьи сердца – самое надежное хранилище памяти о тех, кто им особенно дорог, кто зажег в их душах  добрый светлый огонек на всю оставшуюся жизнь. Таким светлым и радостным маячком нашего счастливого детства стала Тамара Петровна Камисова.

Долгие годы, возглавляя районный Дом пионеров, она была главным идейным вдохновителем, организатором и заводилой  пионерской жизни района. Для ребят было создано все: разнообразные кружки, клубы по интересам, конкурсы, праздники, интересные полезные мероприятия, увлекательные добрые дела. Для старших пионервожатых и завучей по внеклассной работе школ района – методический учебный центр, школа передового опыта по работе с детьми.

Как только все успевала Тамара Петровна? Под стать себе она подобрала и сплотила талантливый и дружный  коллектив работников – методистов, руководителей кружков,  все были одержимы работой.  Усть-Лабинский  Дом пионеров  всегда занимал ведущие места в крае. 

Тамара Петровна  пришла в  Дом пионеров, имея серьезный опыт работы с детьми  в школе, районном управлении образования, она  постоянно училась. Свои первые курсы старших пионервожатых при Усть-Лабинском педагогическом училище она окончила в 1947 году. Организатором и руководителем курсов был  известный кубанский писатель, историк, фольклорист В. Попов. Постоянно участвовала в работе краевых,  всесоюзных семинаров, училась на  курсах повышения  квалификации, в «Артеке»  обменивалась опытом с коллегами со всей страны. Самым памятным событием  для Тамары Петровны стала Всесоюзная научно-практическая  конференция в 1965 году в Москве. Выступал перед участниками  первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Он говорил о необходимости развития кружков и клубов технического творчества, о важности подготовки ребят к службе в армии. Разве такое забудется?  Краевые методические семинары зачастую проводились и на базе нашего Дома пионеров.

У Тамары Петровны, талантливого специалиста и прекрасного организатора, все учились с удовольствием.  Ее труд был оценен  многими трудовыми наградами – районными, краевыми, министерскими, но самая главная из них  – любовь и благодарная память о ней ребят, чье детство прошло  в стенах Дома пионеров.

О Тамаре Камисовой  невозможно говорить в прошедшем времени. Сказать, что она ушла из жизни, мы не можем. Она продолжается в нас, ее воспитанниках. Столько в ней было жизнелюбия, оптимизма.   В преклонном возрасте   вместе с нами  с молодым  задором   пела пионерские песни и читала речовки. Она так любила жизнь!

Наталья Журавская и ветераны пионерского движения района

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика