Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Не стало усть-лабинского видеооператора Константина Сенько

Рубрика: Люди
14:37, 04 Июля 2023

4 июля – девять дней, как в возрасте 48 лет скоропостижно ушел из жизни Константин Александрович Сенько. Его сердце перестало биться 26 июня. Но для родных, друзей и коллег он навсегда останется в памяти. Добрый, отзывчивый, искренний, открытый и интеллигентный – таким его запомнят близкие люди.

Родился и вырос Константин в Краснодаре. После школы  окончил исторический факультет КубГУ, а затем операторский факультет во Всероссийском государственном университете кинематографии в Москве.

Несколько лет работал видеооператором на ВГТРК «Кубань» в Краснодаре. В мае 1997 года переехал в Усть-Лабинск, где устроился видеооператором на усть-лабинское телевидение. Трудился до закрытия компании в 2013-м. Был всегда в гуще событий – на митингах и концертах, праздниках и конкурсах, спортивных соревнованиях и уборочной страде, на месте пожаров и последствиях аварий. Неизменно – с камерой. После закрытия ТК «Юг-ТВ» работал видеооператором в РДК «Кубань» и охранной структуре.

Сложилась и личная жизнь. В 2002 году устьлабинец познакомился с будущей супругой Ольгой. Поженились, через пять лет родился сын Саша.

– Костя был прекрасным мужем, помогал мне в любых делах. Вместе обсуждали домашние проблемы, строили планы на будущее. А еще он замечательный отец, отвозил сына на все дополнительные занятия – уроки музыки и в спортивные секции. Был внимательным сыном, вместе со свекровью мы отмечали все семейные праздники, – рассказывает Ольга Сенько. – Любил животных. С юности увлекался футболом, знал об этом виде спорта все. Этим заразил и нашего сына, которого в пять лет отвел на секцию футбола в филиал-академию ФК «Краснодар».

Саша успешно окончил ее в 12 лет, и тогда, в 2019-м, мы всей семьей поехали на выпускной в Краснодар и посетили наш первый матч на стадионе. Вышли под таким впечатлением, что купили абонементы, и с тех пор не пропускали домашние игры. Много раз участвовали в выездах краснодарского клуба – Тула, Москва, Воронеж, Сочи, Грозный, всегда втроем.

В Усть-Лабинске есть фангруппа «Болеем за Краснодар», и Костя был ее мозговым и информационным центром. Четко знал, с кем кто играет, и результаты предыдущих встреч.

По словам Ольги Сенько, на здоровье муж не жаловался. Кроме того, регулярно проходил медосмотры.

– Иногда беспокоило повышенное давление, но Константин принимал назначенное врачом лекарство. Утром того рокового дня ничего не предвещало беды. А уже днем он написал мне сообщение о том, что сильно болит сердце и давит в груди, – вспоминает Ольга. – Бросив все дела, поспешила к супругу. Вызвали скорую помощь, которая приехала быстро. Медики померили давление, сделали укол и констатировали инфаркт. Состояние было критическим. Врачи сделали все возможное и невозможное, чтобы спасти мужа и вывести его из клинической смерти. Благодарим за профессионализм и приложенные усилия медиков Усть-Лабинской ЦРБ – фельдшеров скорой помощи Евгению Николаевну Вихрову и Маргариту Владимировну Константинову, анастезиолога-реаниматолога Сергея Борисовича Гольштейна, завтерапевтическим отделением Елену Николаевну Туник и начальника медицинской части Александра Александровича Кручинина.

В выселковской больнице устьлабинцу сделали экстренную операцию. Однако спустя трое суток, 26 июня в четыре утра, не приходя в себя, Константин Сенько скончался.

– К сожалению, чуда, на которое мы все так надеялись, не произошло. Но Костя навсегда останется с нами – в наших сердцах и сыне Саше, который так похож внешне, привычками и даже жестами на своего отца, – говорит супруга. – Звонки от знакомых я и мама Кости получаем каждый день. Люди скорбят вместе с нами. Костя оставил в жизни добрый след, а значит, и память о нем будет жить всегда. Выражаем благодарность всем друзьям, близким, знакомым, кто оказывал помощь в похоронах.

Коллектив редакции «СН», бывшие коллеги и друзья в связи с утратой выражают соболезнования супруге, сыну и матери Константина – Раисе Леонидовне Сенько.


Мнение

Вардуи Будагян, режиссер монтажа, редактор молодежной студии ТК «Юг-ТВ» с 2011 по 2013 год:

– Несмотря на то, что телевидение закрыли, мы продолжали активно сотрудничать с Константином. Он снимал, а я монтировала. Никогда не отказывал и в том, чтобы безвозмездно поделиться каким-то видеоматериалом, будь то городское мероприятие, концерт в ДК или утренник в детском саду. Всегда скромный, добрый, не склонный к интригам. Человек с открытым сердцем.

Елена Осипенко, друг семьи, член усть-лабинской фангруппы ФК «Краснодар»:

– Константина знаю более десяти лет – не хочется и не получается говорить о нем в прошедшем времени. Познакомились на секции по футболу, где занимались наши дети. Чаще стали общаться, когда ребята стали одноклассниками. Если Оля Сенько – море эмоций, то Костя – спокойный, рассудительный. Ольга собрала группу болельщиков ФК «Краснодар». Теперь мы не пропускаем ни одного матча любимого клуба.

И всегда рядом был Костик. Интеллигентный и галантный – и руку подаст, и сумку поднесет, душа компании и весельчак. Тихий и спокойный в обычной жизни, на стадионе он превращался в огонь – взрывной и эмоциональный. Надолго запомнилась недавняя поездка в Москву, где мы до поздней ночи гуляли по городу, смеялись, фотографировались, делали прогнозы на предстоящую игру и строили планы.

Но жизнь распорядилась по-своему... Кости с нами больше нет. Но память о нем останется в воспоминаниях, фотографиях, наших сердцах.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика