Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сотрудники и ветераны ГИБДД – о службе, коллегах и уважении к ПДД

Рубрика: Люди
12:09, 03 Июля 2023

3 июля - День ГИБДД

Александр Кукленко,
подполковник полиции, начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по Усть-Лабинскому району:

– Родился и вырос я в Краснодаре. В органах внутренних дел с 2002 года. Начинал инспектором отдела ГАИ по Прикубанскому округу Краснодара, куда пришел на практику студентом автодорожного факультета Кубанского государственного технологического университета и остался нести службу по окончании вуза. Работать в милиции решил в детстве, когда смотрел советские фильмы о работе  автоинспекторов. Привлекали погони на машинах, преследования, строгая форма, дисциплина и ответственность. Запомнился случай, когда мне, старшему лейтенанту, пришлось  впервые доставать оружие. Но до применения, правда, не дошло. В городе был объявлен план «Вулкан» по задержанию автомобиля с лицами, совершившими вооруженный грабеж магазина. В потоке транспорта установили автомобиль и начали преследование. Грабителей было четверо, нас – двое. И надо учитывать, что все происходило в городе. Когда подоспели на помощь коллеги, мы уже обезвредили и задержали преступников. Вид оружия и правильная психологическая атака, пришлось применить ненормативную лексику, сыграли роль, и грабители сдались. Самой важной из наград за 20 лет службы считаю благодарность начальника Главного управления по обеспечению безопасности  дорожного движения МВД Российской Федерации. Счет поощрениям не веду, потому что, как вам скажет любой человек в погонах, служим России не за медали. А если нас отмечают, то значит, все делаем правильно.

По приказу начальника краевого управления ГИБДД на новое место несения службы в Усть-Лабинский район прибыл в апреле этого года, состоял в кадровом резерве. Руководство поставило задачу устранить сложившиеся в районе проблемы с безопасностью дорожного движения, будем работать. Коллектив отдела ГИБДД и отдельного взвода ДПС, это 59 офицеров, считаю достаточно профессиональным. Личный состав и семьи сотрудников  поздравляю с праздником, желаю офицерам достойно нести службу и работать на благо жителей района. А участникам дорожного движения  у нас пожелание всегда одно – соблюдать ПДД, думать о своем здоровье и жизни и не создавать аварийных ситуаций.

Моему сыну 17 лет, планирует после окончания школы поступать на юрфак. Меня дома видит редко, с особенностями нашей службы знаком не понаслышке. Но решение он принял, препятствовать не буду.

Никита Черненко,

лейтенант полиции, инспектор ДПС:

– О службе в органах внутренних дел грезил с детства. Отец работал в системе исполнения наказания, а я твердо знал, что пойду в ДПС. К мечте шел планомерно. Учился в Курганинском кадетском корпусе, что такое дисциплина и служба курсанты знают. Занимался  дзюдо. Сегодня спорт позволяет поддерживать форму. Мне всегда нравились автомобили, техника и общение с людьми. Все это дает профессия. Инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы работаю с 2021-го. До этого два года  служил в органах ФСИН.

На своем опыте убедился, когда человеку работа нравится, то и трудности не замечаешь. Считаю, что главное, это в любой ситуации сохранять спокойствие и выдержку. В нашей работе важно уметь находить общий язык с разными водителями. У них часто свои доводы и аргументы, но закон для всех един. К 8 Марта предложил руководству участвовать в акции и поздравлял водителей-представительниц прекрасного пола с праздником, вручал букеты, напоминал о необходимости соблюдать ПДД. Тогда замещал должность инспектора по пропаганде дорожного движения. Профилактику считаю важнейшей частью нашей работы. Но на дороге исключения женщинам не делаю. Если есть нарушение – надо отвечать. Когда видишь законопослушную девушку за рулем, то с удовольствием желаешь ей продолжать так же. 

Нештатных ситуаций  у меня не было, вероятно, потому вовремя их предотвращаю. На грубость никогда не отвечаю. Терпения и профессионализма нам с товарищами хватает, чтобы всегда поступать по закону и совести. Каждый хочет вернуться домой после смены в хорошем настроении. Искренне желаю, чтобы все водители всегда доезжали к своим семьям. Ради этого и работаем.

Дмитрий Евтушенко,

старший лейтенант полиции, государственный инспектор дорнадзора:

– Работать в полиции не мечтал. Но когда в городе открыли филиал юридического техникума, решил получить юридическое образование, затем продолжил учебу заочно в Академии МВД. Начинал службу в роте ДПС  Белореченского района. С 2011 года работаю в родном районе. Начальником ГАИ  был тогда Олег Ласкутов. Олега Витальевича считаю примером наставника и командира.

Наше подразделение осуществляет надзор за состоянием уличной дорожной сети,  содержанием дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Они должны отвечать требованиям безопасности движения. Фиксировать нарушения и выписать предписания на собственников дорог или обслуживающую организацию – это только часть дела. От нас требуется провести анализ ситуации и разработать предложения по снижению аварийности. Установка камер видеонаблюдения и делинаторов – пластиковые столбики на сплошной линии (прим. редакции), светофорных объектов, шумовых полос на самых опасных участках движения существенно снижает аварийность. Но без внимания и серьезного отношения каждого участника дорожного движения обеспечить безаварийность невозможно. Меры профилактики правонарушений на дорогах, улучшение качества покрытия и  постоянный контроль за состоянием дорожных артерий – совместная  забота сотрудников Госавтоинспекции, органов местной и региональной власти.

У меня два сына. Старшему 16 лет, он с выбором профессии определился, будет либо военным, либо полицейским. А вот младший пока желания идти под погоны не проявляет. Всей семьей несколько лет назад приобрели велосипеды и по вечерам я, супруга и сын совершаем велопрогулки. Мест у нас для таких поездок маловато. Катаемся по тротуарам, там, где возможно. Велосипеды у нас с диодными фонарями. Культуру поведения на дороге и ПДД сын осваивает,  как участник  движения, и я уверен, что нарушать  не будет.

Сергей Садовников,

подполковник полиции в отставке, руководитель Общественного совета при Отделе МВД России по Усть-Лабинскому району:

– На службу в органы внутренних дел меня направили по комсомольской путевке. Была в советское время такая традиция: в милицию отбирали лучших представителей рабочего класса и инженерно-технических служащих. До этого после окончания института два года отработал на предприятии «Дальэнергомаш» в Хабаровске. Начинал инспектором в роте ДПС, потом возглавил батальон. Многие после того, как их предки – запорожские, кубанские, донские казаки – освоили Дальний Восток, возвращаются на историческую родину. Так получилось и у меня. В Усть-Лабинске в Госавтоинспекции отработал 19 лет. С 1991 по 2009 год прошел путь от инспектора дорнадзора до начальника ГАИ. Хочу сегодня вспомнить добрым словом ушедших ветеранов, которые были верны лучшим традициям нашей службы. Это Валентин Сериков, Владимир Захаров, Геннадий Васильченко, Владимир Польшаков, Петр Кюлафлы, Сергей Лобанов, Николай Цымбал, Олег Ласкутов. Служить с такими товарищами было ответственно и приятно. Отмечу и ныне здравствующих коллег: Василия Пейсаховича, Виктора Волобуева, Александра Белостоцкого, Владимира Мозгового.

Запомнился случай, как взял угонщиков автомобиля. Долго преследовал и настиг водителя, повернул его с силой к себе и вдруг увидел испуганные глаза подростка. Вся злость пропала, на меня смотрел совсем еще мальчишка, жалкий и по-детски беззащитный. Приходилось и мошенников обезвреживать, и оружие применять, всякое бывало. Задерживали как-то солдат-срочников, угнавших УАЗ. Один из военнослужащих стал убегать, я выстрелил в воздух, что отрезвило дерзкого вояку. А после задержания «Запорожца» с водителем-нарушителем убедился, что это очень вместительный автомобиль, несмотря на небольшие параметры. После остановки из него выбрались восемь подвыпивших рыбаков.

Сегодняшним коллегам желаю успешного несения службы и дежурств без происшествий. Помните, что вы всегда на виду, и оценку вашему труду дают люди.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика