Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Команда школы № 25 станицы Ладожской «Витязи» написала гимн для игры «Казачий дозор»

Рубрика: Образование
09:15, 02 Июля 2023

Напомним, что в этом году ладожцы стали победителями ежегодной военно-патриотической игры «Казачий дозор». Помимо тщательной и кропотливой подготовки к состязаниям ребята исполнили песню, которую решено сделать гимном игры.

Как рассказала сопровождающая на игру ребят учитель школы № 25 Татьяна Письменская, на состязания команда отправилась только за победой. На протяжении нескольких месяцев школьники готовились ко всем девяти предстоящим испытаниям и написали гимн «Казачьего дозора».

В команду «Витязи», которая в этом году представляла на состязаниях школу № 25, вошли ученики школы – капитан команды Александр Маслов, Роман Пыльников, Артем Грибанов, Ярослав Хачатурян, Ярослав Александров, Денис Баранов, Владислав Шавликов, Дмитрий Германов, Елизавета Петренко, Анастасия Риб, Варвара Журавлева.

– Накануне игры ребята поучаствовали еще в одном состязании. Команда учеников школы № 25 представляла Усть-Лабинский район на слете кадетских корпусов и школ казачьей направленности, который проходил в Туапсинском районе. Парни выступили достойно и стали призерами. Возвращаясь домой, когда переполняли эмоции, и написали гимн, – отметила Татьяна Письменская.

Победители получили от депутата Госдумы Алексея Езубова велосипеды и уже опробовали их.  В июле собираются отправиться в палаточный лагерь, который будет разбит в хуторе Железном. Также они готовятся к поездке в Краснодар на краевой фестиваль подростково-молодежных объединений «Нам жить в России». Ребята из станичного клуба «Ратник» вышли в финал и поборются за победу.

 

Военно-патриотический клуб «Казачий дозор» в ладожской школе № 25 был создан ветераном боевых действий Вадимом Быченко в феврале 2022 года. В нем состоят более 100 школьников в возрасте от 9 до 16 лет. Ребята изучают историю и традиции казачества, основы строевой подготовки, рукопашного боя, фланкировки, разборки и сборки автомата, учатся стрельбе, метанию ножей и другим военным дисциплинам.
Дозоровцы школы № 25 несут Вахту памяти в знаменательные для станицы даты у памятника павшим солдатам.

 

По воле рока так случилось,

Иль это нрав у нас таков –

Дозор казачий появился 

Вдруг у девчат и пареньков. 

 

И на судьбу не стоит дуться,

Ведь мы растем, играя здесь,

К нам наши помыслы вернутся,

Была бы честь, была бы честь.

 

Припев:

Дозор казачий, родная школа,

И жизнь, как в песне, хороша,

Едины мысли и душа, Едины мысли  и душа.

Судьба и Родина едины!

 

И в дни войны, и в жизни мирной

Казачья сущность такова:

Быть смелым, честным и активным,

Заветы предков чтить всегда.

 

Мы верные сыны  Кубани,

Пусть расцветает край родной,

Дозор всегда стоит на страже

И охраняет твой покой.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика