Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Что за надписи украшают стены строящегося храма в Усть-Лабинске

Рубрика: О духовном
13:30, 01 Июля 2023

Как удалось выяснить в ходе беседы с настоятелем Усть-Лабинского Свято-Троицкого храма иереем Дионисием Шиегиным, надписи на строительном кирпиче – это имена людей, пожертвовавших денежные средства на строительство церкви.

– Традиция именных кирпичиков существует с древних времен, в безбожное время она была позабыта, но сейчас стала возрождаться. Решили возобновить ее и мы. По традиции, когда люди жертвовали средства на строительство, их имена писали на кирпичиках, из которых строили храм, – рассказал священник. – Имена наношу совместно с прихожанами белой краской, а после записываем их в отдельную тетрадь, чтобы на богослужении помолиться о здравии этих людей, если они живы, или прочитать заупокойную молитву, если человек умер. Позже фасад обложат облицовочным камнем, а внутри все заштукатурят и покрасят, но имена людей, пожертвовавших деньги на строительство храма останутся частью большой истории церкви.

Напомним, новый храм в честь иконы Божьей матери «Целительница» строится в Усть-Лабинске рядом с ЦРБ.

На внешней и внутренней стенах написано около 10 000 имен жертвователей.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика