Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Студенты КубГАУ защитили проекты от «Прогресс Агро»

Рубрика: Образование
14:09, 28 Июня 2023

«Прогресс Агро» ведет партнерский образовательный проект совместно с Кубанским госагроуниверситетом «Управление проектами в АПК». В рамках программы группа компаний «Прогресс Агро» предоставляет возможность студентам поработать над решением задач прямо на производственных площадках предприятий. Образовательный проект стартовал шесть лет назад. За это время в холдинг трудоустроены десятки выпускников проекта.

На днях слушатели программы защитили командные проекты перед комиссией, в которую вошли заместитель генерального директора по персоналу Александр Слепцов, советник генерального директора Владимир Зюзин, директор по развитию производственной систему Евгений Купряков, начальник отдела ТРИЗ Виктория Юрченко, начальник отдела обучения и развития персонала Анастасия Шевелева.

Цель курса - отобрать наиболее активных и заинтересованных в профессиональном развитии студентов профильных факультетов крупнейших вузов.

 - Именно эти юноши и девушки составят кадровый резерв для компании в ближайшем будущем, а некоторых из них трудоустроят сразу по окончании программы. Ежегодно в проекте участвуют порядка 50 человек. Таким ребятам «Прогресс Агро» предлагает оплачиваемую стажировку и практику вне конкуренции с другими кандидатами на место, - рассказал Александр Слепцов.

- О проблеме нарастающего дефицита молодых кадров в сфере АПК в «Прогресс Агро» говорят давно, - добавляет Александр Слепцов.

Руководство группы компаний решение проблемы видит в долгосрочном взаимодействии с ведущими вузами ЮФО. Так, сотрудничество «Прогресс Агро» с КубГАУ и КубГТУ реализуют через образовательные проекты и предоставление рабочих мест молодым специалистам для прохождения стажировок и практик.

 В числе самых востребованных специалистов в отрасли: агрономы, ветврачи, бухгалтеры, слесари КИПиА, а также специалисты по охране труда, инженеры и технологи, - рассказывает заместитель генерального директора по персоналу ГК «Прогресс Агро» Александр Слепцов.

Тренд на цифровизацию АПК, развитие точного земледелия и умного животноводства создает потребность в соответствующих специалистах.

- В ближайшем будущем «Прогресс Агро» будут нужны биотехнологи, селекционеры и генетики, IT-специалисты с компетенциями в области искусственного интеллекта и обработки данных, а также операторы беспилотных и автоматизированных комплексов. И этот кадровый резерв необходимо готовить уже сейчас, - подчеркнул Александр Слепцов.

Основный вызов, который сегодня стоит перед предприятием, - успевать за изменениями в АПК. Труд в этой отрасли все больше переходит из физического в интеллектуальный.

Для решения кадровой проблемы ГК «Прогресс Агро» инвестирует в образовательное развитие отрасли, эту тенденцию поддерживают вузы-партнеры.

- Мы заинтересованы в молодых целеустремленных и перспективных сотрудниках. Со своей стороны готовы предложить отличные трудовые условия для выпускников вузов и техникумов: стабильную зарплату выше среднего по краю в области АПК, компенсацию аренды жилья для иногородних, постоянное обучение и повышение квалификации, бесплатные спортивные секции и участие в общественной и культурной жизни компании.

- Работа со студентами и молодыми специалистами - это инвестиции в будущее развитие компании, - добавил Александр Слепцов.

В этом году в «Прогресс Агро» студентам программы «Управление проектами в АПК» предложили проработать направления по увеличению выпуска муки и молока собственной марки «Моя Станица», повышению урожайности озимой пшеницы и сахарной свеклы, оптимизации процессов при приемке зерна на элеваторе, доработке упаковки для выпускаемой продукции и многое другое.

В течение курса ребята получили теоретические знания о современных технологиях в агробизнесе, о проектном управлении, параллельно работая в командах над задачами, сформулированными кураторами от ГК «Прогресс Агро». Так, 14 преподавателей из числа топовых сотрудников компании вели для студентов КубГАУ такие дисциплины как: финансово-экономическая деятельность современного сельхозпредприятия, хранение и переработка зерна, основы животноводства, система менеджмента качества и безопасности пищевой продукции, мясопереработка основы производственной системы, инвестиционная деятельность и так далее.

- Огромный плюс, что программа «Управление проектами в АПК» дает возможность студентам проходить обучение, находясь непосредственно на предприятии и участвуя в решении актуальных производственных задач, - отметил Александр Слепцов.

Преподаватели от «Прогресс Агро» в течение девяти месяцев знакомили ребят с производством и технологиями, организовывали практику в подразделениях, предоставляли аналитические данные, чтобы по итогам команда могла успешно защитить свой проект.

Об успехе курса 2022-2023 года можно говорить смело: не было ни одной неудовлетворительной оценки за презентацию, кроме того, многие студентов уже стажируются в «Прогресс Агро».

На основании заключения экспертной комиссии призовые места были присвоены следующим командам: первое место - проект «Оптимизация процессов производства завода полимерной упаковки», второе у команды проекта «Увеличение надоев молока за счет увеличения поедаемости кормов КРС на МТФ №4», и третье - проект «Обвалка свиных голов.

Восемь участников программы уже проходят оплачиваемую производственную практику на предприятиях ГК. Еще два человека стали сотрудниками компании. Так, третьекурсник Сергей Момот работает в отделении № 4 агропредприятия «Рассвет», входит в «Прогресс Агро». Парень отлично показал себя в деле и уже получил приглашение на трудоустройство по окончании вуза.

Фарух Идаятов студент факультета агрохимии и защиты растений КубГАУ. Второй месяц проходит практику в отделении № 1, в будущем он собирается работать по специальности. Уверен, что стажировка на крупном предприятии для него отличное подспорье для начала карьеры.

Филипп Филимонов учится на специальности «Землеустройство и кадастр». Практику проходит в «Земельный фонд Кубани», входит в «Прогресс Агро». С первых же дней молодой человек старается вникнуть во все процессы максимально подробно.

Студент факультета зоотехнии КубГАУ Евгений Семин осваивает азы профессии на молочно-товарной ферме № 3 в Усть-Лабинске. Он успешно защитил проект «Увеличение надоев молока за счет повышения поедаемости кормов КРС», и получил приглашение стать штатным сотрудником ГК «Прогресс Агро».

Напомним, образовательная программа «Управление проектами в АПК» стартовала в 2018 году. Она рассчитана на учащихся 3-5 курсов факультетов: агрономии и экологии, агрохимии и защиты растений, ветеринарной медицины, зоотехнии, механизации, энергетики, перерабатывающих технологий, прикладной информатики и экономического.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика