Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Коллеги вспоминают безвременно ушедшую из жизни Людмилу Воропаеву

Рубрика: Люди
13:06, 24 Июня 2023

12 июня исполнилось бы 54 года бывшему директору городской школы № 36 Людмиле Павловне Воропаевой, ставшей вторым руководителем за всю историю учебного заведения. Талантливый педагог, светлый, жизнерадостный и чуткий человек – такой ее и запомнили коллеги.

Одна запись в трудовой

Родилась Людмила Воропаева 12 июня 1969 года в станице Новорождественской Тихорецкого района. Выросла в простой семье, где ценились такие человеческие качества, как честность, доброта и порядочность. Люда быстро повзрослела. Рано из жизни ушла мама, и ей, как старшей из детей, приходилось много помогать по дому и хозяйству.

В школу Людмила ходила с удовольствием и училась хорошо. Девочку все любили и тянулись к ней. Возможно, это изначально и сказалось на выборе будущей профессии. Она мечтала о педагогике, обучая кукол грамоте, помогая одноклассникам и представляя себя взрослой учительницей. Цель осуществилась. После школы девушка поступила в КубГУ в Краснодаре на химфак.

В 1991 году Людмила окончила университет, вышла замуж и переехала жить к супругу в Усть-Лабинск. Родились дети. Но семейное счастье снова омрачило горе. В автомобильной катастрофе погиб муж. Казалось, что жизнь оборвалась. Но надо было растить и учить детей. И Людмила Павловна нашла в себе силы жить дальше ради дочери, сына и любимой работы.

Педагогическую деятельность Людмила Воропаева начала в августе 1991 года в должности старшей пионервожатой. Через два года, когда освободилось место, была переведена учителем химии. В ее трудовой книжке значится единственная запись о приеме на работу в среднюю школу № 36. Постепенно лишь вносились пометки о должностях – от пионервожатой до директора.

На пульсе школьных дел

В 2003 году Людмила Павловна была назначена директором 36-й школы и продолжала преподавать химию. За годы педагогической деятельности из учителя выросла в грамотного умелого управленца, проявила свое мастерство и лучшие качества администратора.

– Людмила Павловна всегда считала, что мало быть просто руководителем школы. Директор – это еще и учитель, практик, педагог, организатор. Это постоянная, напряженная и целенаправленная работа по самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства, – говорит сегодняшний директор школы № 36 Анна Машлокова. –Она была всегда требовательна к себе и окружающим, держала руку на пульсе школьных дел, могла понять каждого, принять, простить и всегда готова была протянуть руку помощи коллегам, ученикам, родителям. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нее была жизнью, призванием и радостью. Скромность, терпение, способность радоваться успехам детей, коллег, не унывать даже в самых сложных ситуациях – вот те черты, которые были присущи директору. Своей интеллигентностью, внутренней культурой, умением слушать и слышать каждого она смогла создать вокруг себя атмосферу взаимопонимания, творчества и поиска.

С момента начала руководства Людмила Павловна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Общение с таким директором учит многому: она щедро делилась своими идеями, педагогическими задумками, помогала учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми.

По словам педагогов школы, Людмила Воропаева умело организовывала образовательный процесс, мудро осуществляла руководство коллективом, эффективно применяла различные методы мотивации сотрудников. За активную и плодотворную деятельность была отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами администрации района.

– Каждое утро Людмила Павловна обязательно встречала ребят, идущих в школу. Кого-то хвалила, кого-то журила. А затем с головой погружалась в ворох различных управленческих дел, многие из которых требовали незамедлительного решения. И так было 15 лет на руководящей должности, – отмечает Анна Машлокова.

Людмила Павловна, Люда, Люся

Много лет проработавшая вместе с Людмилой Воропаевой учитель русского языка и литературы Вера Колесникова признается, что директор была для нее не только руководителем и коллегой, но и подругой, с которой можно поговорить обо всем на свете. – Мы всегда находили время для общения. На работе, на природе, дома, по телефону. Красивая, мудрая, сильная женщина с трагической судьбой, всех вокруг она заряжала своей энергией, – вспоминает Вера Алексеевна. – После гибели мужа Дмитрия все пространство ее женского мира заполнило материнство. С какой любовью и теплотой она говорила о детях! Они были светом в окошке, смыслом жизни. А когда родилась внучка, трудно было представить человека счастливее Людмилы. Свой новый статус – бабушка – она носила, как медаль. Все наши  разговоры сводились к очаровательной малышке: на кого похожа, как кушает, играет, что говорит… Казалось, впереди – новые горизонты и возможности, но судьба распорядилась иначе. Смерть забирает лучших. Людмила Павловна ушла из жизни, но навсегда осталась в моей памяти как добрый и отзывчивый человек. Высоко ценила ее готовность прийти на помощь в трудную минуту.

Хорошо помню телефонный звонок после наводнения в Крымске:

– Вера, от школы нужны помощники-добровольцы. Два человека. Поедешь?

– Да. А кто второй?

– Я. Берем ведра, тряпки, перчатки, резиновые сапоги…

Мы работали не покладая рук. Молча. Отмывали от ила и глины стены и пол, выносили посуду из полуразвалившегося строения. Устали и физически, и эмоционально. Держались из последних сил. И вдруг Люда сказала: «Бедные люди, как им жить после пережитого кошмара? Мы приехали и уехали, а они…» И мы обе заплакали. Стало легче.

Доброго сердца и душевной теплоты Людмилы хватало на всех. Она растрачивала себя, сгорала, как свеча, даря тепло окружающим. Благодарна судьбе за возможность многолетнего общения с Людмилой Павловной –образцом жизненной мудрости и честности.

Потеря

Страшный диагноз врачи поставили педагогу в марте 2022 года. Как стойкий борец директор школы прошла шесть курсов химиотерапии, перенесла несколько операций и, казалось, смогла справиться с недугом... Но не получилось. 3 января 2023-го после продолжительной болезни Людмила Воропаева ушла из жизни.

Тяжелая потеря легла на плечи всех, кто знал и любил этого человека. Особенно было велико горе родных. Людмила Павловна была доброй, чуткой, любящей дочерью, матерью, бабушкой. Безвременный уход ее стал тяжелой утратой для всех, кому посчастливилось знать ее лично – деятельной, сопереживающей, настоящим педагогом и человеком.

О неразрывной жизни коллектива и учащихся она была готова рассказывать часами, да и то многое останется «за кадром». Несколько лет назад в беседе с корреспондентами «СН» для статьи, посвященной предстоящему юбилею школы, Людмила Воропаева поделилась, что учебное заведение давно стало для нее вторым домом, а коллектив – семьей. И это вовсе не громкие фразы.

– Я здесь в прямом смысле росла профессионально и в то же время взрослела. Знаем с коллегами все радости и проблемы друг друга, одинаково переживаем за кого-то, поддерживаем – настоящая семья, – сказала тогда бывший директор.


МНЕНИЕ

Алла Стребкова, учитель начальных классов школы № 36:

– Людмилу Павловну всегда вспоминаю с теплотой в душе. Для меня это был грамотный педагог, уважаемый директор, надежный и бескорыстный друг. Поднимаясь по профессиональной лестнице, она оставалась таким же честным и порядочным человеком.

Несмотря на небольшую разницу в возрасте, я училась у нее выдержке, терпению, великодушию, умению слушать и слышать людей. Много было совместных школьных праздников и будней, профессиональных побед и неудач. 30 лет плечом к плечу мы шли вместе. Уверена, что в истории нашей школы навсегда останется имя этого светлого человека.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика