Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Продолжаем рассказывать о педагогах центра компетенций «Импульс»

Рубрика: Образование
08:45, 25 Июня 2023

Такой я человек

В 15-летнем возрасте Ирина Пигорь приехала поступать в Усть-Лабинский соцпедколледж  из Адыгеи. Учителем хотела стать с детства, в другом деле себя не видела.

– Я рано выучилась грамоте, к семи годам перечитала все книги в детской библиотеке, – рассказывает Ирина Анатольевна. – Любят читать и сын с дочерью. В нашем центре они оба – в числе самых активных и любознательных. Старшая дочь освоила шитье, занимается английским языком, посещала и мои объединения. Сын перешел в третий класс, изучает русский, английский и математику. В научно-практических конференциях и конкурсах, которые у нас проводятся круглый год,  становились призерами и победителями. Стараюсь, чтобы кроме гуманитарных знаний они получали и исследовательские навыки, закрепляли их на практике.

Начинала молодой специалист на стации юннатов, которая много лет действовала в городском парке, и в ходе реорганизации вошла в состав учреждения дополнительного образования «Центр компетенций «Импульс».

За 13 лет работы Ирина Анатольевна дважды подтвердила высшую квалификационную категорию. Она второй год входит в состав жюри всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Занятия по русскому языку и математике для 120 школьников вторых-третьих классов учитель ведет в восьми группах: «Письмознайка», «Игроматика», «Занимательный русский», «Занимательная математика», «Пишу грамотно» и «Увлекательная математика».

– Наши программы, конечно, связаны со школьными, но мы параллельно работаем над развитием логики, критического мышления, всех видов памяти детей, – продолжает педагог. – К нам приходят ребята практически со всех школ города, есть и из поселения района. Результатом нашей совместной с детьми деятельности считаю улучшение качества знаний и появление интереса к предмету по итогам года, что подтверждается повышенными баллами, и положительные отзывы родителей. 

На счету у Ирины Пигорь, судя по данным системы «Навигатор», благодарностей больше, чем у других сотрудников центра. Но и детей, и забот, несомненно, больше у опытного наставника. Умение справляться с любыми нагрузками и заражать энергией учеников – норма для Ирины Анатольевны.  Она волонтер краевого движения «Крылья Победы» и организатор группы «Zа Наших. Zа Победу», помогает участникам СВО с августа прошлого года. В ее группе около 300 человек.  Устьлабинка говорит, что на семью порой времени не хватает, но супруг поддерживает ее во всем, а дети уже самостоятельные и все понимающие.  Благодарственное письмо от командира одного из батальонов с признательностью за оказание постоянной гуманитарной помощи военнослужащим от имени всего личного состава части волонтер и ее помощники получили вполне заслуженно.

Путь в профессию определили дети

Восемь лет назад  пришла в центр «Импульс» Евгения Синякова.  Выпускница второй городской школы и соцпедколледжа считает, что начала путь в педагогику еще раньше, когда проходила практику в школах и лагерях, ездила на робототехнические фестивали в Москву в качестве руководителя команд и судьи.

Евгения Александровна говорит, что с детства хотела постичь тонкости компьютерных наук, а во время практики поняла, что нравится работать с детьми, особенно младшеклассниками, их энергия заряжает позитивом. В «Импульсе» она  смогла объединить эти два  жизненных предпочтения.

Сегодня молодой специалист имеет высшее образование, преподает в объединениях технической направленности, прошла аттестацию на присвоение первой квалификационной категории.

– У меня в шести группах занимается около ста детей, в их распоряжении  восемь соответствующих современным требованиям машин, – рассказывает педагог. – В большинстве ко мне идут мальчишки, особенно на программирование, но интерес к информатике у девочек тоже высок. На «Информатику для детей» приходят детсадовцы с шести лет и первоклассники. «Занимательная информатика», «Мир информатики», «Инфоумник» – тут обучаются дети со второго по четвертый класс. Есть еще три группы по программированию. Воспитанники не останавливаются на изучении одной годовой программы и с большим желанием переходят в следующее объединение.  На занятиях по информатике учимся создавать рисунки в графическом редакторе Paint, набирать и редактировать тексты в Word, писать презентации в PowerPoint. А на программировании знакомимся с особенностями компьютерной техники и программ, осваиваем язык программирования Scratch.

Специфика предмета требует постоянно отслеживать ход усвоения дисциплины детьми, поэтому изменения в программу преподаватель вносит ежегодно. Развивается наука и жизнь, надо не отставать и соответствовать современным требованиям. Если детям не интересно или скучновато при изучении определенной темы, ее можно преподнести иначе, дело пойдет быстрее и будет необходимый результат, уверена Евгения Синякова.

– Предпочитаю дружить с учащимися, а не быть только строгим педагогом, – продолжает наставник. – Через пару месяцев они приходят в кабинет, как к себе домой, становятся уверенными, открытыми для общения и обучения. Главное, что у нас складывается полное взаимопонимание. Приятно, когда ребенок не боится обратиться за помощью к педагогу. Ребята могут позвонить мне или прислать работу, которую выполнили самостоятельно, чтобы узнать мнение или задать вопрос. 

Работать руками надо с головой

Один из самых опытных работников Александр Орещенко с межшкольным учебно-производственным комбинатом, на базе которого функционирует центр компетенций «Импульс», связан  более четверти века. Когда он работал в ИК-3 преподавателем по наладке швейных машин, его приглашали как специалиста и в межшкольный учебный комбинат, где  обучали  старшеклассников района швейному делу. После выхода на пенсию мастер пришел работать в учреждение дополнительного образования. Сегодня ведет три группы в объединении «Детская игрушка» и по группе «Электротехники» и «Шахматы». У преподавателя занимаются дети с первого по шестой класс.

– Мастерить по дереву начал еще в школьные годы, тогда же увлекся и техникой, – рассказывает Александр Васильевич. – Занимался в Доме пионеров Усть-Лабинска, а в свободное время разбирал, что мог, хотелось узнать, как все устроено, собирать не всегда получалось, но старался. Потом в педагогическом училище повезло с педагогом – Василий Андреевич Бородай был настоящим наставником, классным руководителем, вел у нас физику и механику. Уже после службы в армии серьезно занялся техникой, стал ремонтировать швейные машины. 

В группах у Орещенко есть и девчонки со способностями и интересом к технике. Наравне с мальчишками работают лобзиком, ножовкой, рубанком. Есения Милаева лучше многих парней владеет инструментом и, как мальчишки, запросто изготовит, например, модный ножик из мультиков. Александр Васильевич говорит, что приходится напоминать и подсказывать таким увлеченным девчонкам, чтобы лучше изготовили нужные для кухни предметы: разделочную доску в подарок маме или скалку для бабушки. Учатся ребята делать деревянные подвижные игрушки, самолеты, кораблики, животных, пистолеты. За одно-два занятия обычно изделие готово. Если надо игрушку представить на выставку, то делают по два экземпляра. Забирают игрушки ребята домой, оставляют на память или дарят родственникам. Такая поделка точно будет штучной и оригинальной.

Дети Александра Васильевича тоже получили педагогическое образование. Дочь – учитель физики, в «Импульсе» работает невестка. Елена Александровна ведет объединения социально-гуманитарной направленности. Внук, четвероклассник, занимается у деда с удовольствием, сейчас уже полностью освоил инструменты и многие техники.

– Иногда ребята, которым  интересно заниматься, приводят друзей, но остаются у нас, конечно, не все, – поясняет мастер. – Увидят интересную поделку и загораются, но не всем хватает терпения, желания осваивать навыки и работать головой и руками одновременно. Всегда приятно, когда узнают и здороваются бывшие ученики, вспоминают, как и чему научились у меня в кружках.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика