Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Стажировка в «Прогресс Агро» как путь к успеху, или как студентам найти работу

Рубрика: Образование
10:18, 23 Июня 2023

В 2018 году в «Прогресс Агро» стартовала совместная с Кубанским государственным аграрным университетом (КубГАУ) образовательная программа «Управление проектами в АПК», в рамках которой будущие специалисты аграрной отрасли проходят практику на наших предприятиях. В реальных условиях, под руководством опытных сотрудников «Прогресс Агро» студенты могут понять, верное ли решение приняли, выбирая вуз, понять, что именно привлекает их в специальности.

Мы встретились с будущими растениеводами Фарух Идаятов и Сергей Момотом. Сейчас ребята проходят практику, работают над решением реальных производственных задач.

Фарух Идаятов учится на факультете агрохимии и защиты растений КубГАУ. Профессиональный выбор сделал еще в школе: «Профориентологи подсказали, что мои сильные стороны — биология, химия, — говорит он. — Поэтому решил пойти в аграрный, изучить агрономию, защиту растений, агрохимию». Пока еще Фарух точно не определился с тем, в чем именно будет специализироваться, но все впереди: сейчас он окончил 3 курс, впереди магистратура.

Под руководством Бориса Константиновича Власенко группа практикантов разработала проект силосной траншеи. «Чтобы коровы хорошо ели силос, сено, корма должны быть свежими, без гнили — не надо возить их издалека. Дорога значительно сократится, если организовать место хранения рядом с МТФ», — рассказывает практикант.

В будущем молодой человек собирается работать по специальности: «Профессия развивается, в работе агронома много положительных аспектов. Думаю, это перспективное направление, здесь есть возможности для карьерного роста. Да и без работы сидеть не будешь», — уверен он.

Сергей Момот тоже пришел на практику после третьего года обучения. С мая он проходит практику в «Прогресс Агро». За это время студент побывал на посевной кукурузы, сои, химической обработке, вместе со старшим агрономом обследовал поля. «Здесь интересно работать, — говорит молодой человек. — Главное — отличный коллектив. Наставник Адриан Сабирович Исаков, агроном Владимир Грызлов, механизаторы — все стараются помочь, поделиться своими знаниями».

Так же, как и Сергей Момот и Фарух Идаятов собирается по окончании вуза прийти работать в сельское хозяйство: «Хочу с сентября по октябрь продлить практику в «Прогресс Агро», — поделился планами он. — А в дальнейшем с удовольствием приду сюда на работу».

Важно, что ребят не пугают трудности, а значит, все получится! Аграрной отрасли нужны ответственные, целеустремленные сотрудники — пожелаем практикантам удачи и будем ждать молодых специалистов на наших предприятиях.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика