Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Представляем опыт работы педагогов центра компетенций «Импульс»

Рубрика: Образование
09:30, 17 Июня 2023

В Год педагога-наставника «СН» продолжает рассказывать о специалистах, работающих в сфере дополнительного образования района. Сегодня начинаем знакомить читателей с педагогами центра компетенций «Импульс».

Новая страница жизни

Яна Буцанова выпускница шестой городской школы. После окончания Кубанского госуниверситета шесть лет работала учителем начальных классов в родной школе.

– Раиса Васильевна Быкова, Любовь Трофимовна Котлярова стали для меня примером служения своему делу, – рассказывает Яна Михайловна. – Но увидела во мне учителя моя старшая сестра. Именно она настояла, чтобы я пошла на педфак университета. Благодарна ей за это. Очень ценно, когда близкие не только помогают, но умеют убедить и вовремя дать совет. В центр меня пригласили сначала работать по совмещению, но мне так понравилось, что я осталась. Открыла новую страницу в профессиональной деятельности.

Педагог ведет объединения  «Увлекательная математика» и «Школа грамотеев» у четвероклассников, объединение «В мире интересного» посещают ребята годом старше. Если у ребенка есть определенные трудности в усвоении школьной программы, здесь  помогут раскрыть потенциал в индивидуальной форме и с творческим подходом.  В неформальной обстановке малыши раскрываются быстрее и чувствуют себя комфортнее.  Улучшения видят сами дети, положительно отзываются о результатах занятий и родители. Они, кроме хороших отметок в школе, отмечают общее развитие ребенка и рост уверенности в себе и своих знаниях. А высшей оценкой и признанием труда педагог считает, когда ее воспитанники приводят друзей и одноклассников.

– Наш урок более творческий, чем школьный, – говорит Буцанова. –  Всегда вижу, какой материал дети не совсем поняли в школе, и пошли дальше. В реалиях школы вернуться к пройденной теме сложно и порой даже невозможно, а здесь шаг за шагом вместе с ребенком двигаемся вперед, он видит результат. Эти маленькие победы работают на его будущее. Так было, например, с темой «Фразеологизмы».  Заучить теорию можно, а понять полностью смысл и научиться отличать эти непростые выражения получается не у всех. Начали осваивать историю происхождения понятий, особенности народной речи, узнали, что есть такие словари и как ими пользоваться. Затем закрепили все на примерах в игровой форме и уверенно пошли дальше.

Бывает, что дети задают педагогу вопросы не по программе. Преподаватель только приветствует такую любознательность, если она полезная и обоснованная.

– Могу распределить задания и вместе с ребенком пойти в библиотеку и найти ответ на интересующую тему, – поясняет Яна Михайловна. – Потом вместе, дополняя друг друга,  расскажем и остальным, что выяснили. Такой подход развивает самостоятельность ребенка, дает уверенность в том, что на все есть ответы. А знания, полученные таким путем, он не забудет. В конце учебного года в центре проводят праздник «Браво!», на котором отмечают самых активных, отличившихся в конкурсах и проектах ребят. Мои мальчишки и девчонки тут впереди.

Полезное общение на разных языках

Елена Орещенко в наш город переехала из Крымского района. У специалиста был десятилетний опыт преподавания истории, обществознания, кубановедения в средней школе. Английский язык – это вторая специальность Елены Александровны. Уже третий год она работает в центре. У нее самое большое количество детей – более 150 человек, в 10 группах занимаются ученики со второго по шестой класс. «О природе по-английски» рассуждают второклашки, «Путешествуем с английским» – курс для учащихся третьего класса, «Английский для детей» постигают четвероклассники, а школяры на год старше изучают «Английский – шаг за шагом».  И для самых старших разработана программа «Кубань - мой край родной».

Опыт работы в школе помогает, уверена педагог. Дополнительное образование она не считает системой, которая действует сама по себе, это один из важнейших инструментов обучения, развития, воспитания и социализации будущих граждан страны.

– Занимаются дети по году, но почти все, оканчивая курс, переходят в следующие объединения по возрасту, – говорит Орещенко. – На занятиях уделяем внимание тем разделам, которые труднее усваиваются в школе. Стараюсь дать больше тем по страноведению, ведь они интересны и познавательны. Еда, одежда, посуда, история страны – на эти разделы дается мало часов в школе. Дети у меня составляют судоку по-английски.

У педагога всегда с собой замечательная красная коробка. Там находятся предметы, которые она описывает на английском, а дети должны угадать, о чем идет речь и назвать предмет.

– Радует, что есть ребята, которые с удовольствием посещают занятия по русскому  языку и занимаются у меня, находят время, – рассказывает Елена Александровна. – Такое гуманитарное рвение при правильной организации учебы и отдыха школьника только приветствую. Читаю много сама и привлекаю к этому воспитанников. Не признаю электронные книги, онлайн-занятия. В работе с детьми важен непосредственный контакт, живая энергия и пример наставника. Ведь учим их не только определенным знаниям и навыкам, но и отношению к жизни, умению выстраивать нужные коммуникации, добиваться цели. Формируются эти качества только благодаря общению человека с человеком.

Сын Елены Александровны посещает занятия в ее объединении и также учится мастерству работы по дереву у своего дедушки, который много лет  преподает в центре.

Умеешь сам, научи детей

Наталья Черепанинец пришла в центр год назад методистом. Сегодня она заместитель директора, а как педагог допобразования ведет два объединения – «Фантазия» и «Аниматика».

Наталья Павловна по специальности учитель начальных классов. Работу с детьми считает призванием и наградой.

– Не думала, что найду себя в дополнительном образовании, – рассказывает педагог. – В декретном отпуске  захотела научиться вязать, стало неплохо получаться. В свободное время снимала видео со своими детьми, затем увлекалась монтажом роликов. Так постепенно освоила анимационную съемку, прошла спецкурс. Если мне интересно что-то новое, то я всегда иду к цели. Люблю учиться.

Только такие настроенные на творческий процесс и уверенные люди становятся настоящими специалистами своего дела. А если они любят детей и хотят их научить всему, что умеют сами, то получается хороший педагог допобразования. Так вышло и у Натальи Павловны. У нее в семье подрастают трое детей. Старшая дочь, первоклассница, занимается в нескольких объединениях центра. Девочка шьет игрушки, вышивает, вяжет, изучает информатику.

В объединении «Фантазия» ребята осваивают вязание крючком. Здесь малыши начинают с набора петель, затем вяжут игрушки, корзинки, сумки, все, что им позволяют фантазия и умения. Дарят свои поделки родным, друзьям, сами с удовольствием играют, ведь такой оригинальной вещи больше нет ни у кого.

– Дети к нам приходят с желанием, а не по приказу, поэтому на занятиях не бывает скучно или шумно, не надо никого заставлять работать или дисциплину поддерживать, – продолжает Наталья Павловна. – Собираются маленькие творцы, и наставник им нужен, чтобы подсказал, направил, посоветовал. В городском фестивале-конкурсе «Мультиград» мы постоянные  участники.

На «Аниматику» ходят и мальчишки, и девчонки.

– Мы учимся снимать мультфильмы, – говорит педагог. – Начинаем с предметной съемки. Освоили пластилиновую анимацию – передвигаем слепленные фигурки и предметы, делаем множество фотоснимков и совмещаем вместе. Так и получается движение. Это серьезный и нелегкий труд, он требует выдержки, внимания, усидчивости и творческого подхода, конечно. У нас свой телеграм-канал есть, там размещаем работы.

Как завуч Наталья Павловна занимается организацией учебного процесса, подготовкой расписания занятий, мотивацией участия в конкурсах и прохождения педагогами квалификационных испытаний. Она отмечает, что  в коллективе творческих и опытных специалистов каждый заинтересован в развитии и движении вперед. В центре работают три педагога с первой категорией, один имеет высшую квалификацию, у остальных – соответствие должности.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика