Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинские выпускники
набрали высшие баллы по первым результатам ЕГЭ

Рубрика: Образование
12:15, 15 Июня 2023

Диана Кулиш из городской гимназии № 5 и Александр Ерунов из школы № 6 получили 100 баллов по литературе, а Данила Волик, также выпускник гимназии – по химии.

– К ЕГЭ по литературе готовился все прошлое лето и учебный год – ежедневно по несколько часов. На экзамене было сложнее правильно распределить время на выполнение заданий, чем сами задания. Потому что, не сделав этого, можно не успеть дописать сочинения. По каждому из них свои правила написания, которые важно соблюсти, чтобы не потерять баллы, – рассказал Александр Ерунов. – Всем ребятам, которые планируют сдавать литературу на едином госэкзамене, нужно помнить о том, что литература – это наука, изучающая авторский текст. В нем есть четко определенная авторская позиция, которую экзаменуемый не должен искажать и обязан проанализировать. Например, мне не нравится Катерина из «Грозы» Александра Островского, но для автора она идеал и воплощение чистоты и непорочности. На ЕГЭ это нужно доказать, опираясь только лишь на авторский текст. Другая половина заданий требует отработки и оттачивания навыков письма. В каждом сочинении есть критерий «Логичность и соблюдение речевых норм». Обнаружить и исправить эти речевые и логические ошибки можно только практикой. Также важно изучить в принципе критерии всех сочинений, чтобы четко понимать, за что каждый балл ставится и в каких местах его могут снять. В критериях прописано, что в сочинении должно быть не менее двух теоретико-литературных понятий, примененных для анализа. И какой бы глубокой и умной ни была работа, если в ней нет двух правильно употребленных терминов, эксперт просто не сможет поставить балл. Благодарен за подготовку к ЕГЭ моему учителю русского языка и литературы Гульнаре Маратовне Боткиной. Помимо литературы среди профильных экзаменов сдавал русский язык, по которому получил 95 баллов, и обществознание. Планирую поступать в педагогический вуз на филологический факультет.

Стобалльник Данила Волик собирается в Кубанский государственный университет на химический факультет. А Диана Кулиш – в Южный федеральный университет на факультет отечественной филологии.

 

В Краснодарском крае максимальное количество баллов по Единому государственному экзамену набрали 138 выпускников – по химии, географии и литературе. По сравнению с прошлым годом число стобалльников выросло на 47 человек. Педагоги, которые сумели качественно подготовить выпускников к сдаче ЕГЭ, получат единоразовую выплату в размере 100 тысяч рублей.
Следующие результаты станут известны 16 июня. Это будут экзамены по русскому языку и математике базового уровня. Основной период сдачи ЕГЭ продлится до 1 июля.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика