Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ученики школы № 25 из Ладожской победили в районной спортивно-исторической игре

Рубрика: Образование
16:55, 13 Июня 2023

В Усть-Лабинске прошел финал военизированной игры «Казачий дозор». Лучшей жюри назвало команду «Витязи» из школы № 25 станицы Ладожской. О подготовке к игре, больших целях и наградах - в репортаже корреспондентов «СН».

«Казачий дозор» – это больше, чем игра. Это часть проекта Краснодарского края «Кубань – земля героев». Когда в прошлом учебном году организаторы – Фонд «Вольное Дело-Юг», администрация района и районное казачье общество – впервые рассказали о планах провести подобное мероприятие, стало ясно, что у «Казачьего дозора» есть все шансы быть «живым учебником» истории кубанского казачества. И «читать» его предстоит сегодняшним школьникам. Подросткам предложили формат игры, так легче усваивается информация, но предупредили: победить помогут только историческая правда и командный дух.

Началось все с традиционного школьного этапа, к которому подключились все учебные заведения муниципалитета. Затем был очный полуфинал. К радости тех, кто был в шаге от главной битвы умов, вместо пяти заявленных жюри дало семь билетов в финал.

- Разница в баллах у ребят была минимальная, поэтому решили допустить в финал игры семь команд, - пояснила член Штаба игры Ольга Андерсон. – Уровень физподготовки и знаний истории казачества у сегодняшних конкурсантов выше, чем у тех, кто состязался в прошлом году. Такое стремление к победе стоит поощрять.

Вот они, финалисты «Казачьего дозора»: команды «Казачий батальон» (школа № 6 г. Усть-Лабинска), «Витязи» (школа № 25 ст. Ладожской), «Юные патриоты» (школа № 36 г. Усть-Лабинска), «Крепость» (школа № 12 ст. Некрасовской), «Патриоты Кубани» (школа № 22 х. Александровского), «Патриот» (школа № 19 ст. Ладожской) и «Спартанец» (школы № 20 ст. Ладожской).

Ребята состязались в девяти конкурсах – «Визитная карточка», «Казачья песня», «Собери карту Кубани, отметь боевой путь 4-го Гвардейского Кубанского казачьего корпуса», «Назови предметы казачьего быта», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка», «Преодоление казачьей полосы препятствий», «Метание гранаты» и «Разборка-сборка автомата Калашникова». По каждому конкурсу судьи выставляли командам накопительные баллы. Все этапы проходили на территории полигона воинской части в Усть-Лабинске.

По итогам всех испытаний, набрав максимальное количество баллов, первыми стали ладожские «Витязи». Путь к победе ребята начали полгода назад с основательной подготовки.

Как рассказала сопровождающая на игру ребят преподаватель школы № 25 Татьяна Письменская, к игре команда начала готовиться за полгода до начала состязаний.

– Отрабатывали физические упражнения, боевые приемы, фланкировку, строевую подготовку, изучали историю и культуру Кубани, репетировали номера для конкурсных заданий, – говорит Татьяна Письменская. – В конкурсе, где нужно было правильно указать предметы казачьего быта, перечислили их безошибочно, да еще и сценку с задорной песней о них показали.  Быстрее других собрали карту Кубани, первые и в строевой подготовке. А наш капитан Александр Маслов был лучшим, когда надо было показать знания боевого пути 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского Краснознаменного корпуса в годы Великой Отечественной войны. Вот и получается, командный дух и знание исторической правды помогли победить.

Кубок победителя Второй военизированной спортивно-исторической игры «Казачий дозор» уехал в Ладожскую. Но это не все награды. Каждый участник команды получил спортивные велосипеды, которые, как и в прошлом году,  вручил ребятам депутат Государственной Думы Алексей Езубов.

Сертификат на экскурсию в Исторический парк Краснодара «Россия – Моя история» от главы района Сергея Запорожского за второе место достался команде «Крепость» некрасовской школы № 12.

«Патриоты Кубани» из александровской школы № 22 получили сертификат на однодневную экскурсию в Краснодар с посещением Музея боевой славы и Парка Победы. Вручил награды депутат ЗСК Владимир Зюзин.

Глава Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко и команда города отметили «Юных патриотов Кубани» школы № 36 в номинации «За казачью удаль» и наградили детей многодневным походом на гору Оштен (Лаго-Наки) с задумкой, что дети разместят на пути следования мемориальную надпись – приветствие от всех школьников района. Но это уже будет другая интересная история, которую мы непременно расскажем нашим читателям в следующих выпусках.  

За ответственное отношение к обязанностям командира и подготовке своей команды к районной игре  наградили командиров команд:  Даниила Никишина («Наследники Победы» школа № 2),  Егора Гладкова («Спартанец» школа № 20), Данила Маловика («Дельта 5» школа № 23),  Сергея Прилипа («Рожденные Кубанью» школа № 24),  Исмаила Мамедова («Юные казаки» школа № 28 хутора Калининского), и Александра Корнева («Юные патриоты Кубани» школа № 36). Командирам вручили универсальные рюкзаки.

Лучшими единогласным решением судей стали командиры команд «Патриоты Кубани»  Владимир Черненко (школа № 22) и «Витязи» Александр Маслов (школа № 25). Ребятам вручили скейтборды.

Юношеская военизированная спортивно-историческая игра «Казачий дозор» в Усть-Лабинском районе продолжается! Значит, продолжится эстафета подвигов великих предков сегодняшних мальчишек и девчонок – славных казаков Кубани!

Соревнования организованы Благотворительным Фондом поддержки казаков-участников боевых действий и добровольцев, учредителем которого является Алексей Петрович Езубов, и районным казачьим обществом при содействии администрации Усть-Лабинского района.

В этом году гостями финала были атаман Екатеринодарского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Чернов В. В., представители администрации и казачества из Белоглинского района.

Группа компаний «Прогресс Агро» организовала для всех участников игры вкусную полевую кухню.

Вы еще совсем юные, но проявили отличные знания истории и традиций казачества, показали смекалку и хорошую физическую подготовку. Все вы – будущее нашего казачества! Усердно учитесь, покоряйте новые горизонты и будьте здоровы.
Алексей Езубов, депутат Государственной Думы

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика