Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ладожский многопрофильный техникум и КубГАУ подписали договор о сотрудничестве

Рубрика: Общество
09:29, 08 Июня 2023

В Усть-Лабинском районе подписали договор о сотрудничестве между Кубанским государственным аграрным университетом и Ладожским многопрофильным техникумом

Кубанский аграрный университет – один из ведущих вузов страны, где успешно работают научно-исследовательские направления современного аграрного образования. В 2021 году КубГАУ стал участником проекта «Приоритет-2030». На базе Ладожского техникума создан образовательно-производственный центр «Росток Кубани», который оснащен современной техникой и оборудованием и сегодня готовит кадры для АПК Кубани. Вопрос о партнерском взаимодействии между двумя учебными заведениями был рассмотрен и изучен сторонами полностью.

Начало долгосрочному сотрудничеству образовательных учреждений положили проректор по развитию КубГАУ Иван Перонко и исполняющий обязанности директора многопрофильного техникума Раман Иконников.

- В том, что сотрудничество будет полезно и перспективно для сторон-участниц и жителей региона ни у кого не вызывает сомнений, - отметила Галина Золина, представитель инвестора, руководитель проекта «Профессионалитет» по Краснодарскому краю.

В гости к преподавателям и учащимся техникума приехали представители руководства университета Иван Перонко, Светлана Турлий, Оксана Москаленко, агроном  ООО «Прогресс Агро» Александр Ендовицкий, представитель инвестора Галина Золина, заместитель главы района Марина Бондаренко, начальник управления образованием районной администрации Алла Баженова.

Перед подписанием документа гости ознакомились с учебным заведением. Во дворе появилась большая каркасная теплица площадью 200 квадратных метров. После полного оснащения будущие агрономы будут выращивать и обеспечивать всех студентов собственными овощами. В столовой гости попробовали блюда и выпечку молодых кулинаров и поваров. Осмотрели  кабинеты и конференц-зал, сверкающие  после проведенного современного ремонта. Заглянули в учебные и производственные помещения. Оборудованию и качеству оснащения восьми лабораторий, пяти мастерских и новой ремонтной станции краевые специалисты дали высокую оценку. 

О специфике преподавания  дисциплин новой специальности «Агрономия» рассказал руководитель проекта по техническому контролю, агроном «Прогресс Агро» Александр Ендовицкий. Александр Александрович прошел педподготовку и будет преподавать в техникуме агродисциплины. К началу учебного процесса уже укомплектовали кабинеты и лаборатории.

Обсудили на встрече перспективы развития профессионального образования и современные направления аграрного бизнеса. 

Корреспонденты «СН» пообщались с ребятами, которые уже учатся в техникуме, получают востребованные на рынке труда профессии.

Будущий тракторист-машинист Павел Михайловский третьекурсник. В Ладожскую приехал из Кропоткина. О Ладожском техникуме слышал только хорошие отзывы, поэтому решил получать профессию именно здесь. После учебы в планах служба в армии и работа по специальности.

Третьекурснику Александру Прошунину 19 лет, он местный, ладожский.  Куда идти учиться знал еще со школы - в свой техникум, ведь тут дают специальность, которую он выбрал . Будущий автомеханик вместе с друзьями Никитой, Игорем и Дмитрием проводит диагностику своей «семерки».

- Мне разрешили загнать автомобиль в мастерскую, - говорит Саша. - С помощью планшета со специальной программой причину неполадки установим и устраним быстро.

Парни, с которыми удалось поговорить, отмечали, «Профессионалитет» уже вызвал интерес у их товарищей, а значит, приемная кампания этого года в Ладожском техникуме обещает быть горячей.

В Ладожском многопрофильном техникуме обучение ведут по профессиям:

Повар, кондитер

Мастер сельскохозяйственного производства

Парикмахер

Автомеханик

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Открыт набор на новую специальность «Агрономия» и новую профессию «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

В техникуме обучается 460 человек. Работают 11 преподавателей и 13 мастеров производственного обучения. 

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика