Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В образовательном холдинге «Детство без границ» бесплатно консультируют родителей усть-лабинских детей и подростков

Рубрика: Образование
11:58, 06 Июня 2023

Консультационный центр «Мы вместе» для родителей (законных представителей) детей от рождения до 18 лет работает на базе МБОУ НОШ «Детство без границ» с 2016 года.

Психологи, учителя-логопеды, воспитатели, педагоги дополнительного образования, а также специалисты, привлеченные по запросу родителей в рамках сетевого взаимодействия бесплатно оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый родитель (законный представитель) детей при обращении в консультационный центр получает квалифицированную помощь в удобном формате и в удобное время.

Форматы предоставления услуг:

диспетчерское или содержательное консультирование;

опрос с обратной связью;

просветительские мероприятия для родительского сообщества.

Специалисты консультационного центра готовы помочь:

  • если вас тревожат какие-то моменты в развитии ребенка;
  • если вы хотите задать вопрос и получить профессиональный ответ;
  • если для вас важно повысить свой педагогический статус.

Консультируют по вопросам:

  • воспитания, обучения и развития детей от рождения до 18 лет;
  • детско-родительских отношений;
  • трудностей в поведении ребенка;
  • адаптации ребенка в детском коллективе;
  • познавательного развития (подготовка к школе).

Формы предоставления услуг:

очная консультация предполагает прием в здании, оборудованном необходимым образом для обеспечения доступности, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

дистанционная консультация может быть оказана по выбору получателя услуги посредством телефонной связи, а также видео-конференц-связи с использованием Интернет-соединения, письменный ответ на запрос (по электронной почте, в мессенджерах, по итогам опроса/анкетирования/тестирования).

Помогая мамам и папам

Подробно о работе консультационного центра корреспондентам «СН» рассказали специалисты образовательного холдинга «Детство без границ».

Ребенка мало накормить и одеть. Надо создать условия для роста и всестороннего развития, важно быть рядом, вести и направлять. Родители не могут быть специалистами во всех сферах педагогики или  медицины, а вот знать, куда и в какие моменты прийти за советом профессионала, обязаны. На это и направлена государственная поддержка. Федеральный проект «Современная школа» является частью национального проекта «Образование». Гранты получают образовательные учреждения, имеющие опыт работы и отвечающие всем установленным требованиям.

– В прошлом году мы получили грант на оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей,  – говорит педагог-психолог Юлия Минаева. – Консультации мы оказывали с 2016 года, а средства гранта смогли направить на приобретение дополнительного оборудования и заработную плату педагогов. Теперь  после окончания рабочего дня ведем прием обратившихся к нам граждан. Подчеркну важные моменты: консультации проводим бесплатно и только для взрослых (родители, законные представители) без присутствия детей. Записаться можно на удобное время по телефону, на сайте, или по электронной почте. По итогам заявки каждый получает устный или письменный ответ. Обращение может быть как личным, так и дистанционным с соблюдением, по желанию человека, полной анонимности.  По запросу родителей на видеоконференцию приглашаем специалистов органов социальной защиты – по оформлению пособий, отдела по вопросам семьи и детства – если необходимо оформление  опеки или усыновления, а также юристов, врачей. Количество обращений не ограничено. 

Бывают ситуации, когда в семье все хорошо, но ребенку предстоят экзамены или другие важные события, и родители стремятся поддержать его психологически,  хотят сделать это правильно, не навредив.  Или многодетная мама задает вопрос: у меня трое детей, идет эмоциональное выгорание, не знаю, где брать силы, как восстанавливаться, что делать.  В центре можно просто получить конкретную  информацию или телефон нужной службы.

Приглашают работники консультационного центра для проведения дистанционной консультации не только своих специалистов, но и представителей районных и краевых служб. Вопросы  принимают со всей страны. Сейчас работают с жителями Санкт-Петербурга и Воронежской области.

- Мы ведем телеграм-канал, – продолжает Юлия Михайловна. - Информацию отбираем на федеральном сайте «Растим детей». Там  родители могут и самостоятельно сориентироваться и найти необходимые ответы или рекомендации, как и куда обращаться в конкретных случаях. Важно получить совет и поддержку профессионалов, пока еще нет проблемы.  Для уточнения запроса проводим диагностику с использованием специальных программ, это помогает быстрее наладить контакт. Как правило, все соглашаются. С января 2023 года мы оказали уже 4 191 консультацию родителям (законным представителям). Для нас важна обратная связь. Мы просим оставлять отзывы в разделе «Предложения», мониторим соцсети. В основном родители высказываются за то, чтобы у них была возможность прийти на прием с детьми.

Есть случаи, когда обратились по одному вопросу, а выяснилось, что есть и другие непростые моменты в отношениях, и они требуют решения. Позитивное и осознанное родительство – это  путь длиною в жизнь, и важно знать, что рядом есть  профессионалы. Государство заинтересовано в создании крепких семей, где искренне любят детей, умеют справляться с вызовами и проблемами, а  отношения строятся на наших традиционных ценностях.

Атмосфера доверия

Кабинет, в котором ведут прием педагоги холдинга, оформила художник Татьяна Язловская.

– Здесь проводим заседания родительского киноклуба, – рассказывает психолог. – Это еще одна форма общения с родителями. После просмотра видеоролика или фильма просим зрителей высказаться, обсуждаем с гостями увиденное, отвечаем на вопросы и комментируем конкретные ситуации. Уже три раза встречались в киноклубе, а в наших соцсетях он открыт и доступен  постоянно. Специалисты следят за родительским диалогом по конкретной теме в чатах, дают комментарии. Советуем взрослым почаще смотреть мультфильмы и кино вместе с детьми, помогать проходить незнакомые ситуации, сопереживать и направлять. Время, проведенное с ребенком, бесценно, как для нас, взрослых, так и для маленьких людей.

– Сейчас выпускаем деток, и основная масса вопросов – это адаптация малышей, которые только пойдут в ясли, – продолжает воспитатель с 20-летним стажем Елена Скрынникова. – Обращаются родители из других детских садов, их волнует, как плавно ввести ребенка в незнакомый коллектив, настроить на режим. У меня есть опыт работы в начальной школе,  посоветую и как адаптироваться первокласснику в школе, если он по различным причинам не посещал детский сад. Обращаются к нам как лично, так и дистанционно, сейчас закончили работу с жителями Краснодара.

– Много вопросов по теме зависимости детей от смартфонов, – подключается к разговору воспитатель Анна Сапожникова.  Гаджеты дают только информацию, не несут смысловой и моральной нагрузки. Тут необходимо постоянное родительское внимание и неравнодушие. Родительский труд – это круглосуточная забота, часто не видимая, но результаты видны и важны  всем.

Говорим правильно

Людмила Кулагина, учитель-логопед с 25-летним стажем, отмечает, что детей с речевыми нарушениями стало больше.

– Родители часто просто не понимают или не хотят понимать, какая роль отведена им  в процессе развития  ребенка, – поясняет Людмила Васильевна. – У нас привыкли списывать отставания в развитии на экологию, наследственность, Интернет, считать, что потом выговорится, научится, когда время придет. А  это время важно не упустить, заметить нарушение и обратиться к специалисту. Ведь проблемы детсадовского возраста могут перейти в школьные. Мы помогаем выстраивать тот маршрут, которым надо следовать изначально: как правильно развивать речь на первом году жизни ребенка, на что обращать внимание. А если уже есть проблема, поможем ее сформулировать, посоветуем алгоритм действий. Бывали случаи, когда речевое развитие тормозили проблемы с зубами у малыша, нужен был стоматолог. Одним словом, только комплексная работа может дать тот результат, за которым к нам и идут родители.

 

ФАКТ

Специалисты образовательного учреждения:

педагоги-психологи

Удалова Яна Сергеевна

Минаева Юлия Михайловна

учителя-логопеды

Кулагина Людмила Васильевна

Ступина Анастасия Сергеевна

воспитатели

Скрынникова Елена Владимировна

Сапожникова Анна Николаевна

Сушко Марина Сергеевна

старший воспитатель

Осипенко Наталья Станиславовна

ВАЖНО

На консультацию к специалистам можно записаться по телефону (предварительная запись): 8 (918) 658-15-41 по будням с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 (по МСК) ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Если у вас нет возможности посетить консультационный центр, то можно задать вопрос круглосуточно, отправив его на электронную почту центра «Мы вместе»: kс_mi_vmeste_dbg@mail.ru

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика