Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Продолжаем рассказывать о педагогах центра творчества «Созвездие»

Рубрика: Образование
09:15, 03 Июня 2023

В ансамбле – сила и красота

Хореограф-руководитель самодеятельного хореографического коллектива «Сюрприз» Марина Гальцева в «Созвездии» работает 27 лет, а общий стаж специалиста – почти 40.

– В детском саду музыкальный работник посоветовала маме отдать меня в хореографический ансамбль «Ковылек», очень рано проявилась тяга к танцу, – рассказывает Марина Семеновна. – Кумирами в то время для нас, маленьких артистов, были старшие товарищи из прославленного ансамбля песни и танца «Кубань». Совместные выступления во время фестивалей на площадках Краснодара – это настоящая школа мастерства. 

С детства мечтавшая стать балериной и танцевать на сцене, Марина все же связала жизнь с педагогикой и стала учить танцам детей, о чем теперь нисколько не жалеет. Окончила Ленинградское областное культурно-просветительское училище и вернулась в родной Усть-Лабинск. Через некоторое время стала руководителем родного ансамбля «Ковылек».

1996 год – новый этап в жизни и творчестве хореографа. Она пришла работать в центр творчества «Созвездие».

Набрала Марина Семеновна три возрастныt группы детей в школах и детских садах города. В первом составе занималась и дочь Кристина. В то время шел кинофильм «Привет, Незнайка», песня «Сюрприз» была у всех на слуху. Слова Энтина и музыка Рыбникова прекрасно поднимали настроение. Почему бы не назвать так коллектив, подумала хореограф и не ошиблась.

Около 300 ребят выпустила  за время работы Марина Гальцева, открыв им мир искусства, дружбы, незабываемые уроки преодоления  трудностей и творческого роста.

– Приятно видеть своих воспитанников, даже тех, кто давно выпустился, потом во взрослой жизни, – продолжает  Марина Семеновна. – Они всегда подтянуты, собраны, умеют держать и подать себя, а самое главное, что я отмечаю с удовлетворением, что все они  личности самодостаточные  и в  любом коллективе могут успешно развиваться.

Хореограф убеждена, что полезно заниматься именно в творческом и сплоченном коллективе. Тут формируется артист как личность и как частичка одного большого и здорового организма. Она заставляет детей  думать, концентрироваться, подключать мозг к движению тела. В техническом плане, чтобы в игре преодолевать нагрузки, наставник использует разнообразные приемы: занятия  с мячом, скакалкой, работа  небольшими группами, фитнес-блоки, эстафеты. Здесь важны соревновательный момент, чувство плеча и ответственность перед товарищами в коллективе.

– Призываю деток идти в ансамбли, где выигрывает и развивается каждый, и вместе получается создать общее,  цельное и запоминающееся, – уверена Марина Гальцева.

Мир глазами фотохудожника

Детско-юношеская фотостудия «Ракурс» действует в центре творчества с 2015 года. Занимаются в ней дети и молодежь в возрасте с 10 до 18 лет. Сегодня обучение у педагога Андрея Мартынюка проходят четыре группы юных устьлабинцев. Программа рассчитана на три года.  У наставника большой опыт работы в фотожурналистике, он дает мастер-классы по различным видам фотоискусства.

– Все началось с простой фотокамеры «Смена-8М», которую мне подарили родители на 15-й день рождения, было это 40 лет назад, – говорит Мартынюк. – С удовольствием занимался в детско-юношеской кинофотостудии в городском Доме пионеров. С большой теплотой  вспоминаю наставника Сергея Владимировича Тер-Маркаряна, ветерана Великой Отечественной. Он научил не только основам фотомастерства, но и умению увидеть красоту мира. В разное время фотография для меня была профессией или хобби, в зависимости от места работы. Но с фотокамерой  не расставался никогда.

Воспитанники студии постоянные участники и победители  районных, краевых и всероссийских выставок, фестивалей и конкурсов. Создавая работы, студийцы стараются запечатлеть историю сегодняшнего дня, хрупкость природы, красоту людей, исключительность каждого мгновения жизни. Фотостудия «Ракурс» – не только объединение  дополнительного образования, это полноценный фотоклуб, где собираются подростки, увлеченные творчеством.

Фотография, в особенности студийная фотосъемка, серьезное занятие, и, как любому профессиональному мастерству, этому искусству нужно учиться.

Занятия учеников фотостудии «Ракурс» проходят в классе центра  «Созвездие».

– Мы используем профессиональный свет и фоны, – продолжает Андрей Васильевич. – Изученный теоретический материал сразу закрепляется на практике. Затем следует анализ сделанных фотографий. Воспитанники учатся правильно снимать пейзажи, портреты,  репортаж, спортивные соревнования. В теплое время занятия проходят на улице. В весеннее время выезжаем на природу, где есть интересные и красивые локации для фотосессий.

На базе учебной фотостудии совместно со специалистами  из Краснодара не раз реализовывали фотопроекты «Театральные традиции Китая (па-син)», «Звездные войны», «Франция», «Девушка-весна» и другие.

Ни одно значимое мероприятие в городе не проходит без участия «Ракурса».  Фотоснимки  ребят многократно экспонировались  в Усть-Лабинском историко-краеведческом музее, районном Дворце культуры, городском парке, на территории храма Преподобного Сергия Радонежского.

Воспитанники объединения частые гости в редакции газеты «Сельская новь». В дни летних каникул ребята как профессиональные фотографы выходили на задания с корреспондентами и получили благодарности главного редактора.

Всегда есть к чему стремиться

Десять лет назад на Кубань  из Красноярского края переехала семья Екатерины Меренковой. А с 2014 года  Екатерина Ивановна работает в «Созвездии». Название объединений «Рондо» и «Вдохновение» она придумала сама.

– В моей семье не было педагогов и хореографов, – делится она. – А танцевать любила с детства, это мой выбор. И как все люди, у которых хобби  становится профессией и приносит радость, считаю себя счастливым человеком.  Рада, что один из сыновей решил пойти по моим стопам, учится в педагогическом.

Диплом преподавателя дошкольной педагогики и психологии помогает хореографу находить путь к сердцу каждой воспитанницы.

– У меня в трех группах только девочки, пока так получается, – рассказывает наставник. – Набор  детей с шести лет, а курс по программе составляет пять лет, хореография требует  серьезного и длительного погружения и развития. Не открою тайны, что танец развивает в ребенке как физические качества: появляется выносливость, осанка, грация,  так и интеллектуальные, ведь общение с искусством всегда дает новые знания и идет только на пользу маленькому и растущему человеку. А работа в ансамбле – это еще и нравственное становление. Ведь на репетициях и выступлениях мы работаем как единый организм. Тут находят подруг, делятся самым сокровенным, поддерживают, ссорятся и мирятся, все как в большой и дружной семье. Многие родители и не догадываются порой, что дети посвящают педагогов в семейные истории. Их и спрашивать не надо, если есть контакт с учителем, то искренне делятся личной радостью или проблемой. Я никогда не использую чужие тайны в личных целях, умею хранить секреты, всегда стараюсь разобрать проблему наедине с  ребенком. Поэтому, наверное,  девчонки мне доверяют. У нас взаимное уважение.

Любую нестандартную ситуацию лучше решить через игру или смену рода деятельности, считает Екатерина Ивановна. Благо, тут вариантов много. Пришли уставшие или невеселые – всегда найдет, чем заинтриговать и растормошить. Вместе они обсуждают темы номеров для постановок. Иногда девочки сами приносят и предлагают конкретную  музыкальную композицию. К аргументам старших воспитанниц хореограф прислушивается, у них уже есть опыт, вкус, свое видение по поводу исполнения.

– Учитываю их мнение обязательно, ведь им же танцевать, а значит, проживать все на сцене, – продолжает  Меренкова. – Танец – это маленькая история, рассказанная языком тела. Мои артистки всегда тщательно готовятся к любому выходу: конкурс это или выступление у нас в центре.

Воспитанницы Меренковой – лауреаты  многих  конкурсов и фестивалей разного уровня, постоянные участники городских и районных праздников и смотров. В прошлом году стали лауреатами II степени международного конкурса «Полифония сердец» в Краснодаре.

– Всего, чего хотелось бы, мы еще не выиграли, – говорит руководитель. – В творчестве всегда есть к чему стремиться и куда расти.

Екатерину Ивановну как хореографа  часто приглашают в учебные заведения города.  Она помогает готовить номера к торжественным мероприятиям. На праздник последнего звонка ставит вальс и радуется, что нестареющий танец востребован и любим молодежью.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика