Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Центре детского отдыха
«Тополек» открылась профильная смена «Вперед, Юнармия!»

Рубрика: Образование
13:18, 31 Мая 2023

В лагерь приехали 100 ребят из разных школ района. 60 из них проживают в стационарных корпусах, еще 40 – в палатках.

С открытием смены школьников поздравили исполняющий обязанности главы муниципалитета Наталья Маркина, председатель районного Совета Борис Поликин, депутат ЗСК Владимир Зюзин, помощник депутата Госдумы Алексея Езубова Александр Семенов, начальник районного управления образованием Алла Баженова, координатор движения «Юнармия» в Усть-Лабинском районе Владимир Таланов, генерал-майор в отставке Николай Долонин и заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю Кирилл Критченков.

Младшие участники движения «Юнармия» торжественно рапортовали о построении командиру объединенного отряда юнармейцев Олегу Реферту и с гордостью стояли во главе своих отрядов рядом с более опытными ребятами, а затем участвовали в церемониале поднятия флагов. Олег в свою очередь отрапортовал председателю районного Совета Борису Поликину.

– Наша смена всегда отличалась особым патриотизмом. Юнармия из года в год набирает популярность, в нашем районе тысячи ребят хотят быть юнармейцами. Верю, что благодаря руководству и командирам вы проведете время с пользой, – отметил Борис Генрихович.

Борис Поликин сообщил, что юнармейскую смену планирует посетить капитан подшефного пограничного сторожевого корабля «Усть-Лабинск», который базируется в Новороссийске. Он передал вымпел, чтобы ребята оставили на нем автографы.

Вместе с военным оркестром Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю подростки исполнили гимн юнармейцев. Также гостей и участников смены ожидал еще один музыкальный сюрприз. Члены отряда «Патриот» из школы № 23 станцевали «Майский вальс». Затем школьники могли ознакомиться с выставкой обмундирования и оружия, представленного военно-патриотическим клубом из Краснодара, и оценить захватывающее выступление участников патриотического клуба из села Михайловского Курганинского района, продемонстрировавших искусство фланкировки мечом, боевым молотом, шашкой и кинжалами.

Насыщенная программа первой летней смены рассчитана на 21 день. Юнармейцев ожидает оттачивание строевой подготовки, прохождение военизированной полосы препятствий, встречи с ветеранами военной службы и боевых действий, просмотр фильмов о войне и другие мероприятия.

 

МНЕНИЕ

Олег Реферт, командир объединенных отрядов «Юнармии», выпускник школы № 2:

– В движение вступил в 2017 году. Благодаря активному участию в патриотической работе в девятом классе понял, что хочу поступать в Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге. Считаю, что юнармия воспитывает настоящих мужчин. Здесь нашел друзей и многому научился. 

Виктория Микунова, командир третьего отряда, выпускница школы № 12:

– Решила поступать в КубГАУ. Там можно выбрать направление, связанное с военной тематикой. А в дальнейшем планирую связать жизнь со службой под погонами. Считаю, что самое главное в юнармии – то, что она прививает чувство патриотизма. Юнармейцы гордятся своей страной и стараются быть достойными ее гражданами.

 

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика