Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В отпуск Николай Казаринов приехал с наградой

Рубрика: Люди
15:10, 04 Мая 2023

Николаю Казаринову из Усть-Лабинска 22 года. В сентябре прошлого года его мобилизовали в зону СВО. Его дочурке на тот момент исполнилось только четыре месяца. В марте перед женским праздником Николай приехал в отпуск. Поделился боец и радостным известием – указом президента Российской Федерации устьлабинец награжден знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени.

Конечно, как и все герои, Николай не рассказывает, за что получил медаль. Настрой у бойца только на победу. За поддержку  благодарит родных, близких и всех неравнодушных земляков, помощь от которых приходит в его часть.

После второй городской школы парень окончил Ладожский многопрофильный техникум, выучился на автомеханика.

– Техникой он интересовался всегда, с детства разбирал-собирал велосипеды, мопеды, – говорит Татьяна Владимировна, мама солдата. – Срочную службу проходил водителем БТР. А после заключил контракт, но его пришлось прервать по семейным обстоятельствам. Вернулся домой, работал в сельхозпредприятии водителем – своему выбору не изменял. Женился еще во время службы по контракту на девушке, с которой дружили с детства. Николай приезжал в отпуск и забрал Викторию к себе в Йошкар-Олу, там и расписались. У них подрастает дочурка. Когда получил повестку, даже речи не вел об отсрочке и не жаловался. Надо, значит, надо – так объяснил нам. Он во всем человек взвешенных решений и принципов. После шестого класса у Николая появилось желание поступить в президентский кадетский корпус, он даже учебу подтянул. И поступил бы, с общей физической подготовкой всегда хорошо было. Набор проводили в шестой класс, заново проходить уже изученную программу сын не захотел.

Как вспоминает заместитель директора школы по воспитательной  работе Наталья Фукс, Николай рос трудолюбивым, отзывчивым на добрые дела, занимался спортом, неплохо учился. Всегда вокруг него было много друзей и товарищей. Сейчас они поддерживают семью Николая и его мамы.

– Растили сына в строгости, старались воспитать мужчину, – продолжает мама Николая. – Я была, может быть, порой излишне требовательной, но тогда так надо было. Он молодец, все понимал правильно и сегодня обид за перегибы не держит. А для младшего брата Александра старший – пример во всем и герой. Саша пишет ему и передает  письма поддержки. Младший занимается спортом, растет достойной сменой брату, мечтает стать военным и гордится Николаем.

Дедушке Николая 75 лет, он служил в элитных войсках, был десантником. А все прадеды молодого солдата защищали родину во время Великой Отечественной войны. Владимир Алексеевич  напутствовал внука, как мужчина, нашла самые нужные слова и бабушка Валентина Ивановна. 

Супруга Николая Виктория училась с ним в параллельных классах второй школы. Дружили они с седьмого класса.

– Для меня он самый лучший и любимый, потому что никогда не предаст, всегда поддержит, он надежный и заботливый человек и отец, – делится Виктория. – Когда пришел в отпуск, малышка не сразу пошла к нему, ей ведь еще и годика нет. Но потом родная кровь победила, обняла папу. Супруг всегда нас успокаивает, ему не нужно, чтобы его жалели, он всех настраивает и заряжает позитивом. Ждем и любим нашего героя.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика