Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске прошел первый фестиваль «Крепости быть!»

Рубрика: Культура
14:11, 03 Мая 2023

Мероприятие организовано районным историко-краеведческим музеем и посвящено 245-летию со дня окончания строительства главного символа города – Александровской крепости.

Для зрителей подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу – концерт, экскурсия по блокгаузу, кинопоказ фильма «Суворов» 1940 года (режиссеры Всеволод Пудовкин и Михаил Доллер) и мастер-классы рукодельниц Усть-Лабинского района. Умелицы представили тряпичных кукол, картины и поделки народного промысла. Ольга Черникова из хутора Болгова удивляла посетителей досками с различными видами росписи - хохломой, городецкой, петербургской, гжелью и жостовской.

- Рукоделием увлеклась несколько лет назад, когда вышла на пенсию, - поделилась Ольга Викторовна. – Сейчас в Интернете можно найти столько красивых техник росписи, что сложно удержаться и не попробовать. Сейчас, например, прохожу онлайн-обучение у одной известной мастерицы.

Также участников мероприятия ожидали традиционные народные забавы – бои на мешках, перетягивание каната, рубка овощей шашкой – и встреча со знаменитым русским полководцем Александром Суворовым, в образе которого выступил солист городского Дома культуры Андрей Хадисов. Именно он дал торжественный старт фестивалю и принял парад команд городских школ № 1, 2, 3 и 36. Ребятам предстояло соревноваться за переходящий кубок победителей. Но даже несмотря на ненастную погоду, подростки с честью выдержали все испытания. Они брали штурмом крепость, взбираясь на валы по канатам, и метали копья в мишень-противника.

По словам организаторов, фестиваль «Крепости быть!» будет проходить на историческом объекте ежегодно.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика