Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Читатели «СН» вспомнили, как отмечали 1 Мая в советское время

Рубрика: Общество
09:45, 01 Мая 2023

Владимир Данилов, г. Усть-Лабинск:

– Первомай для нас, людей советского времени, всегда был праздником настоящего единения. В моей семье он один из любимых и душевных.  Праздник не был навязанным, как сейчас считают некоторые современные критики социализма. Он нес в себе искренность, радость и надежду. Как руководитель считал участие коллектива в шествии обязательным, а хлопоты по проведению – приятными. Когда есть чем гордиться в труде, то и отдыхаешь весело. В этот день наш коллектив увеличивался в несколько раз, шли целыми семьями, пели, обменивались приветствиями. Также дружно потом выезжали на природу. Отмечали с детьми, поэтому и передавались эти традиции из поколения в поколение. Вспоминать то время приятно и немного грустно. Считаю, неважно какой строй установился в обществе, из любого времени надо брать то лучшее, что объединяет людей.

Сергей Аревджанян, ст. Некрасовская:

– Для меня празднование Первого мая – это воспоминания о детстве, замечательной школьной поре. Мы готовились серьезно, мальчишки на весь класс надували шары, в руках цветы, приподнятое настроение, кругом радостные лица и музыка. Собирались возле правления колхоза и шли до центра станицы. Праздник этим не заканчивался, дома обязательно встречи с родственниками или поездки в гости, веселье и песни весь день. Мама у меня любит хорошую песню, обязательно организует из сестер хор, поэтому мы с сестрой знаем и любим народные и многие советские мелодии.

Сегодня этот день уже не празднуем, как раньше, но в нашей семье его помнят и отмечают трудом и совместным застольем. Очень жаль, что люди стали мало общаться, ушли в телефоны и не видят порой, что по соседству творится. Я бы на праздники отменил все гаджеты, чтобы общались, ходили в гости и помогали друг другу.

Татьяна Моисеенко, г. Усть-Лабинск:

– Я была бы рада, если бы традиции советского Первомая вернули. Мы собирались на демонстрацию и в приподнятом настроении, радостные шли по центру города. Общее чувство гордости за Родину, предприятие было искренним и настоящим. С друзьями и семьями выезжали на маевки. Там проводили спортивные состязания, веселились от души. Это был понятный для всех праздник, отмечали его те, кто умел и ударно работать, и так же хорошо отдыхать, а это значит – вся страна.  У нас сейчас крестьянско-фермерское хозяйство, работы хватает круглый год, особенно весной, когда идет озеленение.  А был бы такой общенародный праздник, обязательно пошли бы всей семьей. Совместный труд объединяет людей, а отдых в кругу друзей делает нас ближе.

Пользуясь случаем, поздравляю всех земляков с Первомаем!

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика