Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как стать донором?

Рубрика: Здоровье
09:45, 28 Апреля 2023

Каждому третьему жителю планеты хотя бы раз в жизни делают переливание крови. Эти данные Всемирной организации здравоохранения красноречиво говорят о том, насколько востребована донорская кровь.

Только в России каждый день переливание крови, или ее компонентов, требуется пяти тысячам человек.

Сдача крови полезна, так как избавляет организм от лишних веществ и тренирует его, посылая сигнал к самообновлению. В организме происходит стимуляция кроветворения, которая приводит к улучшению эмоционального состояния человека. Регулярная сдача крови – профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы и болезней накопления: атеросклероза, подагры, нарушений деятельности печени. И еще: донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, так как он уже адаптирован к кровопотере.

К сожалению, донором может стать не каждый. Есть ряд противопоказаний: абсолютных, то есть не зависящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных, действующих лишь определенный срок.

Спасти чью-то жизнь просто. Достаточно выполнять несложные правила:

1. Донором крови и ее компонентов может быть каждый здоровый дееспособный гражданин в возрасте с 18 лет, прошедший медицинское обследование, которое является бесплатным.

2. Перед кроводачей у донора при себе должны быть паспорт и результат флюорографии. Для проживающих за пределами Усть-Лабинского района дополнительно – справка об эпидобстановке за последние шесть месяцев из поликлиники по месту жительства.

3. Накануне кроводачи донор должен отдохнуть, не есть жирной, острой, копченой, вяленой, молочной и кисломолочной пищи. Запрещаются спиртные напитки, чеснок, лук. На кроводачу донор должен прийти натощак, разрешается чай (кофе) без сливок (молока) и кусочек хлеба без масла (никаких бутербродов).

4. Для повторной кроводачи донор может явиться не раньше, чем через 60 дней.

5. Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин пять, у женщин четыре.

6. Стандартный объем заготовки крови 450 мл + 20 мл для лабораторных исследований. Дозу у сдающих кровь впервые в жизни определяет врач-трансфузиолог.

7. При перемене адреса, фамилии, паспорта донор должен сообщить об этом в отделение переливания крови.

8. Справки на день кроводачи и отдых выдаются только в день кроводачи.

ВАЖНО

Абсолютными противопоказаниями являются наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания.

Согласно российскому законодательству, донор обладает рядом прав. В день сдачи крови или ее компонентов он освобождается от работы с сохранением среднего заработка. После дня сдачи крови положен дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. Этот день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года. Донору, сдавшему кровь два и более раза в год, предоставляется в течение года пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа; первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право не ежегодную выплату.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика