Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Миша Свиридов из Новолабинской на Всероссийском конкурсе исполнительского искусства «Роза Ветров в Краснодарском крае» стал лауреатом I степени

Рубрика: Люди
11:52, 19 Апреля 2023

В номинации «Инструментальная музыка, средняя группа от 12 до 14 лет» Михаил исполнил пьесу «Маленький негритенок» Клода Дебюсси.

«СН» уже писала о талантливом мальчике. В прошлом году  газета обратилась к жителям района с просьбой помочь семье в приобретении пианино. Неравнодушная станичница, не пожелавшая назвать свое имя, купила Михаилу новый инструмент.

Мише 14 лет. Он слепой с рождения.  Шансов видеть, по мнению врачей, у него нет. Всю жизнь с ним рядом мама Юлия Владимировна. Так вышло, что отец оставил семью. Юлия по образованию повар, но посвятила жизнь воспитанию сына.

Миша играет на фортепиано с шести лет. Музыкой увлечен с рождения. Еще в раннем детстве мама пела ему во время бессонных ночей и заметила, что мальчик отзывается и непросто что-то гулит, а  воспроизводит услышанную мелодию.  Так точно у него получалось, что в три года она купила детский синтезатор, и Миша стал играть, все мелодии подбирал на слух достаточно неплохо. Прогресс был очевиден, и в шесть лет мальчик поступил в Детскую школу искусств, благо есть такая в станице.

Юный новолабинец в 2022 году стал победителем краевого конкурса «Союз талантов Кубани». Диплом I степени за волю к жизни Михаил получил в номинации «Фортепиано» в возрастной группе от 10 до 15 лет. Исполнял  «Неаполитанскую песенку» Чайковского.

Руководитель и наставник мальчика Марина Шепелева занимается с ним уже восемь лет. 

Михаил учится в седьмом классе, учителя приходят к нему домой. В школу к одноклассникам Миша идет с желанием, общается с товарищами и педагогами с большим удовольствием. Вот только быстро устает. Одноклассники всегда ему рады и радостно встречают  парня, поздравляют с победами в конкурсах.  Летом побывать на море и послушать мелодии прибоя считает за счастье. А еще он любит выступать. Сцену и благодарного зрителя, говорит, чувствует сердцем.

Музыкальных предпочтений у Миши особых нет. С одинаковым удовольствием играет классику и современные мелодии. Среди новых серьезных увлечении – пение.

В станичной библиотеке мальчик посещает вокальное творческое объединение, руководит которым сотрудница КДЦ «Новолабинский» Ирина Манайчева. Дети приняли Мишу с теплом и вниманием, и он отвечает всем взаимностью. У артиста уже есть достижения в вокальных выступлениях. В городском Доме культуры на открытом фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «Сыны России» вместе с Владой Белоус показал номер «Шли солдаты на войну» и получил диплом I степени.

Увлеклась вокалом и мама Михаила. Она выступает с сыном. На концерт в местном КДЦ, посвященный Международному женскому дню, собралось много станичников. Семья Свиридовых исполнила песню «Мама - первое слово».

У парня пока нет мечты, а Юлия Владимировна, как все мамы на свете, мечтает, чтобы ее особенный сын встретил хорошего человека, с которым вместе пойдет по жизни и будет счастлив. Мечтает и о том, чтобы юный музыкант смог выйти на большую сцену. Так мало счастья и радости у него было, и так много лишений  испытал с самого рождения, что это было бы наградой за труд и веру в себя, за радость, что  несет всем, с кем общается.

 - Если не могу полностью передать сыну словами, как прекрасен и разнообразен этот мир, то искусство, уверена, дает полноту ощущений и восполняет то, чего он не видит, и делает это естественно и просто,  - считает женщина.- Ведь не секрет, что зрячие иногда проживают жизнь вслепую, а люди, неспособные видеть, гораздо глубже чувствуют мир, если в их жизни есть место прекрасному. У меня необычный ребенок не только потому, что он не видит. У Миши тонкий и богатый внутренний мир, с ним легко, интересно и полезно общаться. Мне он дарит много любви, сил и уверенности, а я даю только то, что могу: материнскую заботу и поддержку.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика